Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство пушнины и мехов





Шкурка пушного зверька проделывает немалый путь, прежде чем попасть на витрину модного магазина в виде шубки или манто. Конечный вид мехового изделия во многом зависит от таких процессов, как выделка и обработка. Получение высококачественной пушно-меховой продукции зависит от факторов, основными из которых являются: сроки убоя животных, методы съемки шкур и их первичной обработки, своевременность и способы их консервирования, создание оптимальных условий хранения.

Процессы производства пушнины и меха похожи на процессы изготовления кож, но при этом есть свои отличия. После съемки шкурки с тушки и обрядки обязательно идет процесс консервирования сырья для предотвращения развития в дерме шкурки гнилостных бактерий. Способы консервирования аналогичные, как и при выделке кож. Технология мехового производства включает подготовительные операции, выделку и отделочные операции.

Различают три основных способа съемки шкурки:

- трубкой, т.е. в круглом виде с огузка (белка, соболь, норка, лисица, куница, выдра, нутрия, ондатра, росомаха, рысь и др.); чулком, начиная с головы (горностай, соболь, ласка); ковром или пластом (сурок, барсук, мелкие грызуны). Для каждого вида пушного сырья применяют один (редко два) наиболее рациональный способ съемки в зависимости от размера и ценности шкурки.

Съемка шкур с животных, дающих меховое сырье, имеет свои особенности. При съемке шкурки соблюдают следующие правила: все разрезы на тушке проводят строго по прямой линии; снятая шкурка должна иметь симметричные половинки относительно средней линии, условно проводимой по хребтовой части; все части шкурки должны сохраняться в натуральном виде; на шкурке со стороны мездры не оставляют прирезей мяса, жира, сухожилий и косточек; при съемке шкурку нельзя сильно тянуть; ушные хрящи обычно удаляют. Снятую шкурку сворачивают волосом наружу в конверт и кладут для остывания. Затем подготавливают к консервированию, но предварительно обезжиривают и очищают от грязи и крови.

С кроликов шкурку снимают трубкой, разрезая кожу по огузку и сохраняя волосяной покров на голове. Хорошо снятая шкурка с чистой мездрой идет в дальнейшую обработку. Допускается съемка шкурок с кроликов без кожной ткани головы. Шкурки выворачивают мездрой наружу без излишнего растяжения при соотношении длины к ширине 3:1. Возможно и съемка шкурок с кроликов пластом. Их расправляют на рамах или досках без излишней растяжки.

Обработка (выделка) меховых шкурок предусматривает подготовительные процессы и собственно выделку для придания шкуркам мягкости, текучести и устойчивости при эксплуатации. Подготовительные процессы: обрядка – удаление участков шкурок, не подлежащих обработке; отмока - удаление консервирующих веществ, загрязнений, растворимых белковых веществ; мездрение и строгание - удаление подкожной жировой клетчатки, избыточной толщины дермы; обезжиривание - удаление жира из кожевой ткани, при помощи растворов мыла синтетических ПАВ и др.

Цель выделки – изменить природную структуру дермы и придать ей новые свойства. Операции выделки: пикелевание - видоизменение структуры кожевой ткани, придание ей мягкости и повышенных пластических свойств путем обработки растворами кислоты и поваренной соли; дубление - обработка шкур дубящими растворами хрома, алюминия, формальдегида для закрепления приобретенных свойств; жирование для придания кожевой ткани мягкости и эластичности; сушка до влажности 16—18 %.

Операции отделки: откатка - очистка волосяного покрова - повышает мягкость и эластичность кожевой ткани; разбивка - повышение мягкости и пластичности на специальных разбивочных машинах; чесание – процесс распрямления волосяного покрова, удаление закатанных и свалявшихся волос, остатков опилок, пыли и других загрязнений; выколачивание – подготовка волосяного покрова полуфабриката к дальнейшим операциям, происходит удаление пыли, грязи, частиц красителя; глажение - производится на гладильных машинах; щипка - удаление путем выщипывания грубых и толстых остевых волос на машине или вручную; стрижка - выравнивание волоса по высоте, придание волосяному покрову необходимой величины в зависимости от назначения полученного полуфабриката; эпилирование - срезание остевых и направляющих волос у основания на эпилировочной машине для повышения мягкости и шелковистости меха; облагораживание – выпрямление волосяного покрова, придание ему блеска и закрепление в выпрямленном состоянии.

Цель крашения волосяного покрова меховых шкурок – улучшение внешнего вида и товарных свойств, а также увеличение стоимости. Крашением достигается имитация более ценных видов пушнины, исправление и улучшение естественной окраски пушнины, устранение недостатков природной окраски шкурки (пятнистости, пестроты, матовости).

Операции крашения: нейтрализация - обработка волоса слабым щелочным раствором (для обезжиривания); протравление - обработка шкур раствором соли хрома, меди, железа, что улучшает окрашиваемость меха; отбеливание - обработка волосяного покрова окислителями с целью окрашивания волоса в любой цвет. Для крашения применяют следующие виды красителей: кислотные, кубовые, протравные, активные, дисперсные, анилиновые, окислительные, металлокомплексные и азокрасители. Красители должны быть светоустойчивыми, устойчивыми к мокрому и сухому трению, действию высоких температур, формальдегида, минеральных и органических кислот. Крашеный мех в последние годы завоевал уже половину мирового рынка и на этом не останавливается. Окрашивание проводят окунанием, намазным или комбинированным способами. Используют также: трафаретное крашение; аэрографное крашение для ряда имитаций, например хоря из меховой овчины; крашение с резервированием волоса.

Качество мехового полуфабриката зависит от качественного проведения операций всех стадий выделки мехового сырья. Современная индустрия моды, направленная на удовлетворение самых разнообразных вкусов, предлагает множество способов обработки меха, которые используются производителями, как в отдельности, так и в сочетании друг с другом.

Date: 2016-05-24; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию