Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Среда с позиции экологии





С позиции экологии, среда - это комплекс природных тел и явлений, с которыми живой организм находится в прямых или косвенных взаимоотношениях.

Понятие среды в данном ракурсе сводится к понятию среда обитания, совокупности элементов внешней среды, среди которых живет организм. Живые организмы освоили 4 основные среды обитания:

¨ Водная среда, в ней возникла и распространилась жизнь;

¨ Наземно-воздушная среда;

¨ Почвенная среда;

¨ Специфическая жизненная среда - организмы, тела которых используются паразитами.

Организм, испытывая потребность в притоке вещества, энергии и информации, полностью зависит от среды. Существует экологический закон жизни: результаты развития любого организма определяются соотношением его внутренних особенностей и особенностей той среды, в которой он находится. Этот закон в равной мере относится к живой и неживой природе, а также социальной сфере.

С ходом эволюции возникла способность живых организмов приспособливаться к условиям среды. Это свойство организмов выражается в изменении их внешних и внутренних особенностей и носит название адаптация. Существуетправило соответствия: пока среда соответствует генетическим возможностям организма к адаптации, этот вид может существовать.

Известно, что и живые организмы влияют на среду. Это влияние определяется экологическим законом: каждый вид организма, потребляя из окружающей среды необходимые ему вещества и выделяя в нее продукты своей жизнедеятельности, изменяет среду таким образом, что она становится непригодной для его существования.

Среду можно рассматривать как совокупность экологических факторов.

Экологический фактор - это условие среды, способное оказывать влияние на живой организм хотя бы на протяжении одной из фаз его развития. Экологические факторы подразделяют на:

- абиотические - свойства неживой природы (свет, температура, радиация, давление, влажность воздуха, солевой состав воды, рельеф местности и т.д.);

- биотические - воздействие живых существ друг на друга;

- антропогенные - непосредственное воздействие человека.

Как видно, экологические факторы весьма разнообразны, но можно выделить их общий характер действия. При малом или чрезмерном воздействии фактора жизненная активность организма угнетается. Наиболее эффективно воздействие фактора при каком-то определенном его значении, оптимальном для данного организма.

Диапазон действия или зона толерантности (выносливости) экологического фактора ограничивается пороговыми значениями (точки минимума и максимума), при которых возможно существование организма. Точка оптимума - оптимальная величина фактора (для конкретного организма). Определить точку оптимума достаточно трудно, поэтому говорят о зоне оптимума или зоне комфорта. Оптимум, минимум и максимум составляют три кардинальные точки, которые определяют возможные реакции организма на данный фактор. Помимо зон оптимума существуют зоны угнетения. Рядом с ними лежат сублетальные величины факторов, а за пределами зоны толерантности - летальные значения фактора, при которых наступает гибель организма. Условия среды, в которых какой-либо факторов выходит за пределы комфортности в экологии называют экстремальными.

Организм имеет чувствительность не к одному, а нескольким факторам среды. Решающее значение будет принадлежать тому фактору, который имеется в минимальном количестве. Эта идея составляет закон минимума или закон лимитирующего фактора (открыт немецким ученым Ю.Либихом): выносливость организма определяется самым слабым звеном в цепи его экологических потребностей. Американский ученый В. Шелфорд высказал идею, что существование организма может определяться не только минимальным значением фактора среды, но и его избытком. Был сформулирован закон толерантности: лимитирующим фактором процветания организма может быть как минимум, так и максимум экологического воздействия, диапазон между которыми определяет величину выносливости (толерантности) конкретного организма к данному фактору.

Таким образом, живые организмы характеризуются пределом толерантности вида и с, другой стороны, экологической валентностью - диапазоном приспособляемости организма к разнообразным условиям среды. Совокупность экологических валентностей по отношению к разным факторам среды составляет экологический спектр вида.

Date: 2016-05-24; view: 1372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию