Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товарные качества пушно-мехового сырья





Товарные качества мехового сырья в первую очередь зависят от следующих характеристик волосяного покрова: густоты; высоты; мягкости; блеска; носкости. Немаловажным фактором при выборе мехового изделия является естественная окраска волосяного покрова.

Густота волосяного покрова зависит не только от количества волос, но и от их толщины. В целом по густоте меха шкурки подразделяются на 4 группы: особо густоволосые (бобр, выдра, песец); густоволосые (соболь, ондатра, кролик); средней густоты (куница, белка, лисица); редковолосые (суслик, хомяк).

По высоте волосяного покрова шкурки условно делят на: длинноволосые, высота волосяного покрова - более 5 см (лисица, песец); средневолосые с высотой волоса - 2,5-5 см (соболь, куница, кролик); коротковолосые с высотой волосяного покрова меньше 2,5 см (крот, суслик).

Блеск волосяного покрова может быть шелковистым или стекловидным (более резким). Отсутствие блеска придает волосяному покрову матовость. Более всего ценится мех с шелковистым блеском.

Носкость волосяного покрова определяется природными свойствами сырья и особенностями выделки меха. Шкурки различных животных характеризуются разной степенью носки. Условно можно выделить 5 групп мехового сырья, среди которых первая групп отличается самой высокой износостойкостью, а пятая – самой низкой.

Таблица 1.

Группы мехов в зависимости от степени носки

Группа Виды меха
  Выдра, бобр, котик
  Каракуль, норка, ондатра
  Соболь, куница, суслик-песчаник, овчина, смушковое сырье
  Белка, горностай, кролик
  Заяц, суслик, хомяк, крот

Что касается окраски меха, то ее характер зависит от многих факторов: от породы животного, от места его обитания, от сроков убоя, от пола и возраста, отличается неравномерностью: темнее на хребте и светлее на брюхе. Деление шкурок по цветам предусмотрено, например, для шкурок соболя – 7 цветов; норки клеточного содержания – 18 цветов; лисицы серебристо-черной – 3 цвета, платиновой – 2 цвета, черно-бурой – 2 цвета; голубого песца – 3 цвета; нутрии – 7 цветов.

В целом по ценности и красоте меховое сырье делят на три разряда. К первому, самому вожделенному разряду относят мех черной и серебристой лисицы, соболя, шиншиллы, американской норки, куницы, бобра, выдры, медведя и белого и черного волка. Ко второму разряду относят мех красной лисицы, хорька, белки, выхухоли и росомахи. И к третьему разряду причисляют мех русской норки, зайца, кролика, крота.

Сорт шкурки – это совокупность товарных свойств шкурок определенного вида зверей, добытых в одном и том же районе и имеющих примерно одинаковое развитие волосяного покрова. В зависимости от вида пушных зверей установлено от 2 до 4 сортов. Например, для шкурок белого песца предусмотрено 4 сорта, а для шкурок соболя – 2 сорта. Сортировка пушно-мехового сырья и мехового полуфабриката основывается на оценке качества и измерения размеров в соответствии с требованиями стандартов. Оценка качества в основном производится органолептическим методом, при тщательном осмотре.


2. Строение пушно-мехового сырья

Пушно-меховая шкура имеет волосяной покров и кожевую ткань. Кожевая ткань состоит из эпидермиса, дермы, подкожно-жировой ткани.

Эпидермис составляет 2—5 % общей толщины кожного покрова и состоит из рогового и росткового слоев. Плотная дерма шкурок включает два слоя: сосочковый и сетчатый. Коллагеновые пучки сосочкового слоя более тонкие и беспорядочно переплетены. Между ними расположены сальные и потовые железы, корни волос. Нижняя граница сосочкового слоя условно проходит на глубине залегания волосяных сумок. В течение года глубина залегания волосяных сумок меняется: сумки растущего волоса в период линьки пушных зверей располагаются в нижних слоях дермы, а сумки выросших волос — в поверхностных. Сетчатый слой расположен под сосочковым и характеризуется более равномерным переплетением мощных коллагеновых волокон. Подкожно-жировая ткань находится непосредственно под дермой. Это рыхлая соединительная ткань связывает кожевую ткань с тушкой животного, в которой различают три слоя: жировой, мускульный и подкожную клетчатку. В процессе выделки меха и пушнины подкожно-жировая ткань удаляется.

Волосяной покров - совокупность разнообразных волос покрывающих тело животного и выполняющих ряд физиологических функций: он является терморегулирующим слоем и предохраняет организм от излишней потери тепла и влаги, а также механических воздействий. Кератин является основным белком, образующим волос и основной слой эпидермиса.

Строение волоса. Волос состоит из 2 частей: корня, залегающего в кожном покрове, и стержня, выходящего на поверхность кожного покрова. Утолщение на конце корня образует луковицу волоса. Корень и луковица окружены несколькими оболочками. Стержень волоса состоит из трех слоев: кутикулы (наружного чешуйчатого слоя); коркового слоя; сердцевины. Кутикула - очень тонкая, толщиной 0,5—3 мкм, наружная оболочка волоса, состоящая из ороговевших пластинчатых клеток, содержащих аморфный кератин. Кутикула защищает волос от внешних воздействий, а также определяет его блеск, свойлачиваемость, устойчивость к истиранию. Корковый слой — концентрический слой волоса, находящийся под кутикулой и образованный веретенообразными ороговевшими клетками, расположенными вдоль оси волоса. Корковый слой обусловливает механические свойства: прочность на разрыв, упругость, растяжимость. Окраска волос зависит от присутствия в клетках коркового слоя черного или желтого пигмента (меланина). При отсутствии пигмента волосяной покров имеет белую окраску. Сердцевина волоса представляет собой рыхлую, пористую ткань, состоящую из многогранных клеток с ороговевшими оболочкой и протоплазмой. Внутри клеток находятся пузырьки воздуха и зерна пигмента, воздух находится и в межклеточных пространствах.

Волосы по форме могут быть трех типов: веретенообразные; цилиндрические; конические. Наиболее часто встречаются веретенообразные волосы, которые состоят из 4 частей: кончика, гранны (наиболее широкой части), шейки и основания. В поперечном сечении гранны волос имеет различную форму: округлую (крот, хомяк), овальную (песец, соболь, куница), плоскую (выдра, нутрия), бобовидную (сурок), гантелевидную (кролик). Цилиндрические волосы имеют на всем протяжении почти одинаковый диаметр, резко сужаются у кончика и основания, образуя тонкую ножку. Конические - постепенно расширяются от кончика к основанию.

По характеру и степени извитости волосы у пушных зверей бывают различной формы: прямые, изогнутые под углом, изогнутые по длине, волнистые, штопорообразные, спиральные.

Волосяной покров пушно-мехового сырья включает несколько категорий волос: осязательные (вибриссы), кроющие (направляющие и остевые), терморегулирующие (пуховые). Вибриссы воспринимают малейшие механические воздействия окружающей среды и располагаются на голове, верхней губе (усы), нижней губе, над глазами, на щеках, конечностях зверя. Кроющие волосы, состоят из направляющих (прямые, толстые и длинные, выступающие над волосяным покровом, образуя «вуаль»; для многих зверей их количество от 5 до 20 на 1 см2) и остевых (короче и тоньше направляющих, 50—200 волос на 1 см2) волос. Пуховые волосы — тонкие и короткие, наиболее многочис­ленные (от 0,5 до 50 тыс. волос на 1 см2), извиты и защищены направляющими и остевыми волосами.

Date: 2016-05-24; view: 672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию