Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм набора инсулина в шприц





Цель: введение точной дозы инсулина в определенное время для енижения уровня глюкозы в крови.

Показания: лечение ИЗСД, кетоацидоза, комы.

Противопоказания: гипогликемическая кома, аллергическая реакция на дашгый инсулин.

Осложнении: аллергическая реакция, липодистрофия, отеки.

Места введения: верхняя треть наружной поверхности плеча, средняя треть переднебоковой поверхности бедра, переднебоковая поверхность брюшной стенки.

Места введения: Наружные поверхности плеча и бедра, подлопаточная область, передняя брюшная стенка.

Приготовьте: флакончик с раствором инсулина, слирт 70°, стерильные, лоток, пинцет, ватные шарики, одноразовые инсулиновые шприцы, перчатки, КБСУ.

Этапы Иллюстрация
Объясните пациету цель и ход процедуры и получите его согласие на проведение.       Алгоритм умение общаться с пациентом.
Проведите деконтаминацию рук на гигиеническом уровне, обработайте их кожным антисептиком, наденьте перчатку.
Прочитайте надпись на флаконе: название, дозу, срок годности, сверьте с листом назначений. Требования к инъекционным лекарственным формам.
Проведите визуальный контроль качества флакончика с инсулином. Обратите внимание на концентрацию препарата, т.е. на число ЕД инсулина в 1 мл. Внимательно изучите маркировки инсулина и шприца. Рассчитайте сколько единиц инсулина содержится в одном делении шприца, исходя из концентрации.
Покатайте между ладонями флакон с инсулином продленного действия и теченис 3-5 минут, чтобы раствор стал равномерно мутним (не встряхивать!). Инсулин короткого действия прозрачный, его перемешивать не нужно.
Подогрейте флакончик с инсулином до температуры тела 36°- 37°С в водяной бане.
Возьмите инсулиновый шприц в упаковке. Проверьте срок годности и герметичность упаковки. Вскройте упаковку, соберите шприц.
Вскройте пинцетом металлическую обкатку флакона. Обработайтс резиновую пробку ватным шариком со спиртом двукратно, отставьте флакончик в сторону, дайте высохнуть спирту.
Возьмите в руки инсулиновый шприц, оттяните поршень шприца на столько, сколько ЕД необходимо набрать. При этом в шприц набирается воздух. Количество воздуха должно равно продимой дозе инсулина. Введите набранный Вами воздух во флакон с инсулином.
Предложите пациенту лечь или сесть. Обработайте место инъекции последовательно двумя ватными шариками, смоченными спиртом: вначале большую зону, затем непосредственно место инъекции. Дайте коже высохнуть.
Снимите колпачок со шприца, перед введением его выпустите воздух и доведите количество инсулина до нужной дозы. Возьмите шприц в правую руку.
Соберите I и II пальцами левой руки обработанный участок кожи в треугольную складку основанием вниз.
Введите быстрым движением иглу под углом 30°-45° в середину подкожно-жирового слоя на длину иглы в основание складки, держа ее срезом вверх. Освободите левую руку, опустите складку. Вводите инсулин медленно, проверив, не попала ли игла в кровеносный сосуд. Быстрым движением извлеките иглу, пириложите сухой стерильный ватный шарик к месту инъекции. Снимите перчатки.
Накормите пациента.
Поместите использованиый шприц, ватные шарики, перчатки в контейнер безопасной утилизации.  

ОСЛОЖНЕНИЕ: Липодистрофии могут быть двух видов: атрофические — «ямы» или «провалы» на коже в результате исчезновения подкожной жировой клетчатки в местах инъекций; гипертрофичес­кие — уплотнения и некрасивые на вид образования, од­нако безболезненные.

 

 


Алгоритм набора инсулина в ручке шприце.

Цель: введение лекарственного средства в подкожно-жировую клетчатку.

Места введения: Наружные поверхности плеча и бедра, подлопаточная область, передняя брюшная стенка.

Оснащение: лоток, ватные шарики, ручка, стерильные ватные шарики, перчатки.

Этапы Иллюстрация  
Установить доброжелательные отношения с пациентом. Объяснить пациенту цель и ход.   Алгоритм умение общаться с пациентом.  
Надеть маску, подготовить руки к работе, надеть перчатки. Уточнить информированность о лекарственном средстве, получить согласие.  
Вставьте картриджную систему в корпус шприц-ручки. Во время установки картриджа попробуйте нажимать на кнопку высвобождения картриджа.    
Удалите имеющуюся на новой игле защитную пленку. Соедините новую иглу с картриджной системой (навинчивая или вставляя иглу, в зависимости от ее типа), таким образом, чтобы ось иглы и ось картриджной системы совпадали.  
Нажмите на кнопку старта. Кнопка дозатора при этом перейдет в положение "отжата". На электронном указателе дозы появятся цифры "00".      
Поверните кнопку дозатора вправо (по часовой стрелке) до появления звука щелчка. На электронном указателе дозы появятся цифры "01".      
Снимите с иглы внешний колпачок и отложите его для того, чтобы использовать при удалении иглы после инъекции. Снимите с иглы внутренний колпачок и выбросите его.  
Держите шприц-ручку иглой вверх. Осторожно постукивайте по картриджной системе до тех пор, пока пузырьки воздуха не поднимутся к игле вверх. Нажмите на кнопку дозатора до упора, чтобы она перешла в положение "прижата". На кончике иглы должна появиться капля инсулина. Если этого не происходит, то проводите проверку до тех пор, пока инсулин не появится.    
Нажмите на кнопку старта.        
Наберите дозу, медленно вращая кнопку дозатора вправо (по часовой стрелке) до требуемой дозы. Убедитесь в том, что кнопка дозатора не остановилась между двумя дозами. Вы должны слышать звук щелчка. Если Вы набрали дозу, превышающую необходимую, то просто поверните кнопку дозатора влево (против часовой стрелки). Не набирайте дозу свыше 80 единиц.  
Введите иглу в кожу.      
Вводите дозу, нажав на кнопку дозатора и удерживая ее в положении "прижата". Не нажимайте на кнопку высвобождения картриджа или на кнопку старта во время проведения инъекции. Во время инъекции постоянно удерживайте кнопку дозатора в положении "прижата". Медленно досчитайте до десяти,и,все еще удерживая кнопку дозатора, извлеките иглу из кожи. Это обеспечит введение полной дозы инсулина.  
После инъекции всегда снимайте иглу со шприц-ручки и храните ее без иглы. Снова закройте иглу внешним колпачком, чтобы с его помощью отсоединить иглу от шприц-ручки. После инъекции всегда закрывайте шприц-ручку защитным колпачком и храните так до следующей инъекции.  
B. После инъекции утилизируйте иглу    
         

Инсулиновая помпа
Последний разработанный метод введения инсулина - инсулиновая помпа. В инсулиновойпомпе находится поршень, который с определенной, запрограммированной пользователем, скоростью давит на дно резервуара, заполненного инсулином (как шприц). От резервуара идет тоненькая гибкая трубочка (катетер), которая соединяется с пластиковой иголочкой (канюлей), установленной с помощью специального устройства в подкожно-жировую клетчатку живота. Может прекращать введение инсулина, если при постоянном мониторировании глюкозы выявлен низких сахар крови

Date: 2016-05-24; view: 5772; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию