Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таков Леонид Чижик — талантливый джазовый пианист, импровизатор, а в последние годы все более интересно работающий композитор





1984 — год больших успехов. Л. Чижик удостоен звания заслуженного артиста РСФСР. Гастролировал во Франции — на джазовом фестивале в Ле Мане и Антибе. Кроме того, Л. Чижик выступал на фестивале классической музыки в Ментоне, куда изредка приглашают и джазовых музыкантов. В прошлые годы на этом фестивале играли такие корифеи джаза, как О. Питерсон, Э. Гарнер, К. Джаррет. Состоялись концерты в ФРГ, Венгрии и Болгарии, а также на престижных фестивалях в Пори (Финляндия) и Варшаве.

Как и в прошлые годы, Л. Чижик ведет активную концертную деятельность, часто выступает во многих городах Советского Союза. В ноябре 1984 года он выступил в Москве в Большом зале консерватории, где играл Рапсодию в стиле блюз Д. Гершвина и — на бис — несколько собственных композиций.

 

ШИЛКЛОПЕР АРКАДИЙ ФИМОВИЧ 17.10.1956, Москва

Валторнист, флюгельгорнист, исполнитель на многих народных духовых инструментах (альпийский рог, охотничий рог, корно ди каччио). Виртуоз, добившийся успеха как в академической музыке, так и в джазе.

Учился в Московской военно-музыкальной школе (начинал на альтгорне), в 1981 году окончил музыкально-педагогический институт им. Гнесиных. С 1978 года играл в оркестре Большого театра, входил (до 1985) в состав Квинтета духовых инструментов. В 1985–89 работал в симфоническом оркестре Московской филармонии и играл в Московском квартете валторн. Параллельно выступал как джазовый импровизатор — в 1984–86 в дуэте с контрабасистом Михаилом Каретниковым, в 1985–89 в "ТриО" (с Сергеем Летовым и тубистом Аркадием Кириченко). Большой международный резонанс вызвал дуэт с Михаилом Альпериным, и в особенности группа Moscow Art Trio (в 1991 к дуэту присоединился вокалист Сергей Старостин). С 1992 года Шилклопер выступает также с сольными концертами, используя от трех до пяти духовых инструментов, а также синтезаторы. Партнерами в многочисленных проектах становятся Владимир Волков, Андрей Кондаков, Сергей Беличенко, екатеринбургский саксофонист Игорь Паращук, а также зарубежные исполнители — Лайонел Хэмптон, Лью Солофф, Элвин Джонс, Херб Эллис, Луи Склавис, Пьер Фавр, Энрико Рава и другие. Шилклопер может быть признан среди российских музыкантов рекордсменом по количеству выступлений на отечественных и зарубежных фестивалях. Российские критики несколько раз выбирали его "музыкантом года".

ТРИО АРКАДИЯ ШИЛКЛОПЕРА:

Аркадий ШИЛКЛОПЕР – валторна, флюгельгорн, корно да каччиа, альпийский рог, альперид,

Игорь ИВАНУШКИН – контрабас,

Артем ФЕДОТОВ – ударные;

Аркадий "Freeman" КИРИЧЕНКО (вокальная акробатика) -специальный гость – актёр театра "Лаборатория Дмитрия Крымова".

Рождение музыки обычно проходит втайне от слушателя. Создавая новое творение, композитор остается наедине с собой, а нам впоследствии приходится лишь догадываться, как протекали его "муки творчества". Но в этом коллективе всё иначе. Музыка рождается здесь и сейчас. На сцену выходят единомышленники, "говорящие" на одном языке и понимающие друг друга с "полуслова". Те, кто оказываются в это время в зале, становятся свидетелями настоящего чуда. А может быть, даже и сотворцами. Ведь неизвестно, что или кто в этот день послужит источником вдохновения для музыкантов этого ансамбля.

Аркадий Шилклопер − пожалуй, наиболее знаменитый в масштабах планеты джазовый валторнист; виртуозный исполнитель на экзотическом альпийском роге. Сооснователь всемирно известного Moscow Art Trio; соавтор первого в российской джазовой дискографии альбома, выпущенного на лейбле ECM ("Wave Of Sorrow" с Мишей Альпериным), участник международного проекта Pago Libre, приглашённый солист Vienna Art Orchestra.

Контрабасист Игорь Иванушкин, прежде всего, известен участием в новоджазовом трио "Второе Приближение", которое является своеобразным "экспортным продуктом" России на мировой сцене. Помимо этого потрясающего коллектива, Игорь играет во многих других известных джазовых московских группах. С Аркадием Шилклопером сотрудничает с начала 2000-х.

Артём Федотов − один из наиболее востребованных барабанщиков Москвы, сотрудничающий с Сергеем Манукяном, Олегом Киреевым, группами "Круглый Бенд", "Esh" и др. Стипендиат американской джазовой образовательной программы "Открытый Мир".

Аркадий "Freeman" Кириченко играет на разнообразных духовых инструментах, а также занимается тем, что можно назвать "вокальной акробатикой". Он стал серьезно заниматься джазом и джаз-роком в 1979 году, в 1985 году основал вместе с Сергеем Летовым и Аркадием Шилклопером ансамбль интуитивной музыки ТРИ "О", являлся частым гостем шоу "Поп-Механики" Сергея Курёхина, участвовал во многих других проектах. В 1991-2005 годах жил в Нью-Йорке, где играл с американскими джазменами, основал джазовый клуб и вёл джазовую программу на радио. Сейчас снова выступает в России, Израиле, участвует во многих проектах импровизационной музыки.

МИХАИЛ ЕФИМОВИЧ АЛЬПЕРИН

(Миша Альперин, Misha Alperin; род. 7 ноября 1956, Каменец-Подольский, Украина) — молдавский, российский и норвежский джазовый пианист, композитор, бэнд-лидер.

Михаил Альперин родился в семье журналиста Ефима Иосифовича и музыкального педагога Сары Савельевны Альпериных. После окончания музыкальной школы в Каменец-Подольском в 1971 году поступил Хмельницкое музыкальное училище, затем переехал в Бельцы, где продолжил обучение в музыкальном училище по классу фортепиано (окончил в 1976 году). Начал музыкальную карьеру в 1977 году в кишиневской госфилармонии в ВИА «Букурия» под руководством Александра Бирюкова (московского саксофониста из джаз оркестра А. Кролла), где солисткой была Засл. артистка Молдавии Мария Кодряну. C 1980 года играл в кишинёвском ансамбле «Кварта», организованном Симоном Ширманом — первом джазовом квартете в Молдавии. Музыкальный стиль квартета сочетал джаз с молдавскими народными мелодиями (этно-джаз).

В 1983-84 гг. играл в ансамбле «Арсенал» Алексея Козлова; в 1984-85 гг — в дуэте с саксофонистом Симоном Ширманом. Затем — легендарное «Moscow Art Trio» в составе Михаила Альперина (фортепиано), Аркадия Шилклопера (валторна) и Сергея Старостина (вокал).

С 1991 живёт и работает в Осло, Норвегия, принимает участие в различных международных джаз-фестивалях — в Германии, Бельгии, США, России, в том числе в Москве (Международный фестиваль «Богема-Джаз»). Продолжает использовать молдавские мотивы в своих импровизационных композициях по сей день.

Date: 2016-05-14; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию