Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка масляной клизмы





Цель: лечебная: для расслабления кишечной мускулатуры, разжижения кала; снижение спазма и восстановление нормальной перистальтики.

Показания: неэффективность очистительной клизмы, спастический запор, длительный запор, воспалительные заболевания толстой кишки, послеоперационный период, после родов.

Противопоказания: желудочное или кишечное кровотечения, злокачественные новообразования прямой кишки, трещины в области заднего прохода или выпадение прямой кишки, кровоточащий геморрой.

Приготовьте: бикс с газоотводной трубкой, стерильный лоток, грушевидный баллончик или шприц Жане, шпатель, перчатки, фартук, маску, салфетки; клеенку, пеленку, вазелиновое масло, масляный раствор в количестве 50-100 мл, емкость с дезинфицирующим раствором, КБСУ.

Алгоритм действия:

1. Объясните пациенту ход и цель процедуры и получите его согласие.

2. Постелите на кушетку клеенку, сверху пеленку (или только впитывающую пеленку однократного применения), если процедура проводится в палате отгородите пациента ширмой. Наденьте фартук, маску.

3. Уложите пациента на левый бок, правая нога должна быть согнута в коленном суставе и приведена к животу.

4. Проведите деконтаминацию рук на гигиеническом уровне, наденьте перчатки.

5. Выложите из бикса укладку с газоотводной трубкой в лоток.

6. Наберите в грушевидный баллончик или шприц Жане 50-100 мл масляного раствора, подогретого на «водяной» бане до Т°- 38°С, положите в лоток.

7. Смажьте закругленный конец газоотводной трубки вазелиновым маслом на протяжении 20-30 см.

8. Раздвиньте ягодицы 1 и ІІ пальцами левой руки, а правой рукой осторожно легкими вращательными движениями введите газоотводную трубку в заднепроходное отверстие, продвигая ее в прямую кишку, вначале по направлению к пупку 3-4 см, а затем параллельно позвоночнику на глубину 20- 30 см.

9. Присоедините к наружному концу газоотводной трубки грушевидный баллончик или шприц Жане, предварительно выпустив из него воздух, и медленно введите масляный раствор в прямую кишку.

10. Наложите на наружный конец газоотводной трубки зажим или пережмите ее.

11. Отсоедините, не разжимая грушевидный баллончик или шприц Жане, от газоотводной трубки.

12. Наберите в шприц Жане или грушевидный баллончик воздух, вновь присоедините их к газоотводной трубке, снимите зажим и протолкните (продуйте) оставшийся масляный раствор в трубке в прямую кишку («воздушный замок» способствует удержанию масляного раствора в прямой кишке).

13. Извлеките правой рукой вращательными движениями газоотводную трубку и погрузите в емкость с дезраствором.

14. Вытрите салфеткой кожу в направлении спереди назад (от промежности к анальному отверстию).

15. Попросите пациента принять удобное для него положение и глубоко дышать, менять положение тела в течение 10-12 часов.

16. Снимите перчатки, поместите салфетки, маску и перчатки в КБСУ.

17. Вымойте и осушите руки.

 


Date: 2016-05-24; view: 1001; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию