Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взятие мазка из носа





Цель: диагностическая: выявление возбудителя заболевания.

Показания: исследование микрофлоры носа, подозрение на инфекционное

заболевание.

Приготовьте: штатив со стерильными пробирками, плотно закрывающимися ватно- марлевыми тампонами (пробкой), в которые вмонтированы стержни с накрученными сухими ватными тампонами для забора материала; шпатель стерильный в крафт-пакете; бикс для транспортировки пробирок, штатив, стеклограф, направление, резиновые перчатки, маску, вазелиновое масло, турунды, КБСУ.

Алгоритм действия:

1. Объясните пациенту цель и ход исследования и получите его согласие на процедуру.

2. Заполните направление в бактериологическую лабораторию (МО. отделение, № палаты, ФИО пациента, возраст, № истории болезни, цель исследования, дата взятия анализа подпись м/с).

3. Промаркируйте стеклографом пробирку соответствующую номеру в направлении: «НОС-2», установите пробирку в штатив.

4. Проведите деконтаминацию рук на гигиеническом уровне, наденьте маску, перчатки.

5. Усадите пациента лицом к источнику света, голова должна быть слегка запрокинута назад.

6. Садитесь напротив пациента. Осмотрите полость носа.

7. Очистите при необходимости переднюю часть полости носа (предложите пациенту высморкаться), удалите корки из полости носа, размягчив их стерильным вазелиновым маслом. Затем очистите сухой ватной турундой.

8. Возьмите закрытую пробирку с меткой «НОС-2» в левую руку под Ш, IV, V пальцы, а правой рукой, держа за пробку извлеките из нее тампон (пальцы правой руки должны касаться только пробки пробирки, в которую вмонтирован стержень с тампоном).

9. Приподнимите большим пальцем левой руки кончик носа пациента, а правой рукой введите тампон легкими вращательными движениями в один носовой ход, затем в другой, на глубину 1,5-2 см, плотно прикасаясь к их стенкам й перегородке носа.

10. Извлеките тампон с содержимым из полости носа.

11. Осторожно, не касаясь краев и наружной поверхности пробирки, введите в нее тампон.

12. Следите, чтобы пробирка была плотно закрыта.

13. Поставьте пробирку в штатив, затем в бикс, закрыв его на «замок».

14. Снимите перчатки, маску, поместите в КБСУ.

15. Вымойте и осушите руки.

16. Отправьте взятый материал в биксе с направлением в бактериологическую лабораторию не позднее 2-х часов.

Примечание: материал до доставки необходимо хранить в холодильнике при 1°-4°-6°С.

 

Date: 2016-05-24; view: 1049; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию