Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило С. Непрямой массаж сердца у взрослых





Массаж сердца направлен на восстановление кровообращения в условиях неработающего сердца.

В результате правильного сдавления сердца между грудиной и позвоночником кровь, находящаяся в его полостях, выталкивается в кровеносные сосуды. После прекращения давления на грудину грудная клетка в силу эластичности расправляется и кровь вновь заполняет сердце.

Цель: восстановить деятельность сердца, восстановить кровообращение.

Показание: клиническая смерть.

Алгоритм действия:

1. Уложите пострадавшего на спину на твердую поверхность.

2. Снимите с него стесняющую одежду (рубашку), обнажите область сердца, распустите поясные ремни.

3. Реаниматор располагается с любой стороны от пострадавшего.

4. Встаньте на колени сбоку от пострадавшего у грудной клетки, наложите выпрямленные руки перпендикулярно на нижнюю треть грудины.

5. Располагайте свои плечи параллельно к его грудине.

6. Кладите одну ладонь на другую ладонями вниз на нижнюю греть грудины, слегка приподнимая пальцы. Пальцы не должны касаться грудной клетки спасаемого - руки находятся в положении «крыльев летящей птицы».

7. Выпрямите полностью руки в локтевых суставах.

8. Надавливайте энергично, толчкообразно, резко на нижнюю треть грудины с паузами 0,5 сек, используя силу тяжести собственного тела, смещая ее на 5-6 см к позвоночнику,

9. В паузах руки с грудины не снимают, пальцы остаются приподнятыми, руки полностью выпрямлены в локтевых суставах.

Запомните! Давление на грудную клетку должно чередоваться с полным его прекращением, чтобы сердце могло заполняться кровью. Частота сдавления 100 ударов в минуту.

Ступень А:

 

1. Запрокидывание головы: Для выпрямления дыхательных путей.

- реаниматор одну руку кладет на лоб пострадавшего и давит ладонью до максимального запрокидывания головы назад, другой рукой поднимает сзади шею.

2. Выдвижение нижней челюсти вперед: Для профилактики западения языка.

- кончики пальцев помещайте под подбородок и поднимайте его так, чтобы верхние и нижние зубы находились в одной плоскости. Держите 1-ый палец ниже основания передних зубов, 2-м пальцем - за подбородочную область, 3-5 пальцами фиксируйте нижнюю челюсть. Оттесните нижнию челюсть книзу, сместите кпереди. Ладонь другой руки продолжает находится на лбу пострадавшего.

3. Открытие рта: Для вдувания воздуха в дыхательные пути пострадавшего.

Все эти приемы обеспечивают натяжение мышц дна полости рта, за счет чего язык фиксируется и не западает.

При любом бессознательном состоянии, а тем более при клинической смерти, мышцы расслабляются и язык западает, перекрывая вход в гортань и препятствует вдуванию воздуха в легкие пострадавшего.

Date: 2016-05-24; view: 1236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию