Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к профессиональному отбору и проверке знаний Правил





7.1. Все лица, участвующие в производственном процессе на предприятии защищенного грунта, подлежат предварительному (при поступлении на работу) и периодическим медицинским осмотрам не реже одного раза в г од согласно приказу Министерства здравоохранения СССР № 555 от 29 сентября 1989 г.

Они обязаны иметь профессиональную подготовку в соответствии с характером выполняемых работ, регулярно проходить проверку знаний по охране труда и получать инструктажи на рабочем месте согласно программам и методическим указаниям, утвержденным Минсельхозпродом России. Все проверки и инструктажи регистрируются в специальном журнале.

7.2. К раб отам на транспортных средствах в теплицах допускаются водители со стажем практической работы не менее двух лет.

7.3. К выполнению работ с использованием передви жных электрических машин и управлению электрическими подъемными механизмами (электрофреза, электрокар, электроталь и другие) допускаются лица, достигшие 18 лет, прошедшие производственное обучение (с получением удостоверения и присвоением группы допуска по электробезопасности не ниже II), медицинский осмотр и инструктаж по охране труда.

7.4. Ежегодная проверка профессиональных знаний и знаний по охране труда у лиц, работающих с электрифицированным ручным инструментом, проводится по приказу руководителя предприятия квалификационной комиссией в составе не менее трех человек.

7.5. К работам с пестицидами и минеральными удобрениями не допускаются беременные и кормящие грудью женщины, лица моложе 18 лет и работники, имеющие медицинские противопоказания, перечисленные в приказе Министерства здравоохранения СССР № 555 от 29.09.89 г.

7.6. Допуск лиц к постоянной или временной работе с пестицидами и минеральными удобрениями производится после обязательного заключения медицинской комиссии.

7.7. Лица, допущенные медицинской комиссией к работе с пестицидами, обязаны пройти обучение, получить инструктаж о мерах предосторожности и знать приемы оказания первой доврачебной помощи при отравлении аг рохи мик атами.

7.8. Лица, занятые на работах с вредными условиями труда, имеют право на получение бесплатного молока или других равноценных пищевых продуктов согласно постановлению Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 16.12.87 г. № 731/П -13 «О порядке выдачи молока и других равноценных пищевых продуктов рабочим и служащим, занятым на работах с вредными условиями труда».

7.9. Работники, занимающиеся заготовкой грунта, приготовлением почвенных смесей, подкормкой растений органическими удобрениями, по окончании рабочего сезона обязаны пройти обследование на гельминт оносит ельст во.

7.10. К самостоятельным работам по остеклению и герметизации культивационных сооружений допускаются лица, достигшие 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, специальное обучение и стажировку в течение двух рабочих смен, получившие удостоверение на право выполнения работ на высоте и умеющие пользоваться средствами индивидуальной защиты (приложение 2).

Учащиеся профессионально-технических училищ и лица, не достигшие 18 лет, работают под контролем ответ ственного лица: мастера учебного заведения, бригадира и т.п.

7.11. Обучение безопасности труда при подготовке новых работников, повышении квалификации, изменении характера трудовой деятельности и в процессе проведения инструктажей (вводного, первичного, на рабочем месте, повторного, внепланового, целевого) осуществляется согласно ГОСТ 12.0.004.

7.12. Лица, показавшие неудовлетворитель ные знания на экзаменах, не освоившие способы оказания первой доврачебной помощи или не прошедшие предварительный и периодические медицинские осмотры, к работам на предприятиях защищенного грунта не допускаются.

Date: 2016-05-24; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию