Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взятие кала на копрологическое исследование





Цель: изучение макроскопического, микроскопического, химического состава кала, функционального состояния пищеварительного тракта.

Показание: заболевания органов пищеварения.

Приготовьте: одноразовый контейнер с широким горлом с крышкой, судно, лопаточку стеклянную, напишите и наклейте этикетку на контейнер (Ф.И.О. пациента, отделение, цель исследования, дата, подпись), перчатки, КБСУ.

Алгоритм действия:

1. Накануне исследования объясните пациенту ход и цель процедуры.

2. Проинформируйте пациента о том, что за 3 дня до исследования исключаются пищевые продукты, содержащие железо: мясо, рыба, все виды зеленых овощей: отменяются медикаменты, изменяющие внешний вид фекалия и усиливающие перистальтику кишечника. Кал берется для исследования на 4-й день.

3. При необходимости изучения степени усвоения пищи целесообразно применить диеты, содержащие точно дозированные определенные наборы продуктов (диета Шмидта и Повзнера) за 5 дней до исследования кала. Кал берется для исследования на 6-й день.

4. Объясните пациенту, что кал для исследования следует брать утром в день исследования.

5. Обучите пациента технике сбора кала на исследование:

- пациент перед взятием кала должен надеть перчатки;

- после опорожнения кишечнику в судно без воды, пациент лопаточкой берет 5-10 г кала из разных мест и помещает в контейнер, закрывает крышкой.

6. Пациент должен снять перчатки, поместить в КБСУ, вымыть и осушить руки.

7. Доставьте контейнер с содержимым и с направлением (отделение, № палаты, ФИО пациента, цель исследования, дата, подпись м/с) в клиническую лабораторию.

Примечание:

- при изучении степени усвоения пищи целесообразно применить по назначению врача диеты Шмидта или Повзнера, содержащие точно дозированные определенные наборы продуктов;

- нельзя брать кал на исследование после постановки клизм, применения свечей и слабительных средств.

 

ВЗЯТИЕ КАЛА НА ЯЙЦА ГЕЛЬМИНТОВ

Цель: обнаружение яиц гельминтов.

Показания: гельминтоз и уточнение вида гельминтов.

Приготовьте: одноразовый контейнер с крышкой, судно, лопаточку (деревянную, стеклянную), перчатки; напишите и наклейте этикетку на контейнер (отделение, ФИО пациента, цель исследования, дата, подпись м/с), КБСУ.

Алгоритм действия:

!. Проведите инструктаж с пациентом о порядке сбора кала на исследование.

2. Объясните пациенту, что кал надо собрать утром в день исследования, без подготовки.

3. Обучите пациента технике сбора кала:

- пациент перед взятием кала должен надеть перчатки;

- после опорожнения кишечника в судно без воды пациент лопаточкой берет 3-5 г кала из трех разных мест и помещает его в контейнер и закрывает крышкой.

4. Пациент должен снять перчатки, поместить в КБСУ, вымыть и осушить руки.

5. Доставьте контейнер с содержимым в теплом виде (не позднее 30 минут) в клиническую лабораторию, заполните направление, укажите отделение, № палаты, ФИО пациента, цель исследования, дата, подпись м/с.

Примечание: для контроля за лечением в дни приема противоглистных препаратов на исследование собирают всю порцию кала.

 

 

Date: 2016-05-24; view: 1209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию