Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промывание мочевого пузыря





Цель: лечение воспалительных процессов мочевого пузыря, механическое удаление продуктов распада тканей, гноя или мелких камней, а также перед эндоскопическими исследованиями органов мочевыделения.

Приготовьте: оснащения для подмывания и для катетеризации пациента, стерильный антисептический раствор (раствор фурациллина 1:5000) для промывания мочевого пузыря, подогретый до Т°- 37°С, шприц Жане, перчатки, КБСУ.

Алгоритм действия:

1. Объясните пациенту цель и ход процедуры, получите его согласие.

2. Уложите пациента на спину с согнутыми в коленях и разведенными в бедрах ногами, под ягодицы подложите клеенку и пеленку (или только впитывающую пеленку однократного применения).

3. Проведите деконтаминацию рук на гигиеническом уровне, обработайте их кожным антисептиком, ногтевые пластинки 1% спиртовым раствором йода. Наденьте перчатки.

4. Подмойте наружные половые органы пациента (см. стандарт).

5. Проведите катетеризацию мочевого пузыря у женщин (см. стандарт).

6. Опорожните мочевой пузырь (катетер не извлекайте!).

7. Наберите в шприц Жане подогретый раствор фурациллина в количестве 50-100 мл.

8. Присоедините шприц Жане к свободному концу катетера и введите в мочевой пузырь раствор фурациллина под давлением поршня.

9. Огсоедините шприц Жане от катетера и опустите свободный конец катетера в мочеприемник, введенная в мочевой пузырь жидкость свободно вытекает через катетер.

10. Повторяйте промывание до тех пор, пока промывная жидкость не будет чистой.

11. Извлеките катетер, оставив небольшое количество раствора в мочевом пузыре.

12. Снимите перчатки, поместите их и катетер в КБСУ, вымойте и осушите руки.

13. Помогите пациенту принять удобное положение, наблюдайте в течение часа.

Примечание: перед промыванием мочевого пузыря определяют’ его вместимость путем измерения количества мочи, выделяемой за одно мочеиспускание.

 

ЗАБОР КРОВИ ДЛЯ ЛАБОРАТОРНОГО АНАЛИЗА ИЗ ПАЛЬЦА

Цель: диагностическая - взятие крови на общий клинический анализ: определение количественного и качественного состава форменных элементов крови (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов), определение количества гемоглобина в крови и скорости оседания эритроцитов (СОЭ), определение содержания в крови глюкозы, а также свертываемости крови и времени кровотечения.

Показание: по назначению врача.

Места прокола кожи: мочка уха, безымянный палец, пятка ножки новорожденного.

Приготовьте: стерильные: копье-скарификатор, ватные шарики, перчатки, кожный антисептик, 5% раствор йода, КБСУ.

Алгоритм действия:

1. Медицинская сестра накануне исследования должна предупредить пациента о предстоящем заборе крови и разъяснить, что кровь берут натощак, до приема лекарственных средств, а на ужин не следует употреблять жирную пищу.

2. Усадите удобно пациента.

3. Проведите деконтаминацию рук на гигиеническом уровне, обработайте их кожным антисептиком, наденьте перчатки.

4. Возьмите левой рукой IV палец левой руки пациента так, чтобы ваш первый палец располагался с тыльной поверхности кисти пациента, а остальные - с ладонной.

5. Обработайте место прокола двумя стерильными ватными шариками, смоченными кожным антисептиком и дайте ему высохнуть, иначе выступившая после прокола кровь растекается по пальцу.

6. Слегка сдавите ногтевую фалангу пальца пациента и держа копье- скарификатор перпендикулярно произведите прокол влево от срединной линии, немного отступя от ногтя.

7. Разрез должен располагаться поперек кожных линий пальца, ранка будет зиять, кровь из нее пойдет легко и обильно. Разрез, расположенный вдоль кожных линий, быстро спадает. Не следует делать прокол около самого ногтя, так как кровь затекает под него и набирать ее для исследования трудно.

8. Сотрите первую каплю крови стерильным сухим ватным шариком.

9. Для каждого исследования кровь набирают из новой капли.

10. После взятия крови место прокола обработайте 5% раствором йода.

11. Использованный инструментарий поместите в КБСУ.

Примечание:

- при ожогах и обморожениях кистей рук, у лиц с утолщенной и загрубевшей кожей на пальцах, кровь можно взять с мочки уха;

- у грудных детей кровь берут из большого пальца ноги или из пятки.

 

Date: 2016-05-24; view: 853; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию