Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленная и инновационная политика государства





В качестве непосредственного продукта науки выступают понятия, теоретические конструкции, модели, знаковые системы, наглядные графические образы и другая информация, содержащая новое знание и обеспечивающая его одинаковое понимание и усвоение специалистами. Конечный продукт науки включает нововведения, а также фактический эффект от их использования.

Научно-техническая продукция - это законченный в соответствии с требованиями контракта (договора), принятый заказчиком результат научно-исследовательских, проектных, конструкторских, технологических работ, реализуемых по рыночным ценам. К ней относятся:

· научно-техническая документация (отчеты, проекты, чертежи, регламенты, нормативы, методики, программы и т.д.) о результатах законченных фундаментальных и прикладных исследований и разработок, включая работы по созданию новой техники и других изделий, технологии, материалов, работы в области технико-экономических исследований, информатики, экологии, эргономики, математического моделирования, дизайна и т.д.;

· экспериментальные и опытные образцы (партии) новой техники (продукции);

· научно-технические услуги, включая участие в пусконаладочных работах, авторский надзор при освоении и эксплуатации нововведений, передовой опыт в этой области ("ноу-хау"), обучение персонала заказчика (потребителя), научно-технические, управленческие, финансово-экономические консультации;

· прочие результаты научной, инженерной и информационной деятельности, предназначенные для использования в производстве, управлении и планировании (передача технологии, экспертиза и т.д.).

Научно-техническая продукция, произведенная организациями, входящими в состав производственных предприятий, учитывается наряду с обычной продукцией в общих итогах их работы. В валовую продукцию предприятия включается вся научно-техническая продукция, выполненная как по договорам со стороны, так и для собственных нужд. В товарную продукцию включается и при оценке выполнения договорных обязательств учитывается лишь научно-техническая продукция, реализуемая по договорам со стороны.

Таким образом, при оценке хозяйственно-финансовой деятельности предприятий результаты научно-технической и производственной деятельности суммируются. Научно-техническая деятельность участвует в создании новой стоимости и, в конечном счете, национального дохода и валового внутреннего продукта.

Законодательством нашей страны регулируются отношения по созданию и использованию изобретений, открытий и других объектов интеллектуальной собственности, основу которой составляют знания, интеллект и опыт. В России объектом рыночных отношений являются следующие предметы интеллектуальной собственности: передача технологии, лицензии на изобретения; аренда оборудования (лизинг); передовой опыт ("ноу-хау"); технические услуги (инжиниринг).

Государственная инновационная политика - это составная часть социально-экономической политики, которая выражает отношение государства к инновационной деятельности, определяет цели, направления, формы деятельности органов государственной власти в области науки, техники и реализации достижений науки и техники.

Основными целями государственной инновационной политики являются:

создание экономических, правовых и организационных условий для инновационной деятельности;

повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции отечественных товаропроизводителей на основе создания и распространения базисных и улучшающих инноваций;

содействие активизации инновационной деятельности, развитию рыночных отношений и предпринимательства в инновационной сфере;

расширение государственной поддержки инновационной деятельности, повышение эффективности использования государственных ресурсов, направляемых на развитие инновационной деятельности;

содействие расширению взаимодействия субъектов РФ при осуществлении инновационной деятельности;

осуществление мер по поддержке отечественной инновационной продукции на международном рынке и по развитию экспортного потенциала РФ.

* Промышленная политика должна играть ключевую роль в реализации мероприятий, направленных на ускорение экономического роста, модернизацию и диверсификацию российской экономики, и решение ряда социальных и региональных проблем.

При разработке такой стратегии необходимо учитывать первоочередность решения задачи модернизации экономики и преодоления технологической отсталости, привлечения уже разработанных, в том числе за рубежом, технологий, параллельного создания системы научной разработки и внедрения инноваций. Поэтому промышленная политика, реализуемая у нас в стране должна носить инновационно-промышленный характер.

Инновационно-промышленная политика - это государственная политика, направленная на «выявление и капитализацию сравнительных конкурентных преимуществ российской экономики»

Необходимо: проведение тщательного анализа микроэкономических условий функционирования отдельных секторов российской экономики, выявление и определение потенциальной конкурентоспособности точек роста, развитие которых создаст дополнительный промышленный спрос и окажет кумулятивное воздействие на другие сектора экономики, отрасли и смежные производства.

В российской экономике следует в первую очередь искать на следующих направлениях:

· переработка сырья (нефте- и газохимия, глубокая лесопереработка);

· наукоемкие отрасли и военно-промышленный комплекс, включая авиаракетно-космическую промышленность и судостроение;

· жилищное строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, имеющие не только важнейшее социальное значение, но и способные стать мощным локомотивом роста десятков смежных отраслей;

· агропромышленный комплекс (природно-климатические ресурсы России создают предпосылки для того, чтобы Россия могла стать мировым лидером в сфере производства зерновых и продукции животноводства);

· развитие транзитного потенциала между Европой и Юго-Восточной Азией, который будет способствовать не только получению дополнительных доходов, но и ускоренному развитию регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока;

· самостоятельным направлением является также развитие базовой инфраструктуры;

· подготовка квалифицированных кадров для промышленности. Чтобы сохранить конкурентоспособность в долгосрочной перспективе, промышленному предприятию необходим компетентный персонал, постоянно развивающий свои знания, умения, навыки и способности.

Для решения кадровых вопросов современное производство может пойти несколькими путями.

Первый путь – это поиск на рынке труда специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, подготовленных в системе государственных образовательных учреждений. Второй предполагает создание корпоративного образования, то есть обучение, переподготовку и повышение квалификации сотрудников компании за счет работодателя. Третий развитие системы образовательных кредитов, погашаемых работодателем.

Субъектами промышленной политики могут быть и самостоятельные отрасли или группы смежных подотраслей, в частности авиа- и автомобилестроение, сельскохозяйственное машиностроение, строительная отрасль и др. Но, преимущественно, к категории объектов промышленной политики должны относиться отдельные сегменты отраслей (например, производство лазеров, выращивание рапса, создание отдельных видов фармацевтических препаратов), региональные проекты (стимулирование развития региональных и локальных кластеров), новые производственные комплексы (например, комплекс газохимичеких производств на побережье Балтики, группа лесоперерабатывающих производств в Бурятии) и технопарки (например, российский центр программирования) и т.п.

Date: 2016-05-14; view: 1059; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию