Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгоритм введения масляных растворов





Цель: лечебная - введение маслянного лекарственного средства в мышечную ткань.

Показание: назначение врача.

Противопоказания: атрофия мыщечной ткани; поражение кожи и подкожно-жировой клетчатки любого характера в месте инъекции; аллергическая реакция на лекарственное средство.

Места введения: верхний наружный квадрант ягодицы; средняя трет передне-боковой поверхности бедра; верхняя треть наружной поверхности плеча.

Осложнения: поломка иглы; повреждение нервных стволов, сепсис, воздушная, масляная эмболии; абсцесс; инфильтрат; вирусный гепатиг, СПИД; аллергичсские реакции; анафилактический шок.

Приготовьте: стерильные ватные шарики, одноразовый шприц емкостью 5-10 мл, иглу для ииъекции длиной 40-60 мм, перчатки, раствор такоферола ацетат 5%-1мл; спирт 70%; КБУ.

 

Этапы Иллюстрация
Ознакомьтесь с препаратам. Возьмите назначенное врачом лекарственное средство, сверьте с листом врачебных назначению. Прочтите внимательно название лекарственного средства, его концентрадию и дозу, проверьте срок годности и внешний вид Требования к инъекционным лекарственным формам
Объясните пациенту ход и цель процедуры, дайте информацию о вводимом лекарственном средстве. Помогите пациенту занять удобное положение: при введении в ягодицу - на животе или на боку; в бедро - лежа на спине со слегка согнутой в коленном суставе ногой или сидя; в плечо - лежа или сидя.   Алгоритм умение общаться с пациентом.
Проведите деконтаминацию рук на гигиеническом уровне, обработайте руки стерильным ватным шариком, смоченным в спирте, наденьте перчатки.
Соберите шприц. Возьмите упаковку со щприцем, проверьте для изготовления и на герметичносгь. Возьмите упаковку со шприцем в левую руку поршнем вверх. Вскройте пакет с той стороны, где находится поршень. Извлеките шприц из упаковки, присоедините канюлю иглы к подигольному конусу шприца. Закрепите канюлю иглы пальцами, притирая ее к подигольному конусу (игла в колпачке). Проверьте проходимость иглы, потянув поршень на себя, наберите, выпустите воздух из шприца, не снимая защитный колпачок с иглы. Положите собранный шприц во внутрениюю поверхность упаковки.
Ампулу маслянного раствора перед введением подогрейте на водяной бане при t° - 37°-38°С. Возьмите ампулу в левую руку, слегка стряхните ее так, чтобы весь раствор оказался в широкой части амлулы. Обработать шейку ампулы тампоном, смоченным спиртом движениями сверху вниз, ватный шарик сбросьте в КБУ. Надпилите шеику ампулы пилочкой. Возьмите ватный шарик, обхватив им шейку ампулы, протрите надпил, вскройте ампулу, надломив ее быстрым движением от себя. Осколок ампулы и ватный шарик сбросьте в КБУ.
Возьмите вскрытую ампулу между II и III пальцами левой руки. Возьмите в правую руку собранный шприц, II пальцем держите канюлю иглы, I, III, IV пальцами держите цилиндр, V - поршень шприца. Осторожно введите иглу в ампулу на 0,5 мм длины, не касаясь ее краев, при этом IV палец левой руки на канюле, а I и V - на цилиндре. Правой рукой натяните поршень вниз и наберите нужное количество раствора, следите, чтобы игла постоянно была погружена в раствор. Набирайте лекарственный раствор медленно, постепенно приподнимая дно ампулы вверх по мере уменьшения жидкости. В ампуле по 2 мл содержится 80 мг антибиотика.
Смените иглу, которой набирали раствор и наденьте иглу для инъекции. При работе с одноразовым шприцем, используйте другую стерильную иглу в упаковке. Держите шприц строго в вертикалъном положении на уровне глаз иглой вверх, выпустите воздух, чтобы при этом из шприца выделилось 1-2 капли раствора (V палец на поршне, I I - на канюле иглы, I, III и IV пальцы - на цилиндре). Большим пальцем правой руки нажмите на поршень, II и III пальцами обхватите ободок цилиндра, вытесните воздух и немного лекарства, проверив отсутствие воздуха в шприце. Защитный колпачок при этом с иглы не снимаем.
Возьмите в правую руку шприц (V палец положите на канюлю иглы; II палец придерживает поршень шприца; І, ІІІ, ІV пальцы - на цилиндре
Определите место инъекции (верхний наружный квадрант ягодицы). Пальпируйте место инъекции, чтобы исключить наличие узелков и уплотнений. Обработайте место инъекции последовательно двумя ватными шариками, смоченными в спирте: вначале большую зону, затем непосредственно место инъекции. Третий ватный шарик со спиртом положите между IV и V пальцами левой руки.  
Растяните и зафиксируйте 1 и II пальцами левой руки кожу в месте инъекции. Введите иглу в верхнее наружный квадрант ягодицы (держа шприц перпендикулярно к коже под углом 90°), оставив не менее 0,5 см длины иглы над кожей. Перенесите левую руку на поршень, захватив II и III пальцами ободок цилиндра, перед введением убедитесь, что игла не попала в кровеносный сосуд, слегка потяните поршень на себя, если в шприце появилаеь кровь (значит травмирован сосуд), то измените положение иглы, продвинув ее вверх и в сторону, опять проверьте, где находится игла. Убедившись, что игла не в сосуде, введите в мышцу лекарственнос вещество. В случае если в шприце опя ть появилась кровь, извлеките шприц и повторите укол, заменив иглу и лучше и другую сторону, I пальцем надавите на поршень и введите лекарственное средство.
Приложите стерильный ватный шарик, смоченный спиртом на область инъекции. Извлеките иглу п равой рукой быстрым движением. Сделайте легкий массаж места инъекции не отнимая ватный шарик от кожи.  
Поместите использованные ватные шарики, шприц, перчатки в КБУ. Вымойте и осушите руки.  

 

Date: 2016-05-24; view: 10136; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию