Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбор мочи на сахар цель: количественное определение сахара в моче





Показание: сахарный диабет, расчет дозы инсулина.

Приготовьте: одноразовый контейнер и стеклянную банку емкостью 3 л; градуированную мерную емкость, стеклянную палочку; напишите и наклейте этикетку на контейнер (отделение, ФИО пациента, цель исследования, дата), перчатки, КБСУ.

Алгоритм действия:

1. Проведите инструктаж с пациентом о порядке сбора мочи для исследования.

2. В 6 часов утра пациент должен опоржнть мочевой пузырь в унитаз.

3. Проградуируйте 3-х литровую банку: наклейте полоски бумаги, нанесите показатели объема (100, 200, 300 и т.д.), доливая по 100 мл воды с помощью мерной емкости.

4. Пациент должен собирать в 3-х литровую банку всю выделенную мочу в течение суток (с 6 часов до 6 часов следующего утра).

5. Наденьте перчатки.

6. Измерьте суточный диурез (общее количество выделенной мочи) в 3-х литровой банке.

7. Перемешайте тщательно всю мочу в 3-х литровой банке стеклянной палочкой.

8. Отлейте 100-150 мл мочи в одноразовый контейнер.

9. Заполните направление в лабораторию, укажите (отделение, № палаты, ФИО пациента, цель исследования, общее количество выделенной мочи за 1 сутки, дата, подпись м/с)

10. Отправьте собранную мочу в клиническую лабораторию.

11. Снимите перчатки, поместите в КБСУ, вымойте и осушите руки.

Примечание:

нормальная моча содержит глюкозу в виде следов, не превышающих 0,02% промилли. Появление сахара в моче (глюкозурия) может быть физиологическим и патологическим.

Физиологическая глюкозурия наблюдается при введении с пищей большого количества углеводов, после эмоционального напряжения, после приема некоторых лекарственных средств (кортикостероидов).

Патологическая глюкозурия наблюдается при сахарном диабете, тиреотоксикозе, синдроме Иценко-Кушинга, гемохроматозе.

 

Date: 2016-05-24; view: 806; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию