Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джанго Рейнхардт соединял традиции цыганской музыки, французского импрессионизма с джазовой импровизацией еще в 30-е годы во Франции





Список музыкантов, действующих в пограничной области, может включать сотни и тысячи имен. Среди них, например, такие разные люди, как Эл Ди Меола (Al Di Meola), группа "Dead Can Dance", Джо Завинул, группа "Shakti", Лакшминараяна Шанкар (Lakshminarayana Shankar), Пол Уинтер (Paul Winter), Трилок Гурту и многие другие.

ДЖАЗ В СССР. ХРОНОЛОГИЯ

РОССИЙСКИЙ АВАНГАРД. (Г. ЛУКЬЯНОВ,)

РОССИЙСКИЕ МАСТЕРА ДЖАЗА. (А. Козлов, Л. Чижик, А. Шилклопер, М. Альперин)

ДЖАЗ В СССР: СТАНОВЛЕНИЕ, ХРОНОЛОГИЯ

В 20-е и 30-е гг становление европейского и российского джаза связано с популярностью танцевальной музыки, исполняемой симфоджазами и биг-бэндами. В России в числе первых джазовых музыкантов были поэт и переводчик В. Парнах («Эксцентрический джаз-банд», 1922), пианист А. Цфасман («АМА-джаз», 1928 Ассоциация московских авторов, спонсировавших молодых музыкантов.). Джаз в России развивался вместе с искусством мюзик-холла, звукового кино и долгое время опирался на массовые песни. С джазом сотрудничали И. Дунаевский, М. Блантер, Н. Богословский, талантливые аранжировщики Н. Минх, А. Варламов, Л. Дидерихс и др.

В кон. 50-х – 60-х гг. Джаз стал профессиональным концертным искусством. На Всесоюзной сцене выступали десятки биг-бэндов, представлявшие наряду с эстрадными программами инструментальный джаз. Среди них оркестры О. Лундстрема, В. Людвиковского, Ю. Саульского, И. Вайнштейна, «РЭО» (Латвия), «РЭРО» (Грузия) и др. Первыми выдающимися солистами-импровизаторами стали Г. Гаранян, Г. Гольштейн, А. Зубов (саксофоны), К. Носов, А. Товмасян, К.И. Бахолдин (тромбон), И. Бриль, Б. Рычков (ф-но.), Н. Громин, А. Кузнецов (гитара), искусство которых было высоко оценено на первых российских джазовых фестивалях.

В 70-е гг. российский Джаз утвердился на филармонической сцене. В нем представлены как традиционные стили («Ленинградский диксиленд», свинг-оркестры О. Лундстрема, А. Кролла, В. Толкачева, ансамбль Д. Голощекина), так и современные направления («Аллегро» Н.Я. Левиновского, «Арсенал» А.С. Козлова, «Каданс» Г. Лукьянова, трио В. Ганелина, «Архангельск» В.П. Резницкого). В настоящее время большое число российских джазовых виртуозов включается в концертно-фестивальную жизнь Европы и Америки, в т. ч. пианисты Л. Чижик, И.Бриль, М. Альперин, А. Шилклоппер - валторна, саксофонисты И. Бутман, А. Осейчук, трубачи А. Сипягин, В. Пономарев и др.

Развитию и пропаганде Джаза способствовали джаз-клубы (первый был создан в Ленинграде в 1958), гастроли виднейших представителей американского джаза (Э. Хайнза, Д. Эллингтона, Т. Джонса, Д. Брубека и др.) и активность джазовых публицистов (А. Баташев, Арк. Петров, В. Фейертаг, Л. Переверзев, А. Медведев и др.). А также открытие джазовых клубов, студий и отделений в музыкальных учебных заведениях по стране.

В 1967г - физик Юрий Козырев создаёт в Москве первое советское джазовое учебное заведение - Школу джаза МИФИ (впоследствии - Джазовая студия «Москворечье», ныне – Московский колледж импровизационной музыки).

В 80-е гг. в советском джазе наблюдается некоторый застой. В 1982 году исполнилось 60 лет советскому джазу. В 1983 году на экраны страны выходит фильм «Мы из джаза».

В 1990г -Юрий Саульский проводит в Москве эпохальный Первый международный московский джаз-фестиваль, на котором рядом с советскими звёздами играют такие титаны мирового джаза, как Сан Ра, Фредди Хаббард, Бенни Голсон, Лестер Буои, Брэнфорд Марсалис...

В 1991 г с концом Советского Союза заканчивается и эпоха «советского джаза», которому отныне предстоит не борьба с государственной идеологией, а повседневная битва за экономическое выживание. Джаз в России погружается в кризис; эмигрирует множество музыкантов, не уехавших даже в самые трудные советские годы; количество выпускаемых джазовых записей падает почти до нуля. Выйти из кризиса и начать создавать для себя новую среду обитания импровизационной музыке в России удастся только ко второй половине 90-х.

После спада интереса к джазу в начале 90-х годов, он снова стал набирать популярность в молодёжной культуре.

С середины 90-х годов в Москве ежегодно проводятся фестивали джазовой музыки, такие как «Усадьба-Джаз» и «Джаз в саду Эрмитаж». Самой популярной клубной площадкой джаза в Москве является джаз-клуб «Союз Композиторов», приглашающий всемирно известных джаз и блюз исполнителей.

Расширяется география джазовых фестивалей от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга, включая города Поволжья (Джаз на Волге); от Архангельска до южных окраин (Анапа, Ростов, Ставрополь.)

2001 - издается первая энциклопедия джаза на русском языке в петербургском издательстве «Скифия», работа над которой велась с 1960 г. Энциклопедия «Джаз. XX век. Энциклопедический справочник» была подготовлена одним из самых авторитетных джазовых критиков Владимиром Фейертагом, насчитывала более тысячи имён джазовых персоналий и была единодушно признана главной русскоязычной книгой о джазе.

В 2008 году увидело свет второе издание энциклопедии «Джаз. Энциклопедический справочник», где джазовая история была проведена уже до XXI века, добавлены сотни редчайших фотографий, а список джазовых имён увеличен почти на четверть.

В 2009 году коллективом авторов во главе с тем же В. Фейертагом был подготовлен и опубликован первый российский краткий энциклопедический справочник «Джаз в России» — единственное на сегодняшний день полное собрание джазовой российской и советской истории джаза в печатном виде — персоналии, оркестры, музыканты, журналисты, фестивали и учебные учреждения.

Date: 2016-05-14; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию