Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка лекарственной клизмы





Цель: лечебная, введение через прямую кишку лекарственных веществ в целях воздействия на воспалительные процессы, локализованные в толстой кишке (местное действие), или воздействия на организм в целом (общее действие) при невозможности ввести лекарство другими способами.

Показания: местное воздействие на прямую кишку (дизентерия, неспецифический язвенный колит), введение в прямую кишку лекарственных веществ, оказывающих общее действие; судороги, резкое возбуждение.

Противопоказания: желудочное или кишечное кровотечение, острые воспалительные или язвенные процессы в области толстой кишки и заднего прохода, злокачественные новообразования прямой кишки, первые дни после операций на органах пищеварительного тракта, трещины в области заднего прохода или выпадение прямой кишки, кровоточащий геморрой.

Приготовьте: стерильные; лекарственный раствор (50- 100 мл), грушевидный баллончик или шприц Жане, бикс с газоотводной трубкой, стерильный лоток, шпатель, перчатки; клеенку, пеленку, халат, маску, фартук, вазелин, водяной термометр, емкость с дезраствором, КБСУ.

Алгоритм действия:

1. Объясните пациенту ход и цель процедуры, получите его согласие.

2. Проведите деконтаминацию рук на гигиеническом уровне, наденьте перчатки, маску, фартук.

3. Постелите на кушетку клеенку, сверху пеленку (пли только впитывающую пеленку однократного применения), отгородите пациента ширмой (если процедура проводится в палате).

4. Поставьте очистительную клизму пациенту за 20-30 минут до лекарственной клизмы.

5. Выложите из бикса укладку с газоотводной трубкой в лоток.

6. Наберите в грушевидный баллончик или шприц Жане 50-100 мл лекарственного раствора, подогретого на «водяной» бане до Т°- 38°С.

7. Смажьте закругленный конец газоотводной трубки вазелином на протяжении 20-30 см.

8. Уложите пациента на левый бок, правая нога должна быть согнута в коленном суставе и приведена к животу.

9. Раздвиньте ягодицы I и И пальцами левой руки, а правой рукой осторожно легкими вращательными движениями введите закругленный конец газоотводной трубки в заднепроходное отверстие, продвигая ее в прямую кишку, вначале по направлению к пупку 3-4 см, а затем параллельно позвоночнику на глубину 20-30 см.

10. Присоедините к газоотводной трубке грушевидный баллончик или шприц Жане, предварительно выпустив воздух, и медленно введите лекарственный раствор в газоотводную трубку малыми порциями, под небольшим давлением.

11. Наложите на наружный конец газоотводной трубки зажим или пережмите ее.

12. Отсоедините, не разжимая грушевидный баллончик или шприц Жане, от газоотводной трубки.

13. Извлеките газоотводную трубку правой рукой, одновременно левой рукой прощупывайте трубку, чтобы вывести лекарственное вещество из трубки.

14. Поместите газоотводную трубку в емкость с дезраствором.

15. Вытрите салфеткой кожу в направлении спереди назад (от промежности к анальному отверстию).

16. Предупредите пациента, что после лекарственной клизмы он должен полежать на спине или левом боку не менее часа в постели.

17. Снимите фартук, перчатки, поместите салфетки, маску и перчатки в КБСУ.

18. Вымойте и осушите руки.

Примечание: пациент перед процедурой должен опорожнить мочевой пузырь.

 

 

 


Date: 2016-05-24; view: 843; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию