Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номенклатура потребительских свойств обуви. Экспертиза кожаной обуви





Потребительские свойства обуви можно объединить в три группы: эргономические; свойства, обеспечивающие надежность обуви в носке; эстетические.

Эргономические свойства подразделяются на: антропометрические, физиологические и гигиенические.

Антропометрические свойства обеспечивают удобство обуви в носке, при надевании и снятии; характеризуются размером обуви, ее полнотой, высотой обуви и жесткого задника, шириной берцев и голенищ, высотой и формой каблука, формой и размерами носочной части и другими показателями. Физиологические свойства характеризуют соответствие обуви силовым возможностям человека (масса обуви, гибкость, распорная жесткость, амортизационные и фрикционные свойства обуви). Гигиенические свойства делятся на теплозащитные, влагозащитные, газо- и влагообменные, электрофизические и свойства, обеспечивающие безвредность обуви.

Надежность обуви в носке включает ее долговечность (физическую), сохраняемость и ремонтопригодность.

Долговечность обуви характеризуется сроком службы до ее разрушения. Разрушение (или физический износ) обуви наступает в результате одновременного действия на нее механических, физико-химических и биологических факторов. Сохраняемость – способность обуви сохранять первоначальную форму и размеры, исходный уровень потребительских свойств при хранении в нормальных условиях. Ремонтопригодность различных конструкций и деталей обуви неодинаковы.

Эстетические свойства обуви определяются ее силуэтом, формой и размерами носочно-пучковой части, формой и высотой каблука, пропорциями отдельных узлов и деталей, конструктивными и декоративными линиями, цветом и фактурой материалов (особенно на наружных деталях верха), наличием различных украшений, тщательностью исполнения обуви (сборки, формования, крепления низа, отделки) и маркировки, наличием дефектов.

По природе воздействия все факторы, вызывающие изменения потребительских свойств товаров из натуральных кожи, подразделяются на физико-химические (влажность, температура, свет, кислород); механические (удары, давление, трение); биологические (микроорганизмы, насекомые, грызуны).

Потребительские свойства товаров могут значительно ухудшаться при наличии дефектов. Дефект – невыполнение заданного или ожидаемого требования, касающегося объекта, а также невыполнение его потребительских свойств. Причины возникновения дефектов могут быть эксплуатационными и производственными. Обувные товары должны полностью соответствовать образцам-эталонам и техническим требованиям по следующим показателям: внешнему виду; качеству применяемых материалов и фурнитуры; качеству скорняжных работ; технологической обработке; линейным измерениям.

Контроль качества кожаной обуви поводят в два этапа: проверка качества обуви по внешнему виду; проверка физико-механических показателей качества обуви. Изготовитель проверяет каждую пару обуви в партии; продавец может проводить эту проверку выборочно в соответствии с ГОСТ 9289 «Обувь. Правила приемки». Требования к внешнему виду кожаной обуви и основные правила ее сортировки установлены в ГОСТ 28371 «Обувь. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение» и ГОСТ Р 51121 «Товары непродовольственные. Информация для потребителя. Общие требования».

Кожаную обувь делят на стандартную (или сортную) и нестандартную. Стандартная обувь должна соответствовать образцу-эталону по модели, фасону колодки и каблука, материалам и расцветкам верха, материалам низа, применяемой фурнитуре, способу обработки и отделки верха и низа, маркировке. Одна должна быть хорошо отформованной, отделанной, без пятен, складок и морщин. Обувь оценивают попарно. Обувь в паре должна быть одинаковой по размеру и полноте, цвету, мерее и фактуре поверхности материалов. Сортность пары обуви устанавливается по худшей полупаре и наиболее существенному дефекту. На втором этапе проводят проверку обуви по физико-механическим показателям качества: массе, гибкости, деформации подноска и задника, прочности обувных креплений, водостойкости, линейным размерам, толщине деталей.

Для защиты интересов покупателей нормативными документами установлены гарантийные сроки носки для обуви, в течение которых покупатель имеет право предъявлять претензии продавцу. Продолжительность гарантийных сроков носки обуви установлена в днях со дня продажи через розничную торговую сеть или с начала сезона и дифференцирована в зависимости от вида материала подошвы и назначения кожаной обуви.

Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение существенно влияют на качество товаров из натуральных кож. Требования к маркировке обуви регламентированы нормативными документами (ГОСТ 7296 «Обувь. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение», ГОСТ Р 51121 «Товары непродовольственные. Информация для потребителя. Общие требования»). Обувь должна быть упакована в потребительскую и (или) транспортную тару. В качестве потребительской тары используют картонные коробки, бумажные пакеты, пакеты из полимерных материалов. Транспортирование товаров из кожи может производиться всеми видами транспорта в специальных контейнерах. Хранение товаров из кожи производится в сухом отапливаемом складском помещении при температуре воздуха не ниже + 14 0С и не выше +25 0С и относительной влажности воздуха 50-80 %. Товары из кожи должны быть защищены от попадания прямых солнечных лучей, воздействия паров, газов и химических веществ.

Кожевенное сырье и кожа, прошедшая обработку, классифицируется в группе 41 ТН ВЭД России «Необработанные шкуры (кроме натурального меха) и выделанная кожа». В группе 42 «Изделия из кожи; шорно-седельные изделия и упряжь; дорожные принадлежности, дамские сумки и аналогичные им товары; изделия из кишок животных (кроме волока из фиброина шелкопряда)» классифицируются изделия из натуральной или комбинированной кожи. Ряд кожаных изделий классифицируются в других группах, например, плети, кнуты – группа 66; обувь – группа 64; головные уборы или их части – группа 65; кожа для барабанов или аналогичные изделия или прочие части музыкальных инструментов – группа 92; мебель, лампы – группа 94; игрушки, спортивный инвентарь – группа 95.

Кожаная обувь классифицируется в группе 64 «Обувь, гетры и аналогичные изделия; их части». В данной группе термин «обувь» мажет распространяться на все типы изделий от босоножек с простым верхом из ремешков или шнурков, закрепляемых на любой манер, до сапог с высоким голенищем (верх которых закрывает голень и бедро и которые могут быть снабжены ремешками, завязывающимися у талии для того, чтобы верх лучше держался).

 

Date: 2016-05-24; view: 1312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию