Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные модели местного самоуправления. Конституционно-правовые основы местного самоуправления





Правовую основу местного самоуправления составляют общепри­знанные принципы и нормы международного права, международные до­говоры РФ, Конституция РФ, ФКЗ, ФЗ, федеральные подзаконные ак­ты, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, уставы МО, решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты.

В Конституции РФ уделяется достаточно много внимании вопросам местного самоуправления

Пункт «н» статьи 72 Конституции РФ закрепляет, что в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации на­ходится «установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления».:

1) в совместном ведении находится «установление общих принци­пов организации системы органов государственной власти иместного самоуправления» - установление местного самоуправления, т. е. за­крепление местного самоуправления как неприкосновенного демокра­тического института;

2) в совместном ведении находится «установление общих принци­пов организации системы органов государственной власти иместного самоуправления» - установление системы органов местного само­управления, т. е. устанавливаются общие подходы к формированию ор­ганов местного самоуправления;

3) в совместном ведении находится «установление общих принци­
пов организации системы органов государственной власти и местного
самоуправления» - установление общих принципов организации мест­
ного самоуправления, т. е. закрепляются общие подходы к правовому
регулированию становления местного самоуправления.

Эта неоднозначность прочтения субъектами Российской Федерации конституционной нормы привела, в частности, к невозможности в ряде регионов реализовать местное самоуправление в полном объеме.

3. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» является наиболее важным для становления и развития местного самоуправления в Российской Федерации, формирования законодательства о местном самоуправле­нии. Федеральный закон определяет: общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации; правовые основы местного самоуправления; организационно-правовые формы осуществ­ления местного самоуправления; финансово-экономические основы местного самоуправления; основные принципы и подходы к определе­нию полномочий органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения.

17) Осенью 2003 г. был принят новый Закон, внесший существенные изменения в правовой статус местного самоуправления. Новый Закон радикально изменяет характер законодательства о мест­ном самоуправлении. В частности, он ограничивает возможность конт­роля субъектов РФ над органами местного самоуправления определен­ным перечнем вопросов Прямо устанавливается, что в случаях, где пре­дусмотрено совместное ведение РФ и субъектов РФ, в частности при возникновении разногласий, приоритетное значе­ние имеет федеральный закон. Более того, в Законе регулируются и те вопросы организации местного самоуправления, которые раньше были отнесены к ведению субъектов РФ

4. Иные федеральные законы

«Об обеспечении конституцион­ных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»,

«О финансовых основах местно­го самоуправления в РФ»,

«Об основах муници­пальной службы в РФ»,

«О приватизации государственного и муниципального имущества»,

«Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в рефе­рендуме граждан Российской Федерации», «О государственных и муни­ципальных унитарных предприятиях»2.

Федеральные законы, регулирующие вопросы МСУ, делятся на две группы1:

1) законы, регулирующие только отдельные вопросы местного са­моуправления (например, федеральные законы о муниципальной служ­бе, о финансовых основах местного самоуправления и т.д.);

2) отраслевые законы, регулирующие отдельные отрасли или сфе­ры общественной жизни (например, федеральные законы о занятости населения, об образовании и т.д.).

в случае противоречия федеральных законов и (или) иных норматив­ных правовых актов РФ, регулирующих вопросы местного самоуправления, Конституции РФ, данному Федеральному закону применяются нормы Конституции РФ и данного Федерального закона.

5. Федеральные подзаконные акты. На федеральном уровне кроме законов вопросы местного самоуправления регулируются и другими нормативными актами.

Важную роль в правовом регулировании местного самоуправления играют указы

Президента РФ и постановления Правительства РФ

Date: 2016-05-14; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию