Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система исполнительной власти в Российской Федерации. Правительство Российской Федерации





Орган исполнительной власти - структурное подразде­ление государственного аппарата, создаваемое специально для повседневного функционирования в системе разделения вла­стей с целью исполнения законов в процессе регулирования экономической, социально-культурной и административно-политической сферами жизни общества.

Система органов исполнительной власти достаточно разнообразна, и, соответственно, различны критерии, по ко­торым действующие органы исполнительной власти могут быть классифицированы:

1. По территориальному масштабу деятельности:

- федеральные органы исполнительной власти;

- органы исполнительной власти субъектов РФ.

2. По порядку образования:

- органы, формирование которых отнесено к ведению РФ (федеральные органы исполнительной власти, включая их территориальные органы);

- органы, формирование которых отнесено к ведению субъектов РФ.

3. По характеру компетенции:

- органы общей компетенции (осуществляют свои функ­ции в отношении всех или широкого круга объектов по основным вопросам их деятельности);

- органы отраслевой компетенции (осуществляют свои функции в отношении порученных им сфер отраслевой деятельности);

- органы межотраслевой компетенции (по порученной им сфере деятельности координируют деятельность иных исполнительных органов);

- органы специальной компетенции (осуществляют раз­личного рода разрешительные, контрольные, надзорные и регулятивные функции в различных сферах управ­ленческой деятельности).

4. По порядку разрешения подведомственных вопросов:

- коллегиальные;

- единоначальные.

5. По способу создания:

- образуемые в установленном порядке;

- выборные.

6. По организационно-правовой форме:

- правительства;

- министерства;

- службы;

- агентства;

- администрации и мэрии;

- департаменты, главные управления, управления, коми­теты, отделы - структурные подразделения органов ис­полнительной власти или самостоятельные органы управления в субъектах РФ.

Высшим органом исполнительной власти в РФ явля­ется Правительство РФ. Правительство Российской Федера­ции состоит из членов Правительства Российской Федерации - Председателя Правительства Российской Федерации, замес­тителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров.

Председатель Правительства Российской Федерации на­значается Президентом Российской Федерации из числа гра­ждан Российской Федерации, не имеющих гражданства ино­странного государства, в порядке, установленном Конститу­цией Российской Федерации.

Председатель Правительства Российской Федерации на­значается Президентом Российской Федерации с согласия Го­сударственной Думы.

Государственная Дума рассматривает представленную Президентом Российской Федерации кандидатуру Председа­теля Правительства Российской Федерации в течение недели со дня внесения предложения о кандидатуре.

 

Date: 2016-05-14; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию