Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила сбора кала на исследование





Анализ кала - важнейшая составная часть исследования пациента с заболеваниями органов пищеварения.

Для сбора кала необходима стеклянная посуда с широким горлом и плотно закрывающейся крышкой, одноразового использования. Посуда должна быть чистой, сухой, бесцветной, герметичной и не содержать остатков дезинфицирующих и моющих средств. Бумажные, картонные и спичечные коробки не должны использоваться, поскольку это может привести к инфицированию рук и рабочих поверхностей и искажению результатов анализа.

При работе должны соблюдаться все меры предосторожности, т.к. кал может содержать патогенные организмы (вирусы, бактерии, простейшие, гельминты).

Для предотвращения высыхания кала и для выявления паразитов в низкой концентрации необходимо достаточное количество кала (10 мл жидкого, 1 большая чайная ложка оформленного) для исследования. Кал доставляют для исследования в количестве, полученном за одну дефекацию, свежевыделенным, в чистой сухой стеклянной посуде достаточной емкости и ширины в течение 15-20 минут, так как вегетативные формы быстро погибают во внешней среде. Кал не должен содержать посторонних примесей.

Исследование кала на простейшие проводят 4-5 раз с промежутками 2-3 дня.

Если нет возможности сразу исследовать кал, то его можно в течение нескольких часов держать в холодильнике или в прохладном месте. Но анализ должен быть проведен в день получения кала. Кал при хранении должен быть защищен от прямых солнечных лучей и тепла.

Для получения точных лабораторных данных медицинская сестра должна рассказать пациенту, как правильно собирать кал.

Пациент должен знать, что перед забором кала нельзя:

1. Употреблять препараты, влияющие на окраску кала: железа, висмута, бария, танина, карболена.

2. Употреблять препараты, изменяющие перистальтику кишечника (атропин, кофеин, пантопон, белладонна, пилокарпин).

3. Употреблять касторовое, вазелиновое масло, красящие вещества.

4. Применять свечи (суппозитории).

5. Ставить клизмы.

6. Применять грелки на живот и другие тепловые процедуры (физиотерапевтические).

Всё отмеченные медикаменты и лечебные мероприятия могут повлиять на состояние вегетативной нервной системы, изменить кровоснабжение кишечника, что отразится на внешнем виде, форме и составе каловых масс.

По данным анализа кала судят о наличии или отсутствии паразитов, микроорганизмов, о переваривающей функции (ферментативной) кишечника, о наличии или отсутствии видимой и скрытой крови, возбудителей инфекционных заболеваний и т.д.

 

 

Date: 2016-05-24; view: 859; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию