Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система форм и методов государственного регулирования экономики





В начале XX века экономическая роль государства стала настолько значимой, что первая половинаXX столетия вошла в историю как эпоха «государственно-монополистического капитализма.

Неконтролируемые рыночные процессы, разрушительны для общества и природы. Поэтому рыночная экономика более, чем любая иная, нуждается в регулировании. Роль ре­гулирующего центра может выполнить только государство («правительство») — институт, представляющий все общество и обладающий правом внеэкономического вмешательства в экономические отношения Задача состоит в том, чтобы найти оптимамьнуюмеру и наиболее эффективные формы государственного регулирования экономики, которые, не разрушая ее рыночную природу в то же время обеспечивали бы рыночной экономике максимальную социальную эффективность. Понятно, что бесконечное изменение конкрет­ных, обстоятельств превращает эту задачу в «вечную»- про­блему.

Общая стратегия государственного регулирования рыноч­ной экономики базируется на следующих принципах:

При прочих равных условиях предпочтение следует от­давать рыночным формам организации экономики. На практи­ке это означает, что государство должно финансировать голыш те социально значимые отрасли, которые не при­влекают частный бизнес (из-за малой прибыльности).

Государственное предпринимательство должно не конку­рировать, а помотать развитию частного бизнеса. Игнорирование этого принципа способно привести к искусственному до­минированию государственных предприятий над частными.

Государственная финансовая, кредитная и налоговая по­литика должна -способствовать экономическому росту и соци­альной стабильности.

Государственное вмешательство в рыночные процессы тем эффективнее, чем в более «рыночную» форму оно облачено.

Особую значимость государственное регулирование при­обретает в период общехозяйственных кризисов, а также для процессов в сфере межгосударственных экономических отно­шений (импортно-экспортные операции, международная спе­циализация производства, валютные отложения).

Современная рыночная экономика является государственно регулируемой. Именно государство превратилось сегодня в гаранта стабильности, оптимальности и цивилизованности рыночной экономики.

Государственное регулирование рыночной экономики пре­следует три цели:

- минимизацию неизбежных негативных последствий рыночных процессов,

- создание правовых, финансовых и социальных предпо­сылок эффективного функционирования рыночной экономики,

-обеспечение социальной защиты тех групп рыночного общества, положение которых в конкретной экономической ситуации становится наиболее уязвимым.

Для достижения названных целей современное государст­во располагает мощными средствами регулирующего воздей­ствия на рыночную экономику.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию