Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устойчивость экосистем





Устойчивость экосистем подчиняется ряду правил:

¨ Правило внутренней непротиворечивости (в естественных экосистемах деятельность входящих в них видов направлена на поддержание этих экосистем как среды собственного обитания);

¨ Принцип системной дополнительности (части экосистемы в своем развитии обеспечивают предпосылку для успешного развития других частей экосистемы);

¨ Закон экологической корреляции (в экосистеме все виды живых организмов и абиотические факторы функционально соответствуют друг другу).

Виды организмов в экосистемах взаимно дополняют и заменяют друг друга, обеспечивая надежность существования экосистемы. Устойчивость отдельных экосистем и устойчивость жизни на планете в целом обеспечивается биологическим разнообразием видов.

Человечество создает искусственные экосистемы (агроценозы), имеющие некоторые особенности:

¨ Меньшее разнообразие видов;

¨ Ослабленная способность культурных растений противостоять сорнякам и вредителям;

¨ Растения, кроме солнечной, получают дополнительную энергию в виде удобрений и т.д.;

¨ Вся продукция агроценоза удаляется полностью в распоряжение человека и не поступает в природные пищевые цепи.

Пищевые цепи агроценоза состоят всего из двух звеньев: растение - человек или растение - домашнее животное. Такие системы неустойчивы, поэтому требуют энергетической подпитки. В борьбе за урожай человек применяет удобрения, пестициды и ядохимикаты, которые не обладают узконаправленным действием и уничтожают не одно, а многие звенья пищевых цепей, или даже вызывают изменения определенных видов. Например, опыление хлопковых полей дефолиантами дало всплеск мутационных изменений в человеческих организмах, причем в последующих поколениях. Выход из этой тупиковой ситуации есть - это применение законов природных экосистем.

Устойчивой и продуктивной искусственная система станет, если в ней сформируются многозвенные пищевые цепи, а это требует формирования богатого в видовом отношении биоценоза. Это как раз и соответствует экологическому закону жизни: устойчивость экосистем определяется соответствием их видового состава условиям жизни и степенью развитости этих систем. На устойчивость экосистемвлияют и другие законы, действующие на биосферном уровне.


 

Тема 4. Биосфера

Состав, строение и границы биосферы. Состав живого вещества. Законы В.И.Вернадского. Функции живого вещества. Виды биогеоценозов. Свойства и продуктивность биосферы. Динамика биосферы. Устойчивость биосферы.

Date: 2016-05-24; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию