Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпуклость и вогнутость графика функции





График функции называется выпуклым (вогнутым) на отрезке [a,b], если точки графика функции лежат ниже (выше) любой касательной, проведенной к графику функции на отрезке [a,b] (Рис. 1.6). Точки, в которых график дифференцируемой функции меняет выпуклость на вогнутость и наоборот, называют точками перегиба. (Рис. 1.7.).

Рис.1.6. Рис.1.7.

Теорема “Признак выпуклости и вогнутости графика функции”. Если функция дважды дифференцируема на промежутке и , то график функции на промежутке выпуклый (вогнутый).

Теорема “Необходимый признак точки перегиба графика функции”. Если функция дважды непрерывно дифференцируема в точке , и точка является точкой перегиба, то .

Теорема “Достаточный признак точки перегиба графика функции”. Если дифференцируема в точке и дважды дифференцируема в ее окрестности и при переходе через точку меняет знак, то является точкой перегиба.

Например.

Для функции вторая производная , если . Очевидно, что при переходе через меняет свой знак с минуса на плюс, следовательно, является точкой перегиба и кроме того, при график функции выпуклый, а при вогнутый.

Date: 2016-05-24; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию