Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система органов государственного регулирования





Верховная Рада Украины определяет основные направления государственной политики в сфере автомобильного транспорта, законодательные основы ее реализации. Общее государственное регулирование деятельности автомобильного транспорта осуществляет Кабинет Министров Украины в соответствии со своими полномочиями.

Центральный орган исполнительной власти в отрасли транспорта обеспечивает проведение государственной политики на автомобильном транспорте через свои территориальные органы, службу международных автомобильных перевозок и правительственный орган государственного управления на автомобильном транспорте.

Нормативно-правовые акты центрального органа исполнительной власти в отрасли транспорта, выданные в пределах его компетенции, обязательны к выполнению на территории Украины. Правительственный орган государственного управления на автомобильном транспорте организует контроль за выполнением законодательства об автомобильном транспорте и подготовке предложений относительно его совершенствования, в установленном порядке участвует в осуществлении стандартизации и сертификации, лицензирования перевозок, формирует предложения относительно тарифной политики, в соответствии с законодательством обеспечивает защиту прав потребителей услуг автомобильного транспорта общего пользования.

Местные государственные администрации организуют и контролируют автомобильные перевозки в соответствии с законодательством.

Государственная система стандартизации на автомобильном транспорте направлена на:

- реализацию единой технической политики;

- защиту интересов потребителей и государства в вопросах безопасности перевозок для жизни, здоровья людей и имущества лиц, охраны окружающей среды;

- взаимозаменяемость и совместимость товаров, работ, услуг, их унификацию;

- повышение качества товаров, работ, услуг в соответствии с развитием науки и техники, потребностей населения и народного хозяйства;

- экономию всех видов ресурсов, улучшения технико-экономических показателей деятельности;

- обеспечение безопасности объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций;

- создание нормативной базы функционирования систем стандартизации и сертификации товаров, работ, услуг;

- обеспечение обороноспособности и мобилизационной готовности государства.

Государственный контроль на автомобильном транспорте осуществляют центральный орган исполнительной власти в отрасли транспорта, его территориальные органы, в том числе служба международных автомобильных перевозок, и правительственный орган государственного управления на автомобильном транспорте, а также другие органы государственной власти и органы местного самоуправления в соответствии с законом.

Автомобильные транспортные средства по своему назначению разделяются на:

- пассажирские автомобили;

- грузовые автомобили;

- грузопассажирские автомобили;

- прицепы.

К инфраструктуре автомобильных путей сообщения принадлежат: автомобильные дороги, автовокзалы, автостанции, остановки автобусных маршрутов общего пользования, площадки для разворота и отстоя автобусов в начальных и конечных пунктах маршрутов, стоянки такси, грузовые терминалы (автопорты), грузовые автомобильные станции, контейнерные пункты, объекты дорожного сервиса.

К объектам дорожного сервиса, предназначенных для предоставления услуг перевозчикам, водителям и пассажирам, принадлежат: стоянки, мойки, автозаправочные станции, мотели, кемпинги, магазины, пункты общественного питания, связи и медицинской помощи.

Услуги пассажирского автомобильного транспорта общего пользования разделяются на автобусные, такси и грузопассажирские перевозки пассажиров и багажа.

Автобусные перевозки - это перемещения людей и багажа с помощью автобусов. Внутренние перевозки пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования разделяются на: городские, пригородные, междугородные внутриобластные, междугородные межобластные. К городским принадлежат перевозки по маршрутам в пределах территории населенного пункта (городские маршруты). К пригородным принадлежат перевозки по маршрутам длиной до 50 километров независимо от административно-территориального разделения, кроме городских маршрутов (пригородные маршруты). К междугородным внутренним областным принадлежат перевозки по маршрутам, длина которых превышает 50 километров и которые проходят в пределах территории Автономной Республики Крым, области. К междугородным межобластным принадлежат перевозки по маршрутам, длина которых превышает 50 километров и которые выходят за пределы территории Автономной Республики Крым, области.

Внутренние перевозки пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования осуществляются в обычном (основной вид перевозок) и экспрессном режимах движения и в режиме маршрутного такси (дополнительные виды перевозок). Перевозка пассажиров в обычном режиме движения осуществляется с соблюдением всех остановок, предвиденных расписанием движения. Экспрессные перевозки пассажиров осуществляются с сокращением количества остановок и времени перевозки. Маршрутные такси осуществляют перевозку пассажиров с обязательным предоставлением им мест для сидения и с высадкой и посадкой пассажиров по их требованию.

Перевозка на заказ - это перевозка на согласованных перевозчиком и заказчиком условиях за определенным ими маршрутом. Туристические перевозки - это нерегулярные перевозки пассажиров по заранее определенным маршрутам с туристической целью. Перевозка такси - это перевозки пассажиров и их багажа по таксе. Грузопассажирские перевозки - это перевозка пассажиров с грузом грузопассажирскими автомобилями. Грузопассажирские перевозки могут выполняться на заказ или за установленными маршрутами.

Пассажирским перевозчиком является субъект предпринимательской деятельности, который в соответствии с законодательством и полученной лицензией оказывает услугу по договору перевозки пассажира автомобильным транспортным средством общего пользования, которое используется им на законных основаниях. Убытки пассажирского перевозчика от льготных перевозок и от перевозок по регулируемым убыточным тарифам полностью компенсируются за счет средств соответствующих бюджетов. Грузовым перевозчиком является субъект предпринимательской деятельности, который в соответствии с законодательством и полученной лицензией оказывает услугу согласно договору о перевозке груза автомобильным транспортом, который используется им на законных основаниях.

Международные перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом осуществляются между пунктами отправления и назначения, один из которых или оба расположены за пределами территории Украины. Организация международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом осуществляется перевозчиками в соответствии с международными договорами Украины по вопросам международных автомобильных перевозок.

Правила международных перевозок пассажиров автомобильным транспортом по территории Украины утверждаются Кабинетом Министров Украины. Правила международных перевозок грузов автомобильным транспортом по территории Украины утверждаются центральным органом исполнительной власти в отрасли транспорта. Международное сотрудничество в сфере международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом обеспечивает центральный орган исполнительной власти в отрасли транспорта, который в пределах полномочий:

- организует контроль за выполнением международных договоров Украины по вопросам международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом;

- разрабатывает предложения относительно развития международного сотрудничества в сфере международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом;

- участвует в проведении мероприятий относительно заключения международных договоров по вопросам международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом;

- участвует в работе международных организаций автомобильного транспорта;

- обеспечивает выдачу разрешительных документов на международные перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом.

Международным перевозчиком пассажиров и грузов автомобильным транспортом является субъект предпринимательской деятельности, который осуществляет такую перевозку в соответствии с международными договорами Украины, лицензии и договора о перевозке пассажира или груза автомобильным транспортом, который используется им на законных основаниях. Международные перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом осуществляются:

- автомобильным транспортом общего пользования в соответствии с договором перевозки;

- ведомственным и индивидуальным автомобильным транспортом для собственных потребностей их владельцев;

- перевозчиками - нерезидентами Украины.

Date: 2016-05-14; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию