Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пушно-меховые товары





Разведение пушных зверей для получения шкурок в России начали практиковать еще в XVIII веке. Уже к середине XIX века в России достигли успеха в клеточном разведении песцов и лисиц. Звероводство в России было поставлено на промышленную основу в конце 20-х - начале 30-х годов XX века. Период наивысшего подъема звероводства в нашей стране пришелся на конец 80-х, когда в год производилось более 16 млн. шкурок, большая часть которых приходилось на норку (около 14 млн. шкурок), песца, лисицу, нутрию, соболя и хоря. Произошедший в конце ХХ – начале ХХI века резкий спад в российском звероводстве автоматически сократил объемы продаж клеточной пушнины: общее производство сократилось более чем в пять раз.

1. Пушно-меховое сырье, характеристика, свойства

К пушно-меховым товарам относятся разные меховые и овчинно-шубные изделия, изготовленные из натуральных меховых и овчинных шкур, а также искусственного меха, невыделанные и выделанные шкурки пушных, морских зверей, домашних и сельскохозяйственных животных. Различают пушно-меховое сырье, полуфабрикаты и изделия.

Пушно-меховое сырье – сырые невыделанные шкуры.

Пушно-меховые полуфабрикаты – выделанные, иногда окрашенные шкуры, пригодные для изготовления изделий.

Пушно-меховое изделие – все виды изделий, изготовленные из натурального меха, и в том числе пластины из меха.

Меховым сырьем называют шкуры, снятые и выделанные вместе с волосяным покровом домашних и сельскохозяйственных животных.

Пушным сырьем (пушнина) являются невыделанные шкурки диких или искусственного разведения зверей. Шкурки морских животных - самостоятельная группа меховых шкурок. В отличие от кожевенного сырья мех имеет не только кожную ткань, но и сохраненную шерсть.

Шкурка – наружный покров зверя, снятый с тушки и представляющий собой кожевую ткань с волосяным покровом. Качество волосяного покрова, его густота, высота и мягкость, а также плотность и толщина кожевой ткани на отдельных участках шкурки различны.

В шкурке различают отдельные топографические участки. Такое деление шкурки на участки удобно и для целей классификации, а также стоимостной оценки шкурки. Наиболее ценными являются хребет и огузок - среднеспинная часть шкурки. Также различают: лапы, загривок, шея, ухо, голова, бок, хвост, пах, душка и черево. Однако у водоплавающих зверей, например, нутрии ценнее черево.

Значительное влияние на развитие и свойства волосяного и кожного покровов пушных зверей оказывают среда, район обитания (географическая изменчивость), индивидуальные особенности животных (индивидуальная изменчивость), пол (половая изменчивость), сезоны года (сезонная изменчивость).

В зависимости от среды обитания различают зверей, ведущих наземный (белка, соболь, лисица, куница и др.), подземный (крот, слепыш), земноводный (выдра, нутрия, ондатра, бобр и др.) и водный образ жизни.

В зависимости от района обитания животные одного и того же вида, возраста и пола, добываемые в одно и то же время года, но обитающие в различных географических районах, могут иметь различную высоту, густоту, мягкость, цвет, блеск волосяного покрова, размер шкурки. В связи с этим шкурки некоторых видов пушных зверей делятся на кряжи.

Кряж – совокупность определенных свойств волосяного покрова и кожевой ткани, характерных для шкурок одного вида зверей, добытых в один сезон в определенном географической районе (белка амурская, якутская, алтайская). По кряжам делят шкурки соболя, белки, лисицы, норки, хоря белого и др.

Индивидуальные особенности проявляются в различиях окраски, густоты, высоты, мягкости и других свойствах волосяного покрова. Иногда среди пушных зверей встречаются особи с окраской, резко отличающейся от типичной окраски данного вида. Это звери с оберративной окраской – альбиносы, хромисты, меланисты. У альбиносов в волосяном покрове отсутствуют или слабо развиты пигменты. Хромисты имеют рыжую или желто-рыжую окраску, встречаются реже, чем альбиносы. В волосяном покрове меланистов преобладают черные пигменты при неполном или полном исчезновении желтого.

Половая изменчивость проявляется в том, что самцы и самки многих видов пушных зверей отличаются размером шкурки и качеством волосяного покрова –высотой, мягкостью, окраской и другими признаками. Шкурки самок (кроме речного бобра) меньше, чем шкурки самцов и обладают более нежным и менее пышным волосяным покровом. Кожевая ткань у них обычно тоньше. Меховой покров животного с возрастом претерпевает большие изменения.

Сезонная изменчивость кожного и волосяного покрова является резуль­татом приспособляемости организма животного к изменениям условий внешней среды, в первую очередь температуры. Зимний и летний волосяной покров пушных зверей большин­ства видов отличается окраской, высотой, густотой, разным соот­ношением количества остевого и пухового волоса, формой и стро­ением волоса. К зиме развивается примерно в два раза больше пуховых волос. Наиболее сильно эти различия выражены у пушных зверей обитающих в условиях резко континентального климата. Смена волосяного покрова пушных зверей называется линькой.

Date: 2016-05-24; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию