Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение экосистем в биосфере





Различают следующие экосистемы биосферы:

¨ Мировой океан

¨ Морские побережья

¨ Почвы

¨ Леса.

Мировой океан. Воды четырех океанов составляют Мировой океан, занимают 70% поверхности Земли и содержат 96,5% от общих запасов воды. Остальная часть приходится на подземные воды, ледники, снежный покров, воды озер, болот, рек, воду атмосферы и биологическую воду. Пресные воды составляют всего 2,5 % от общих запасов воды. Мировой океан как глобальная экосистема характеризуется следующими отличительными признаками:

¨ Глобальность размеров и огромные глубины, освоенные жизнью;

¨ Непрерывность, так как все океаны связаны друг с другом;

¨ Постоянная циркуляция воды и глубинные течения;

¨ Приливно-отливный режим, являющийся причиной периодичности жизни океанических сообществ;

¨ Соленость;

¨ Наличие растворенных биогенных элементов, которые, являясь лимитирующими факторами, определяют размеры популяций.

Морские побережья являются своеобразной переходной зоной между сушей и водой, обладают особыми экологическими признаками. Например, насыщены жизнью тысяч видов, которые не встречаются в море. Основные признаки этих экологических систем:

¨ Огромное разнообразие жизненных форм;

¨ Высокая масса первичной продукции, воспроизводимой круглогодично;

¨ интенсивная циркуляция питательных веществ в приливно-отливном режиме.

Особыми экосистемами являются ручьи, реки, озера, пруды, пресноводные болота. Их запасы воды и занимаемая площадь невелики, но они наиболее полно эксплуатируются человеком.

Почвенный покров. Важнейшее природное образование литосферы, служит для ежегодного воспроизведения биомассы, необходимой для поддержания жизнедеятельности живых организмов. Почвенный покров составляет земельные ресурсы планеты, так как не вся суша пригодна для земледелия. Сельскохозяйственные угодья (культурное земледелие) составляет всего 35% от площади суши, из них 25% приходится на пастбища и сенокосы.

Почву как самостоятельное природное тело изучает почвоведение. Почва состоит из твердой, жидкой и газообразной фаз. Для почвы характерно слоистое строение, называемые горизонтами. Наибольшее значение для земледелия имеет верхний горизонт, обычно темной окраски, содержащий гумус и большую часть минеральных веществ. Содержание органических веществ и живых организмов уменьшается от верхнего слоя к нижним, вплоть до исходной породы. Толщина почвы составляет 20 см, в некоторых регионах до 3 метров. Плодородный слой почвы формировался тысячелетиями за счет взаимодействия воды, воздуха, растительных и животных организмов с почвообразующей горной породой.

В состав минеральной части почвы входят многие химические элементы, большей частью в виде оксидов (MgO, CaO, SiO2 и др.). Органическую часть почвы составляют органические вещества в гумусном виде (на стадии разложения), в состав которых входят основные биогенные элементы (углерод, водород, сера, азот, фосфор, кислород). Характер почвы определяют многие факторы:

¨ субстрат (материнская порода, определяющая пористость, состав почвы, водный и тепловой режим);

¨ растительность (влияющая на образование гумуса, газообмен, тепловой режим, влажность);

¨ животные организмы;

¨ микроорганизмы;

¨ климат;

¨ рельеф.

Почва - это экологическая система, оказывающая наряду с Мировым океаном решающее влияние на всю биосферу. Почва активно участвует в круговороте веществ и переносе энергии, поддерживает газовый состав атмосферы Земли, выполняет другие функции планетарного масштаба. Техногенное вмешательство способствует загрязнению, дегумификации, засолению почв. Все это приводит к снижению ценнейшего свойства почвы - плодородия. Изменяется микроэлементный состав почв, что сказывается на здоровье живых организмов, так как в них нарушается обмен веществ. В природном состоянии почва является достаточно стабильной средой, обладает уникальной способностью к самоочищению.

Лес. Леса занимают 30% площади суши и производят ежегодно около 100 миллиардов тонн органической массы, содержащей кислоты, смолы, сахара, витамины и т.д. Из лесного сырья получают более 200 тысяч наименований различных продуктов. Леса существенно влияют на климат, почвообразование, гидрологический режим. Особая роль леса - возобновление запасов кислорода в атмосфере. Лесные экосистемы регулируют интенсивность снеготаяния, уровень воды в реках, стабилизируют состав атмосферы, снижают скорость ветра, сохраняют фауну, поглощают шумы, запахи. Лес благотворно влияет на человека: успокаивает нервную систему, восстанавливает работоспособность, улучшает настроение.

 

Date: 2016-05-24; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию