Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и виды правосознания





Структура правосознания включает в себя два элемента: правовую психологию и правовую идеологию.

Правовая психология – это система правовых чувств, эмоций, настроений выражающих отношение людей к действующему и желаемому праву.

Правовая идеология – это систематизирующее, научно-обоснованное и тереотизированное отражение правовых явлений. Правовая идеология формируется путём глубокого и рационального осмысление правовой действительности.

 

Виды правосознания:

По субъектам – индивидуальное, групповое, общественное.

В зависимости от условий и глубины отражение правовой действительности бывает – обыденное, профессиональное и научное.

  • Обыденное: формируется стихийно, под влиянием личного опыта, жизненных условий и правовых образов, каждого конкретного человека.
  • Профессиональное: обладают юристы и специалисты практики, в деятельности которых идеологические и психологические элементы правосознания сочетается с умением и навыками познавать и применять вправо.
  • Научное: формируется в результате глубокого и специального исследования правовой действительности, выявлении закономерностей развития, сопровождающаяся правовыми обобщениями.

 

55 вопрос

Правовая культура.

В определённых исторических условиях в обществе формируется дефектное правосознание, приобретающее форму правового нигилизма.

Правовой нигилизм представляет собой непризнание права, как социальные ценности и проявляется в негативно-отрицательном отношение к праву, законности, правопорядку, неверие в необходимость права, его общественную полезность.

Он может существовать в разных формах: от подмены законности целесообразностью (неуважение к правоохранительным органам; неподчинение к конкретному закону) до полного отрицания правовой системы и умышленного нарушения нормативно-правовых актов.

Культурой общества принято называть совокупность форм и результатов человеческой деятельности, закрепившихся в общественной практике и передаваемых из поколения в поколение. Неотъемлемой частью общей культуры является правовая культура. В широком смысле она включает в себя все правовые ценности, созданные людьми правовой сфере.

Высшим уровнем правовой культуры является социальная правовая активность, использование правовых знаний в целях укрепления законности правопорядка. Правовая культура общества характеризует качественное состояние правовой жизни и формируется в зависимости от уровня правовой культуры личности и группы. Высокий уровень правовой культуры общества является важнейшей предпосылкой режима законности и правопорядка, гарантии правопорядка (демократии), условия формирования гражданского общества и правового государства.


 

56 вопрос

Date: 2016-05-24; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию