Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходы некоммерческой ФСО





- на выполнение основной уставной деятельности (адм.-хоз.расходы, содержание штата, зарплата, оплаты коммуналки, услуг связи, командировочные, ремонт, покупка инвентаря)

- расходы, связанные с предпринимат.деятельностью

- списание пришедшего в негодность оборудования.

- амортизация основных средств.

 

Общим критерием экономической эффективности ФСО является соизмерение расходов с результатами деятельности, то есть определение того, насколько темп роста результатов опережает темп роста расходов, плюс такие показатели, характерные для некоммерческой ФСО как производителя услуг, как прирост численности занимающихся, количество призовых мест и т.п.

 

5. Бюджетное финансирование физической культуры и спорта.
Есть 2 основные группы источников поступления финансовых ресурсов – бюджет и внебюджет.

Бюджетное финансирование - это предоставление в безвозвратном порядке средств из государственного бюджета предприятиям (организациям) для полного или частичного покрытия их расходов.

Структуру и содержание бюджетного финансирования ФКС в России можно охарактеризовать на основе бюджетной классификации
Бюджетная классификация является группировкой доходов и расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, а также источников финансирования дефицитов этих жестов, применяется при составлении проектов бюджетов и исполнении бюджетов всех уровней, обеспечивает сопоставимость показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ.

В состав бюджетной классификации Российской Федераций входят: классификация доходов; функциональная, ведомственная и экономическая классификация расходов; классификация источников внутреннего и внешнего финансирования дефицитов; классификация видов государственных внутренних и внешних долгов РФ и субъектов Российской Федерации.

Функциональная классификация расходов бюджетов РФ отражает направление бюджетных средств на выполнение основных функций государства и осуществляется на нескольких уровнях.
Первый уровеньфункциональной классификации расходов представлен разделами, определяющими расходование бюджетных средств на выполнение функций государства.
Важнейшим для отрасли разделом бюджета является «Здравоохранение и физическая культура».

Вторым уровнемфункциональной классификации расходов являются подразделы, конкретизирующие направление бюджетных средств на выполнение функций государства в пределах разделов.
Раздел «Здравоохранение и ФК РФ» состоит из трех подразделов - «Здравоохранение», «Санитарно-эпидемиологический надзор» и «ФКиС».
Третий уровеньфункциональной классификации расходов образуют целевые статьи, отражающие финансирование расходов бюджетов по конкретным направлениям деятельности главных распорядителей средств бюджетов в пределах подразделов.
Подраздел «ФКиС» предусматривает следующие целевые статьи расходов: «Государственное управление и местное самоуправление», «Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу», «Образование», «Здравоохранение и физическая культура».
Четвертый уровеньфункциональной классификации расходов составляют виды расходов, которые детализируют направления финансирования расходов в пределах целевых статей.
Целевая статья «Здравоохранение и физическая культура» подраздела «Физическая культура и спорт» предусматривает, например, такие виды расходов, как «финансирование части расходов на содержание сборных команд», «ведомственные расходы на физическую культуру и спорт» и «прочие расходы (нужды) на федеральные целевые программы».

Ведомственная классификация расходов бюджетов РФ- адресное выделение фин.ресурсов по главным распорядителям средств, реализующим функциональные разделы бюджетной классификации.

Глав. распорядителями средств федерального бюджета в отрасли «ФКС» в н.в. являются Федеральное агентство по ФКС и Российская оборонная спортивно-техническая организация (РОСТО).
Экономическая классификация расходов бюджетов РФ отражает виды финансовых операций, с помощью которых государство выполняет свои функции, и состоит из следующих важных для физической культуры и спорта категорий расходов – текущие и капитальные расходы.

Текущие расходы – часть расходов бюджета, обеспечивающая работу органов гос.власти, местного самоуправления, бюджетных организаций. В эту категорию включены: «Закупки товаров и оплата услуг» (оплата труда государственных служащих - основной оклад, надбавки к заработной плате; начисления на оплату труда - страховые взносы в Фонд социального страхования, Государственный фонд занятости населения, ПФ РФ, фонды ОМС; приобретение предметов снабжения и расходных материалов - канцелярских принадлежностей, мягкого инвентаря; командировки; оплата транспортных услуг; оплата услуг связи; оплата коммунальных услуг) и др.
Капитальные расходы - это часть расходов бюджетов, обеспечивающая инновационную и инвестиционную деятельность.
В категорию «Капитальные расходы» включены: «Капитальные вложения в основные фонды» (приобретение оборудования и предметов длительного пользования; капитальное строительство; капитальный ремонт); «Создание государственных запасов и резервов»; «Приобретение земли и нематериальных активов»; «Капитальные трансферты» и др.

 


6. Влияние физической культуры и спорта на производительность труда

Производительность труда зависит от качества рабочей силы – от физических и интеллектуальных возможностей рабочих и служащих, их жизненной активности и творческой инициативы. Обеспечивая гармоничное физическое развитие, физкультура и спорт способствуют усилению естественных защитных сил организма, повышению его сопротивляемости большинству болезней. Таким образом, в результате регулярных занятий физкультурой и спортом в экономической системе снижается общее количество невыходов на работу по болезни, что оказывает несомненное позитивное влияние на рост ВВП и благосостояние общества.

Систематические занятия физическими упражнениями, спортом, туризмом и другими видами двигательной активности, существенно повышая физическую работоспособность человека, сказываются благоприятно и на умственной деятельности.

По мнению экспертов, во многих случаях это связано с широким, неспецифическим спектром влияния физической деятельности на организм человека, способствующим развитию общей выносливости организма, укреплению здоровья, совершенствованию волевых и моральных качеств, созданию положительного эмоционального фона, то есть тех качеств, которые при прочих равных условиях способствуют успешной трудовой деятельности, в том числе и при умственном труде.

Многочисленные экспериментальные и эмпирические данные свидетельствуют, что физкультура и спорт значительно продляют трудоспособный возраст человека, увеличивают продолжительность его жизни. В современных условиях, когда население многих стран неуклонно стареет, а количество родившихся детей имеет постоянную тенденцию к снижению, проблемы продления трудоспособного возраста, которые напрямую связаны с проблемами пенсионного обеспечения граждан, имеют первостепенное значение. В рамках решения этой важнейшей экономической задачи физическая культура и спорт играют незаменимую роль.

Посредством физической активности и спорта школьники, студенты и работники всех сфер хозяйственной деятельности приобретают и развивают в себе такие качества, как самодисциплина и целеустремленность, самоконтроль и самонаблюдение, учатся подавлять в себе лень и душевную слабость, тренируют волю и мускулы.

Положительное воздействие физической культуры и спорта на экономическую систему любого государства не исчерпывается перечисленными выше факторами. Необходимо также подчеркнуть и то обстоятельство, что в последние десятилетия бурное развитие получила индустрия физической культуры, спорта и туризма как обширная отрасль предпринимательской деятельности. В нашей стране и за рубежом создается множество спортивных, физкультурных и туристических организаций всех форм собственности, которые осуществляют свою деятельность на коммерческой основе. В группу таких организаций входят физкультурные и оздоровительные клубы и ассоциации – фитнес-клубы, спортивные секции, школы рукопашного боя и т.д.

В то же время следует подчеркнуть, что физическая активность, спорт и туризм помимо прямых экономических выгод, оцениваемых количественно, приносят и иные блага нематериального характера, которые напрямую не поддаются количественной оценке. Здесь имеются в виду прежде всего такие факторы, как расширение кругозора и интеллектуального уровня людей в процессе их участия в соревнованиях, в культурно-познавательных и обучающих программах. Свой досуг люди проводят более рационально и конструктивно; физкультура и спорт дают каждому человеку колоссальные возможности для самовыражения, самосовершенствования и самоутверждения. Физическая культура и спорт, таким образом, являются существенным фактором роста благосостояния общества и улучшения качества жизни людей.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 1393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию