Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистика населения и трудовых ресурсов





Статистика населения является самой старой отраслью статистики. Учет населения в военных и хозяйственных целях, обложение податями и другие государственные потребности возникли очень давно. Началось изучение закономерностей таких явлений, как рождаемость, смертность, т. е. явлений, относящихся к населению.

Население как объект изучения статистикой представляет собой совокупность людей, проживающих на определенной территории и непрерывно возобновляющихся за счет рождения и смертей.

Единицей наблюдения в статистике населения чаще всего является человеқ, но может быть и семья. Источники сведений о населении: текущий учет, единовременные наблюдения, переписи.

Основные задачи статистики населения:

♦ определение численности населения и его размещения на территории страны;

♦ изучение состава населения (по полу, возрасту, образованию, национальной принадлежности, социальному положению, занятиям и пр.);

♦ изучение естественного движения населения (рождаемость, смертность, прирост населения, заключение и расторжение браков);

♦ изучение миграции населения, т. е. его механического движения;

♦ изучение уровня жизни населения;

♦ изучение общественного мнения.

Статистику трудовых ресурсов можно разделить на две взаимо­связанные группы: статистика рабочей силы, которая освещает числен­ность и состав работников и изучает их динамику, и статистика рабочего времени, которая изучает общий объем располагаемого и фактически затраченного времени, а также использование рабочего времени.

В зависимости от выполняемых функций различают следующие ка­тегории работников промышленно - производственной деятельности:

♦ производственные рабочие;

♦ вспомогательные рабочие;

♦ ученики;

♦ ВОХР;

♦ служащие.

Последние делятся на руководителей, специалистов и другим служащих.

Date: 2016-05-14; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию