Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение внутривенной инъекции





Цель: лечебная - струйное введение лекарственного раствора в кровяное русло.

Показание: назначение врача.

Противопоказания: аллергическая реакция на лекарственное средство, поражение кожи и подкожно-жировой клетчатки в предполагаемом месте иньекции, флебит пунктируемой вены.

Места введения: поверхностные вены локтевого сгиба, предплечья, кисти, поверхностные вены тыла стопы, поверхностные вены головы (у детей).

Осложнения: гематома, некроз, флебит, тромбофлебит, ошибочное введение лекарственных средств, медикаментозиая и воздушная эмболии, сепсис. СПИД, вирусный тепатит, аллергическне реакции, анафидактический шок.

Приготовьте: стерильные: шприцы однократного применения (длина иглы 40 мм) емкостью 10-20 мл, салфетки, ватные шарики, перчатки, лекарственный раствор, кожный антисептик, резиновый жгут (венозную манжетку), клеенчатый валик, пинцет в дезрастворе, противошоковый набор, КБСУ.

Алгоритм действия:

1. Обьясните пациенту цель и ход процедуры, получите его согласие, дайте необходимую информацию о лекарственном препарате.

2. Проведите деконтаминацию рук на гигиеническом уровне, обработайте их кожным антисептиком, наденьте маску и перчатки.

3. Вскройте упаковку, соберите шприц (см. стандарты).

4. Наберите лекарственный раствор из ампулы (см. стандарт).

5. Усадите паииента или уложите на кушетку.

6. Поместите под локоть пациента клеенчатый валик (для максимального разгибания конечности в локтевом суставе).

7. Наложите резиновый жгут (венозную манжетку) на среднюю треть плеча на салфетку или нательное белье.

8. Завяжите жгут так, чтобы свободные концы были направлены вверх, а петля вниз, при этом пульс на лучевой артерии не должен изменяться.

9. Папросите пациента несколько раз сжать и разжать кулак, затем зажать его (для нагнетания крови в вену).

10. Помассируйте е предплечье пациента в направлении от кисти к локтевому сгибу, слегка похлопайте кистью руки по области локтевой ямки.

11. Исследуйте вену. Найдите наиболее наполненную вену, пропальпировав ее.

12. Обработайте кожным антисептиком перчатки.

13. Обработайте место инъекции последовательно двумя ватными шариками, смоченными кожным антисептиком: вначале большую зону, затем непосредственно место инъекции, третий ватный шарик возьмите в левую руку между IV и V пальцами.

14. Возмите шприц в правую руку: ІІ пальцем правой руки держите канюлю иглы,

V палцем - поршень шприца, ІІІ, IV, I пальцами держите цилидр.

15. Проверьте отсутствие воздуха в шприце.

16. Натяните большим пальцем левой руки кожу в области локтевого сгиба, несколько смещая ее к периферии, чтобы фиксировать вену и, не меняя положения шприца в руке, держа иглу срезом вверх, почти параллельно вене проколите кожу, затем осторожно введите иглу на 1/3 длины в вену, пока не ощутите попадания в «пустоту».

17. Убедтесь, что игла в вене, потяните поршень на себя, в шприце должен показаться кровь.

18. Развяжите жгут левой рукой, потянув за один из свободных концов, попросите пациента разжать кулак.

19. Повторно убедитесь, что игла в вене.

20. Не меняя положения шприца, первым пальцем левой руки нажмите на поршень и медленно введите лекарственный раствор в вену, не доводя поршень шприца

до упора.

21. Приложите к месту прокола третий стерильный ватный шарик, смоченный кожным антисептиком, извлеките иглу.

22. Слегка прижмите место прокола ватным шариком, смоченным кожным антисептиком, в течение 3-5 минуг, попросите пациента согнуть руку в поктевом сгибе до полной остановки кровотечения.

23. Поместите шприц с иглой, не надевая колпачок, ватные шарики, перчатки в КБСУ.

24. Вымойте и осушите руки.

 

Date: 2016-05-24; view: 1320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию