Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила обращения с трупом





Цель: подготовить труп к отправке в патологоанатомическое отделение (ПАО). Показание: смерть пациента.

Приготовьте: мыло, индивидуальное полотенце, перчатки, бинт, простыню, ручку, бланки направления ПАО.

Алгоритм действия:

1. Факт смерти пациента (прекращение дыхания и сердцебиения, максимальное расширение зрачков и отсутствие реакции на свет) констатирует врач: делает запись в «Медицинской карте стационарного больного», указывает дату и время ее наступления.

2. Проведите деконтаминацию рук на гигиеническом уровне, наденьте перчатки.

3. Разденьте труп, уложите на каталку на спину с разогнутыми конечностями, руки вдоль туловища.

4. Подвяжите бинтом нижнюю челюсть и опустите веки.

5. Снимите ценности с умершего в присутствии врача, составьте их перечень и передайте на хранение старшей медсестре или родственникам под расписку.

6. Зарегистрируйте ценности, если невозможно снять их с умершего в «Медицинской карте стационарного больного».

7. Накройте труп простыней и оставьте в таком положении на 2 часа вне палаты в лечебном отделении.

8. Определите достоверные признаки биологической смерти: прекращение

дыхания, сердцебиения, помутнение и высыхание роговицы глаза, размягчение глазных яблок, симптом «кошачьего глаза», снижение температуры тела ниже 20°С, трупные пятна, трупное (мышечное)окоченение.

9. Напишите чернилами на бедре и бирке Ф.И.О. умершего, номер «Медицинской карты стационарного больного».

10. Труп с сопроводительным документом, заполненным врачом: Ф.И.О. умершего, номер «Медицинской карты стационарного больного», клинический диагноз, дата и время смерти перевезите на каталке в патологоанатомическое отделение для последующего вскрытия.

11. Сообщите о смерти пациента в приемное отделение стационара, родственникам умершего, а при отсутствии родственников - в отделение милиции.

12. Постельные принадлежности с кровати умершего помещают в мешок и подвергают дезинфекции.

13. Кровать, прикроватную тумбочку протирают дезсредством, прикроватное судно замачивают в растворе дезинфектанта в соответствии с требованиями санитарно-противоэпидемического режима.

14. Проводят заключительную дезинфекцию в палате.

Примечание:

- труп доставляют через 2 часа в патологоанатомическое отделение;

- смерть, наступившую на дому, констатирует участковый врач, он же выдает справку с указанием клинического диагноза и причины смерти;

при внезапной смерти, во время или после операции дренажи, трубки, катетеры оставляют в теле пациента в том положении, в котором они находились на момент смерти;

- осуществление посмертного ухода зависит от принадлежности умершего к той или иной религии.

Date: 2016-05-24; view: 6319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию