Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экосистемы и принципы их функционирования





Биоценоз (совокупность живых организмов) тесно связан с неживой природой через потоки вещества и энергии. Возможности неживой природы в поставке необходимых для синтеза биомассы неорганических соединений возобновляются за счет постоянного биологического круговорота веществ и возврата редуцентным звеном вещества и энергии в биосферу. Таким образом, биоценоз может существовать в совокупности с неживой природой длительное время и иметь постоянный состав, а это значит, что данный симбиоз представляет самостоятельную, отдельную, сложную систему. Называется эта система биогеоценоз или экосистема: совокупность живых организмов и компонентов неживой природы, в которой может осуществляться круговорот веществ.

Круговорот веществ может осуществляться только при наличии всех четырех необходимых частей экосистемы: запасы биогенных элементов, продуценты, консументы и редуценты. На взаимодействии всех указанных частей экосистемы основаны принципы функционирования экосистем:

1. Получение ресурсов и избавление от отходов происходит в рамках круговорота всех элементов экосистемы.

2. Экосистемы существуют за счет вечной и чистой солнечной энергии, запасы которой постоянны, что обеспечивает длительное существования экосистем.

Экосистема пронизывается потоками вещества и энергии, проходящим по пищевой сети. Все энергетические процессы сопровождаются потерей энергии. Поэтому нет ни одного биохимического превращения, идущего со 100%-ой эффективностью. Энергия рассеивается в звеньях пищевой цепи, и для поддержания экосистем требуется постоянная подпитка энергией извне.

В экосистемах существуют конкурентные взаимоотношения, так как часто биотопы перекрываются. Смысл конкурентной борьбы - выживание. Происходит это в соответствии с законом максимизации энергии (Ю.Одум): в соперничестве с другими экосистемами выживает та из них, которая наилучшим образом способствует поступлению энергии и использует максимальное ее количество наиболее эффективным способом.

Экосистемы характеризуются динамикой, изменения могут быть цикличного ( из-за сезонности внешних условий) и поступательного характера. Поступательные изменения в экосистеме приводят к смене сообщества живых организмов другим сообществом, имеющим иной набор живых организмов. Причиной подобных смен могут быть длительные воздействия на биоценоз меняющихся факторов внешней среды, например, исчезновение из-за массовой вырубки лесов. Изменение внешних условий среды может оказывать на одни виды благоприятное воздействие, на другие - наоборот. Изменившиеся условия позволяют включаться в экосистему новым видам, что и приводит к смене биоценоза.

Последовательная необратимая смена биоценозов, преемственно возникающих на одной и той же территории в результате влияния природных и антропогенных факторов, называется сукцессией.

Различают:

¨ Первичную сукцессию (обрастание голой скалы мхом или другой растительностью);

¨ Вторичную (формирование нового биоценоза на месте погибшего старого: смена типа леса после пожара и т.д.),

¨ Эволюционная сукцессия (вымирание одного вида приводит к изменению других под влиянием естественного отбора).

В развитии экосистем наступает стадия, когда состав биоценоза остается постоянным, такое состояние экосистемы называется климаксом (конечная стадия сукцессии). Климаксовая экосистема находится в состоянии гомеостаза, выйти из этого состояния она может только под действием мощных внешних факторов (извержение вулкана), но при этом начнется новая сукцессия.

 

Date: 2016-05-24; view: 827; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию