Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 3. Комбинированный урок 1 час





Тема3. Педагогическая деятельность, ее аспекты. Содержание и виды педагогической деятельности.

Педагогическая деятельность, как и всякая иная деятельность, представляет собой систему, имеющую определенную структуру, внутренние переходы и превращения. В ней можно выделить следующие компоненты: мотив → цель → предмет→способы осуществления → результат.

От мотивов, побуждающих к педагогической деятельно­сти, во многом зависит ее успех. Они существенно влияют на формирование склонностей и способностей к педагоги­ческому труду. Мотивы педагогической деятельности про­являются на этапе профессионального самоопределения, что именно побуждает выбрать педагогическую профессию, посвятить себя образованию подрастающего поколения. Мотивы, побуждающие такую деятельность, на­зывают смыслообразующими (А.Н.Леонтьев).

Цель педагогической деятельности определяется обще­ством. Она носит обобщенный характер, но у каждого пе­дагога трансформируется в индивидуальную установку, которую тот пытается реализовать в своей деятельности.

Например, цель воспитания - разностороннее развитие ре­бенка - у многих воспитателей дошкольных учреждений конкретизируется как полноценная подготовка к школе, укрепление здоровья, формирование творческих способ­ностей.

Своеобразие педагогической деятельности заключается в специфике предмета, объекта труда. В любой деятельности есть субъект (тот, кто ее выполняет) и объект (на кого направлены усилия субъекта).

В педагогической деятельности в роли субъекта выступает педагог, а в роли объекта - воспитанник (ученик). Объект педагогического воздействия материал, уникальный но своей ценности. Это развивающаяся личность, которая находится в постоянном изменении.

Основные «орудия» педагогического труда - голос (темп, громкость, интонационная окрашенность, выразитель­ность), мимика, пластика, жесты.

Так называемая педагогическая техника - это разнообразные умения и приемы личного воздействия педагога на воспитанников с целью стимулирования их активности. Она выполняет служебную (не смысло­вую) роль в воспитательном процессе, позволяет с меньшей затратой энергии добиваться лучших результатов.

Особенность педагогической деятельности заключается в том, что воспитателю, учителю, преподавателю не всегда удается пожинать плоды своего труда, воочию наблюдать его истинные результаты: они проявятся в будущем.Педагог, трудясь в настоящем, «растит будущее».

Педагогическая деятельность относился к разряду управ­ленческих, поскольку ориентирована на стимулирование, организацию, коррекцию работы всех участников воспи­тательного процесса (детей, их родителей, коллег и др.).

Педагогическое творчество - непременное условие совре­менного педагогического процесса, центральной фигурой которой стал ребенок (а не абстрактные дети, как это было в течение десятилетий). Присутствие творческого начала обусловлено самой сущностью образовательного процесса. Невозможно пре­дусмотреть все ситуации, которые могут возникнуть в по­вседневной жизни воспитанников дошкольного учрежде­ния, учащихся школы, колледжа.

Осуществление воспитательно-образовательной работы с детьми - основная функция педагога дошкольного воспита­ния. Она реализуется в планировании предстоящей работы на основе программно-методической документации, в не­посредственном проведении этой работы, в анализе се ре­зультатов.

 

Важнейшие про­фессиональные функции педагога:

- создание педагогических условий для успешного воспи­тания детей;

- обеспечение охраны жизни, укрепления здоровья детей.

 

Каждая из этих функций воплощается в определенной сфере деятельности педагога.

Реализация первой функции сопряжена с созданием так называемой развивающей сре­ды, т.е. среды, которая побуждает ребенка к активности, к деятельности развивающего характера.

Забота об укрепле­нии здоровья (физическое и психическое) - залог правиль­ного воспитания в дошкольном возрасте, поскольку в этот период развитие ребенка очень зависит от его состояния, настроения, эмоциональных проявлений. Педа­гог должен быть внимателен к окружающей обстановке (в помещении детского сада, на участке), предвидеть любую мелочь, которая может быть опасна для жизни и здоро­вья детей.

Современный педагог, осознает, что основы личности человека закладываются в семье. Поэтому в интересах воспитан­ников педагог должен содействовать повышению педагоги­ческой культуры родителей, обеспечивать согласованность в воспитании ребенка, помогать отдельным семьям в этом процессе.

Поэтому профессиональными функциями совре­менного педагога являются следующие:

- участвовать в педагогическом просвещении родителей;

- регулировать и согласовывать воспитательные воздей­ствия семьи и дошкольного учреждения.

Педагог должен отвечать современным, повышенным в ходе демократизации об­щественной жизни требованиям к образовательной работе дошкольного учреждения. В связи с этим обязательно еще одно направление профессиональной деятельности педагога - самообразование. Цель самообразования - поступатель­ное развитие собственной личности, рост профессиональ­ного мастерства.

В последние годы отчетливо проявляется тенденция к обновлению, обогащению воспитательно-образовательной работы дошкольных учреждений. Это делает профессио­нально необходимым еще одно направление в деятельности педагога - участие в опытной, исследовательской работе.

Таким образом, профессио­нальная деятельность педагога дошкольного учреждения весьма многогранна по своему содержанию, условно делит­ся на ряд направлений (функций).

Сферой педагогической деятельности охвачены дети, их родители, коллеги, сам вос­питатель, сознательно совершенствующий и свое мастер­ство, и свою личность.

К основным видам педагогической деятельности традиционно относят воспитательную работу, преподавание, научно-методическую культурно-просветительскую и управленческую деятельность.
Воспитательная работа - педагогическая деятельность, направленная на организацию воспитательной среды, и организованное, целенаправленное управление воспитанием школьников в соответствии с целями, поставленными обществом.
Воспитательная работа осуществляется в рамках любой организационной формы, не преследует прямого достижения цели, потому что его результаты не так явственно ощутимы и не так быстро обнаруживают себя, как например, в процессе обучения. Но поскольку педагогическая деятельность имеет определенные хронологические границы, на которых фиксируются уровни и качества сформированности личности, можно говорить и об относительно конечных результатах воспитанности, проявляющихся в позитивных изменениях в сознании воспитанников, - эмоциональных реакциях, поведении и деятельности.
Преподавание - управление познавательной деятельностью в процессе обучения, осуществляется в рамках любой организационной формы (урок, экскурсия, индивидуальное обучение, факультатив и др.), имеет жесткие временные ограничения, строго определенную цель и варианты достижения. Важнейшим критерием эффективности преподавания является достижение учебной цели.
Современная отечественная педагогическая теория рассматривает обучение и воспитание в единстве. Это предполагает не отрицание специфики обучения и воспитания, а глубокое познание сущности функций организации, средств, форм и методов обучения и воспитания. В дидактическом аспекте единство обучения и воспитания проявляется в общности цели развития личности, в реальной взаимосвязи обучающей, развивающей и воспитательной функций.
Научно-методическая деятельность. Педагог сочетает в себе ученого и практика: ученого в том смысле, что он должен быть компетентным исследователем и содействовать получению новых знаний о ребенке, педагогическом процессе, а практика - в том смысле, что он применяет эти знания. Педагог зачастую сталкивается с тем, что не находит в научной литературе объяснения и способов решения конкретных случаев из своей практики, с необходимостью обобщения результатов своей работы. Научный подход в работе, таким образом. является основой собственно-методической деятельности педагога.
Научная работа педагога выражается в изучении детей и детских коллективов, формировании собственного «банка» различных методов, обобщении результатов своей работы, а методическая - в выборе и разработке методической темы, ведущей к совершенствованию навыков в той или иной области, в фиксировании результатов педагогической деятельности, собственно в отработке и совершенствовании навыков.
Культурно-просветительская деятельность - составная часть деятельности педагога. Он знакомит родителей с различными отраслями педагогики и психологии, учащихся - с основами самовоспитания, популяризирует и разъясняет результаты новейших психологопедагогических исследований, формирует потребность в психологопедагогических знаниях и желание использовать их как у родителей, так и у детей.
Любой специалист, имеющий дело с группой людей (учащихся), в большей или меньшей степени занимается организацией ее деятельности, постановкой и достижением целей совместной работы, т.е. выполняет по отношению к этой группе функции управления. Именно постановка цели, применение определенных способов ее достижения и мер воздействия на коллектив - главные признаки наличия управления в деятельности учителя-воспитателя.
Управляя группой детей, педагог выполняет несколько функций: планирование, организацию - обеспечение выполнения плана, мотивацию или стимулирование - это побуждение педагогом себя и других к работе по достижению поставленной цели, контроль.

Date: 2016-05-24; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию