Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины устойчивости биосферы





Результаты исследований последних лет показывают, что строение, эволюция биосферы и ее устойчивость предопределены начальными условиями, которые существовали при ее возникновении. Стабильности биосферы способствует магнитное поле Земли, которое защищает живые организмы от солнечной радиации. Защитные функции выполняет и озоновый слой биосферы. Основное количество озона сосредоточено в стратосфере на высоте 15-25 км. Озоновый слой защищает планету от опасного коротковолнового УФ-излучения. Кроме того, озон интенсивно поглощает инфракрасную (тепловую) радиацию, что сказывается на вертикальном распределении температур атмосферы. Благодаря наличию кислорода и озона в атмосфере сгорает огромное количество космического вещества.

Основой стабильности биосферы является высокое разнообразие организмов и их взаимосвязанность. Редуцентное звено биосферы тоже основа стабильности, трансформация отмершей органики до первичных неорганических веществ позволяет вновь и вновь начинать новые биосферные циклы. Биосфера, как выяснилось, достаточно стабильна, хотя и находится между молотом и наковальней: снаружи - враждебный Космос, внутри Земли огромное раскаленное ядро. Стабильность биосферы обеспечивает уникальность самого живого вещества - способность находить пути для поддержания своего развития. И в биосферных процессах работает принцип Ле Шателье: при внешнем воздействии, выводящем экосистему из равновесного состояния, равновесие смещается в том направлении, при котором эффект внешнего воздействия ослабляется.

Следует только помнить, что у стабильности есть пределы и выходить за них опасно. Известно правило 1%:

изменение энергетики природной системы на 1% выводит ее из состояния гомеостаза (равновесия)

Все крупные природные катаклизмы (извержения вулканов и т.д.) имеют энергетику в пределах 1% от солнечного излучения, попадающего на Землю. Природа заложила именно такие соотношения в геотектонических и других процессах, а вот человечество в своей производственной и военной деятельности оказалось на грани нарушения этих запретов.

В прошлом веке американский эколог Б. Коммонер сформулировал 4 экологических закона, следуя которым можно применять имеющиеся экологические знания в профессиональной деятельности:

 
 
Все связано со всем За все надо платить Все надо куда-то девать Природа знает лучше

 

 


В формулировках могут быть вариации, но смысл экологических законов одинаков. Особенно важно их помнить при планировании любого вида деятельности, поскольку антропогенное воздействие по силе влияния на окружающую среду и энергетику биосферы превосходит все естественные процессы на планете.


Список литературы

1. Федеральный закон от 10.01. 2002 г. №7-ФЗ (ред. от 25.06.2012 с изменениями, вступившими в силу 01.01.2013) «Об охране окружающей среды».

2. Экология: основы геоэкологии: учебник для бакалавров/ под ред. А.Г. Милютина, Моск. Гос. Ун-т, Москва: Юрайт, 2013. – 542 с.

3. Бродский А.К. Общая экология: УЧЕБ. ДЛЯ СТУД. ВУЗов- М., 2008.- 256 с.

4. Басов В.М. Задачи по экологии и методика их решения: учеб. пособие.- Изд. 3- е.- М.: Либроком,2009.- 160 с.

5. Денисов В.В., Курбатова А.С., Денисова И. А. Экология города: учеб. пособие.- М.: ИКЦ «Март», 2008.- 832 с.

 

Date: 2016-05-24; view: 4266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию