Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление и эффект синергии





В вопросе объясняется влияние качества управления на достижение высоких конечных результатов производства через посредство степени пропорциональности (равновесности, гармоничности, организованности) технико-экономических связей работников со средствами производства и организационно-экономических связей между работниками.

Каждая форма организации труда (крестьянская семья, ремесленная мастерская, простая кооперация, мануфактура, фабрика), являются социотехническими системами разных уровней сложности, потому что:

-состоят из многих элементов;

- все элементы обособлены относительно друг друга;

- все элементы прямо и обратно взаимосвязаны;

- между элементами имеет место иерархия по выполняемым функциям;

- элементы стихийно или сознательно объединены в систему для достижения какой-либо цели.

Каждая новая форма организации труда (простая кооперация, мануфактура, фабрика),относительно предшествующих им форм, представляется всё более усложнённой системой элементов, и, вследствие усложнения, повышает возможности роста производительности труда всё большего количества сотрудничающих (кооперирующихся) между собой работников, связи между которыми, особенно в условиях машинного производства, всё более количественно растут и качественно усложняются. Кибернетика делает вывод о том, что степень достижения любой системой элементов своей объективно или субъективно присущей цели функционирования определяется степенью достижения пропорциональности связей между её элементами. Поэтому, для превращения потенций роста производительности труда в реальный рост производительности труда в любой форме организации императивно требуется создавать состояние связей между работниками как можно более пропорциональным.

В идеале пропорциональность имеет место, если все последующие специализированные работники получают от предыдущих специализированных работников полуфабрикаты в требуемом количестве, качестве, ассортименте, своевременно, в нужное месторасположение, по определённой стоимости. В этом случае труд предыдущих работников не будет задерживать труд всех последующих работников. Следует иметь в виду, что каждый работник выступает одновременно в двух ипостасях – он и получатель полуфабрикатов, и поставщик полуфабрикатов.

Пропорциональное состояние организационно-экономических связей между работниками создает дополнительную производительную силу их труда к тому уровню производительности, который создается пропорциональностью технико-экономических связей работников со средствами производства. Вследствие такой достаточной упорядоченности и согласованности технико-экономических и организационно-экономических связей элементов социотехнической системы, труд, например, 10-ти совместно работающих работников, как специализированных на отдельных операциях, так и неспециализированных, всегда создаёт больший результат труда, чем труд 10-ти обособленных друг от друга работников. Такой закономерный процесс называют «эффект синергии». Поскольку совместный, кооперационный труд работников сам по себе стихийно, спонтанно организовываться не способен, то он всегда достигает достаточную организацию только с помощью внешнего управления (при капитализме менеджерского управления).

Сущность менеджмента — это особый, самостоятельный вид профессиональной деятельности, который сознательно направлен на достижение предприятием, действующим в рыночных условиях в режиме «свободного плавания», максимальной прибыли путем рационального и организованного использования материальных, трудовых, природных, финансовых, информационных ресурсов на основе применения научно обоснованных законов, принципов, функций и методов управления.

Б) Предмет, цели и задачи менеджмента

Предмет менеджмента определяется сущностью менеджмента и состоит в рациональном и организованном использовании материальных, трудовых, природных, финансовых, информационных ресурсов на основе применения научно обоснованных законов, принципов, функций и методов управления.

Цель менеджмента объективно определяется основным экономическим законом капитализма, сущность которого состоит в получении капиталистом максимальной прибыли путём усиления эксплуатации наёмных работников. Согласно логике естественно – исторического процесса, закономерный процесс возникновения капиталистических экономических отношений между людьми, примерно, в 15 веке сменится их закономерным отмиранием, вследствие нарастания экономической неэффективности капитализма. На смену придёт общество с другими социально-экономическими отношениями между людьми, а значит с другим основным экономическим законом и производной от него другой целью управления, направленной, например, на более полное удовлетворение постоянно растущих разумных потребностей всех членов общества. В этом и состоит историческая ограниченность менеджмента как особого типа капиталистического управления.

Следовательно, цель менеджмента заключается в таком управлении предприятием, чтобы оно приносило его собственнику максимальную прибыль. Цель менеджмента, как управления в условиях рынка, предполагает решение таких задач:

 

• ориентацию предприятия на спрос рынка, запросы конкретных потребителей и организацию производства тех видов продукции, которые пользуются спросом;

• постоянное стремление к повышению эффективности производства, получению оптимальных результатов с меньшими затратами;

• хозяйственную самостоятельность, обеспечивающую свободу принятия решений менеджерами, несущих ответственность за конечные результаты деятельности предприятия и его подразделений;

• постоянную корректировку целей и программ в зависимости от состояния конъюнктуры рынка;

• выявление на рынке конечного результата деятельности предприятия или его подразделений;

• необходимость использования современной информационной базы с компьютерной техникой для многовариантных расчетов при принятии оптимальных решений.

Задачи управления усложняются по мере увеличения масштабов производства, что требует возрастающих объемов всех видов ресурсов и усиления противоречия в связи с ограниченностью этих ресурсов.

 

2. Научные основы управления: миссия, цели, процесс,

Date: 2016-05-24; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию