Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональная кровать





Постельный комфорт является важным элементом лечебно-охранигельного режима.

Правильное размещение пациента в постели благоприятно влияет на его самочувствие, а при некоторых заболеваниях предупреждает необратимые изменения, приводящие его к инвалидности. Когда человек неподвижен частично или полностью, он не может самостоятельно занять удобное и иеобходимое положение, иногда приходиться положение неподвижного пациента менять каждые 2 часа. В этих случаях для создания комфортного при необходимосги вынужденного положения, удобства перемещения используют функциональную кровать.

Необходимое и вынужденное положение пациента на функциональной кровати обеспечивается наличием двух или трех подвижных секций, положение которых меняется. В головном и ножном концах кровати имеются ручки, с помощью которых можно быстро поднимать изголовье или опускать его до горизонтального уровня, одновременно поднимая и ножной конец кровати.

Мобильность транспортировки обеспечивают бесшумные колесики, безопасность обеспечивают ручка тормоза и боковые поручни кровати.

Некоторые кровати имеют специальные вмонтированные приспособления: прикроватные столики, штативы для капельниц, гнезда для хранения индивидуального подкладного судна и мочеприемника.

Пользование функциональной кроватью осуществляется медицинской еестрой с целью обеспечения тяжелобольному пациенту удобного положения и двигательного режима.

 

 

 

 

УКЛАДЫВЛНИЕ ПАЦИЕИТА В ПОЛОЖЕНИЕ ФАУЛЕРА (промежуточное положение между положением полулежа и полусидя)

Укладывание пациента выполняется одной медсестрой.

Цель, создание комфортного положения в постели.

Показания: риск развития пролежней, необходимость осуществления личной гигиены, физиологических отправлений в постели, пассивное и вынужденное положение пациента в постели, кормление пациента, заболевания органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Приготовьте: подушки, валики из одеял, упор для ног, функциональную или обычную кровать.

Алгоритм действия:

1. Объясните пациенту цель и ход укладывания, получите его согласие.

2. Обеспечьте пациенту психологический комфорт (не впускать в палату посторонних).

3. Оцените состояние пациента и окружающую обстановку. Закрепите тормоза кровати (если они есть).

4. Проведите деконтаминацию рук на гигиеническом уровне, наденьте перчатки.

5. Опустите боковые поручни (если они есть) с той стороны, где находится медсестра.

6. Приведите кровать в горизонтальное положение и передвиньте пациента к ее изголовью.

7. Убедитесь, что пациент лежит на спине посредине кровати, уберите подушку.

8. Поднимите изголовье кровати под углом 45-60° (90°- высокое Фаулерово положение, 30°-низкое Фаулерово положение) или подложите 3 подушки: человек, прямо сидящий на кровати, находится в положении Фаулера.

9. Положите под предплечье и кисти подушку (если пациент не может самостоятельио двигать руками). Предплечья и запястья должны быть приподняты и расположены ладонями вниз (для предупреждения вывиха плеча под воздействием тяжести руки, направленной вниз, для уменьшения венозного застоя и предупреждения сгибательной контрактуры мышц руки и кисти. На надкроватном столике для парализованной руки обеспечьте опору, отодвинув руку пациента от туловища и подложив под локоть подушку. Кисть руки слегка разогнуть и положить на половину разрезанного пополам резинового мяча).

10. Подложите под поясницу пациента подушку (для уменьшения изгиба позвоночника и поддержки поясничных позвонков).

11. Подложите небольшую подушку или валик под бедра пациента (для предупреждения переразгибания в коленном суставе и сдавливании подколенной артерии под воздействием тяжести).

12. Подложите пациенту небольшую подушку или сложенное в нескодько слоев одеяло (валик) под нижнюю треть голени (для предупреждения длительного давления матраца на пятки).

13. Подложите валик или небольшую подушку под пятки (для предупреждения продолжительного давления матраца на пятки).

14. Поставьте упор ддя поддержания стоп под углом 90° (если необходимо). Упор ставится для поддержания тыльного сгибания стоп, предупреждение их «провисания». Если у пациента имеется гемиплегия, стопы необходимо подпереть мягкой подушкой. Твердая опора у таких пациентов увеличивает мышечный тонус

15.Убедитесь, что пациент лежит удобно. Поднимите боковые поручни

16. Снимите перчатки. Вымойте и осушите руки.

 

 

Date: 2016-05-24; view: 13390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию