Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка пациента и проведение фракционного зондирования желудка тонким зондом





Цель: диагностическая: получение содержимого желудка, исследование секреторной, кислотообразующей и двигательной функций желудка.

Показания: диагностика хронического гастрита с повышенной или пониженной кислотообразующей функцией желудка.

Противопоказания: кровотечения из пищевода и желудка, эзофагиты, язвенная болезнь желудка в стадии обострения, портальная гипертензия, стенокардия, бронхиальная астма, гипертония, 2-я половина беременности, общее тяжелое состояние пациента.

Осложнения: желудочное кровотечение, обморок, коллапс и др.

Приготовьте: стерильный одноразовый тонкий желудочный зонд; чистый

почкообразный лоток; емкости в количестве 9-11 (маркированные банки или пробирки) для хранения отдельных порций желудочного сока, шприц емкостью 20 мл, зажим, полотенце, перчатки, клеенчатый фартук, салфетки; парентеральный пробный завтрак -

0,1% раствор гистамина или 0,025% раствор пентагастрина, КБСУ. Напишите направление в лабораторию, на которых указываются ФИО, отделение, палата, дата исследования, № порции.

Алгоритм действия:

1. Проводите исследование в угренние часы натощак.

2. Проведите психологическую подготовку пациента и объясните пациенту о порядке процедуры, получите его согласие.

3. Правильно и удобно усадите пациента на стул с высокой спинкой и рекомендуйте плотно прислониться к его спинке, слегка наклоните голову вперед.

4. Прикройте грудь, живот и ноги пациента клеенчатым фартуком, а на шею и грудь накиньте полотенце.

5. Проведите деконтаминацию рук на гигиеническом уровне, наденьте перчатки.

6. Дайте в руки пациента лоток для сбора вытекающей слюны и слизи.

7. Проследите, чтобы он снял съемные протезы перед процедурой.

8. Обработайте кожным антисептиком перчатки.

9. Проверьте срок годности и герметичность зонда, достаньте пинцетом из пакета одноразовый стерильный зонд.

10. Измерьте расстояние зонда (измерьте расстояние от нижнего резца до пупка - первая отметка и прибавьте расстояние в одну ладонь пациента - вторая метка).

1 1. Возьмите стерильный зонд правой рукой, как писчее перо на расстоянии 10-15 см от слепого конца, а левой поддерживайте свободный конец.

12. Попросите пациента открыть рот, положите слепой конец зонда смоченной водой на корень языка, а затем введите глубоко в глотку.

13. Предложите пациенту глубоко дышать через нос и делать глотательные движения и вводите зонд по пищеводу и желудку до нужной метки (если пациент закашлялся, немедленно извлеките зонд!).

14. Предупредите пациента, что зонд нельзя пережимать зубами и слюну следует сплевывать в полотенце, но не заглатывать.

15. Присоедините свободный конец зонда к шприцу.

16. Извлеките желудочное содержимое натощак (№1-порция-«натощаковая» секреция)

17. Извлекайте желудочное содержимое, меняя емкости для сока каждые 15 минут (№2,№3,№4,№5 порции - «базальная» секреция) в течение часа.

18. Введите парентеральный стимулятор секреции желудочного сока: п/к 0,1% раствор гистамина из расчета 0,01 мг на 10 кг веса пациента или 0,025% раствор пентагастрииа из расчета 0,6 мкг на 1 кг массы тела.

19. Извлеките 10 мл желудочного содержимого (№6 порция) через 10 минут.

20. Извлеките весь остаток желудочного содержимого (№7 порция) через 15 минут.

21. Извлекайте желудочное содержимое (№8,№9,№10,№11 - порции), меняя каждые 15 минут емкость для сока («стимулированная» секреция в течение часа.

22. Извлеките зонд из желудка с помощью салфетки, дайте пациенту прополоскать рот, оботрите кожу вокруг рта салфеткой.

23. Положите использованный зонд, перчатки, салфетки в КБСУ.

24. Отправьте в лабораторию все 11 порций желудочного содержимого С направлением и указанием стимулятора.

Примечание: при появлении значительного количества крови исследование необходимо прекратить!

 

 

 

Date: 2016-05-24; view: 2060; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию