Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация счетов бухгалтерского учета





Различают постоянные счета, то есть счета с явно выраженным сальдо. Данные таких счетов могут распространяться за пределы одного отчетного периода. В бухгалтерском балансе для этих счетов предусмотрены соответствующие балансовые статьи. К ним относятся счета активов, собственного капитала и пассивов.

Счета доходов и расходов, а также другие счета, характеризующие хозяйственные и финансовые процессы, считаются счетами без явно выраженного сальдо и называются переменными (транзитными, бессальдовыми). Накопленные на этих счетах обороты относятся только к отчетному периоду и в конце его закрываются. К таким счетам, например, относятся счета доходов и расходов, затратные счета.

В течение отчетного периода на счетах отражаются изменения, происходящие с объектами бухгалтерского наблюдения под влиянием хозяйственных операций. По окончании отчетного периода на каждом счете подсчитываются итоги по дебету и кредиту счета, и выводится конечное сальдо. Конечное сальдо счета переносится в соответствующую строку баланса на конец отчетного периода.

По отношению к бухгалтерскому балансу счета подразделяются на балансовые и забалансовые.

Информация об имуществе, принадлежащем или полностью контролируемом хозяйствующим субъектом, отражается на балансовых счетах.

На забалансовых счетах отражается информация об имуществе предприятия, не принадлежащем ему, но:

1) временно используемом им, исходя из условий договора (арендованные основные средства, материалы, принятые в переработку);

2) не используемом в связи с невыполнением партнером своих обязательств по договору в виде недопоставки товарно-материальных ценностей, поставки низкого качества и пр. (товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение);

3) принятом для определенных целей согласно условиям договора (товары, принятые на комиссию, оборудование, для монтажа).

При применении забалансовых счетов определяющим является разграничение имущества, исходя из степени прав владения. Если эти права владения ограничены, то такое имущество учитывается за балансом. В балансе оно учитывается только собственником.

По степени детализации учитываемых объектов счета бухгалтерского учета подразделяются на синтетические, субсчета и аналитические.

Синтетические счета содержат обобщенные показатели об имуществе, обязательствах и хозяйственных операциях по экономически однородным группам, выраженным в денежном измерителе.

Учет, осуществляемый на синтетических счетах, называется синтетическим.

Синтетический учет (от лат. sintes – обобщение) дает обобщенное отражение хозяйственной деятельности организации и используется при заполнении форм отчетности, прежде всего баланса, для анализа хозяйственной деятельности организации.

Показатели синтетических счетов характеризуют наличие и движение всех видов имущества в организации, отражают величину задолженности всем его поставщикам, общую сумму затрат на производство всей продукции, дебиторскую задолженность всех подотчетных лиц и тому подобное.

К таким счетам, например, относятся счета 01 «Основные средства», 51 «Расчетный счет», 10 «Материалы» и другие.

Для оперативного руководства деятельностью, а также для контроля за сохранностью собственности, обобщающих данных, получаемых с помощью синтетического учета, недостаточно. Для получения детальных (аналитических) данных об объектах бухгалтерского учета применяются аналитические счета.

Аналитические счета детализируют содержание синтетических счетов по отдельным видам имущества, обязательств и хозяйственных операций, выражаются натуральными, денежными и трудовыми измерителями.

Учет, осуществляемый на аналитических счетах, называется аналитическим. Между счетами синтетического и аналитического учета сущест­вует тесная взаимосвязь, которая заключается в следующем:

§ сумма сальдо по аналитическим счетам равна сальдо по синтетическому счету, к которому они открыты;

§ сумма оборотов по дебету аналитических счетов равна оборо­ту по дебету синтетического счета, к которому они открыты, анало­гично и по кредиту;

§ если синтетический счет активный, то его аналитические сче­та также активные, аналогично и по пассивным счетам.

Каждая хозяйственная операция, записанная по дебету или кре­диту синтетического счета, отражается в той же сумме соответст­венно по дебету или кредиту нескольких аналитических счетов, от­крытых в дополнение своего синтетического счета.

Не все синтетические счета требуют ведения аналитического учета. Счета, не требующие такого ведения, называются простыми (например, 51 «Расчетный счет» и другие), счета, которые требуют ведения аналитического учета, называются сложными (например, 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 01 «Основные средства» и другие).

Субсчет является промежуточным учетным звеном между синтетическими и аналитическими счетами и предназначен для дополнительной группировки аналитических счетов в пределах данного синтетического счета. Учет на этих счетах ведется в натуральных и денежных измерителях.

Синтетические счета являются счетами 1-го порядка, субсчета – счетами 2-го порядка, а аналитические счета могут быть 3, 4, 5-го и так далее порядка в зависимости от поставленной цели.

Например, счет 10 «Материалы».

В дополнение к этому счету открывают субсчета:

§ 10-1 «Сырье и материалы»;

§ 10-2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали»;

§ 10-3 «Топливо»;

§ 10-4 «Тара и тарные материалы»;

§ 10-5 «Запасные части»;

§ 10-6 «Прочие материалы»;

§ 10-7 «Материалы, переданные в переработку на сторону»;

§ 10-8 «Строительные материалы»;

§ 10-9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности»;

§ 10-10 «Специальная оснастка и специальная одежда на складе»;

§ 10-11 «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации».

В свою очередь, в дополнение к каждому субсчету открывают аналитические счета на каждый конкретный вид материалов.

Например, к субсчету 10-1 «Сырье и материалы» могут быть открыты аналитические счета, такие, как «Сталь Ст. 3», «Сталь 45», «Драп», «Шелк», «Цемент», «Песок» и тому подобное.

Количество групп счетов аналитического учета зависит в основном от сложности хозяйственной деятельности предприятия, целей и задач учета.

 

План счетов бухгалтерского учета

Схема регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете регламентирована Планом счетов бухгалтерского учета, а принципы, правила и способы ведения бухгалтерского учета отдельных активов, обязательств, финансовых, хозяйственных операций устанавливаются положениями по бухгалтерскому учету, другими нормативными актами, методическими указаниями по вопросам бухгалтерского учета.

План счетов бухгалтерского учета – систематизированный перечень синтетических счетов и субсчетов бухгалтерского учета, который должны применять и соблюдать все организации, ведущие учет методом двойной записи (кроме кредитных и бюджетных), независимо от форм собственности и их организационно-правовой формы.

Инструкция по применению Плана счетов устанавливает единые подходы к применению Плана счетов бухгалтерского учета и отражению однородных фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета. В ней приведена краткая характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов.

В плане счетов приведены наименование и коды синтетических счетов (счетов первого порядка) и субсчетов (счетов второго порядка). Для учета специфических операций организации могут по согласованию с Минфином вводить в План счетов дополнительные счета, используя их свободные номера. Все синтетические счета имеют двузначный шифр (от 01 до 99).

Субсчета, предусмотренные в Плане счетов, используются организацией исходя из требований управления организацией, включая потребности анализа, контроля и отчетности. Организация может уточнять содержание приведенных в Плане счетов бухгалтерского учета субсчетов, исключать и объединять их, а также вводить дополнительные субсчета.

Субсчета отдельных синтетических счетов нумеруются по порядку в пределах каждого счета.

Порядок ведения аналитических счетов устанавливается организацией исходя из Инструкции по применению Плана счетов и нормативных актов по отдельным разделам учета (учета основных средств, производственных запасов и так далее)

Обособленную группу составляют забалансовые счета, состоящие из 11 счетов. Они нумеруются по порядку тремя знаками (001, 002 и так далее).

На основе Плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по ее применению организация утверждает рабочий план счетов бухгалтерского учета

План счетов бухгалтерского учета разбит на восемь разделов, отдельную группу составляют забалансовые счета. В основу группировки счетов по разделам положены экономические особенности учитываемых объектов. Поэтому в каждом разделе отражены экономически однородные виды имущества, обязательств и хозяйственных операций.

В первом разделе Плана счетов (счета 01 – 09) учитываются внеоборотные активы: основные средства, нематериальные активы, оборудование к установке, доходные вложения в материальные ценности, отложенные налоговые активы.

Во втором разделе (счета 10 – 19) учитываются производственные запасы. Здесь же обобщаются данные о резервах под снижение стоимости других средств в обороте: незавершенного производства, готовой продукции, товаров.

В третьем разделе (счета 20 – 39) обобщается информация о расходах по обычным видам деятельности (за исключением расходов на продажу). В нем отражаются затраты на производство. Счета с 20 по 29 используются для группировки расходов по разным признакам: статьям калькуляции, местам возникновения и др. Счета с 30 по 39 должны использоваться для сбора информации, необходимой для ведения управленческого учета (учета расходов по их элементам).

В четвертом разделе (счета 40 – 49) обобщается информация о готовой продукции и товарах.

Счета пятого раздела (счета 50 – 59), предназначены для учета денежных средств в российской и иностранных валютах, находящихся в кассе, на расчетном счете, валютных и других счетах, открытых в кредитных организациях, а также ценных бумаг, платежных и денежных документов.

В шестом разделе (счета 60 – 79) обобщается информация по всем видам расчетов организации с различными юридическими и физическими лицами, учредителями. Здесь же отражаются и внутрихозяйственные расчеты.

Седьмой раздел (счета 80 – 89) предназначен для обобщения информации о состоянии и движении капитала организации.

Восьмой раздел обобщает информацию о доходах и расходах организации, а также выявляет конечный финансовый результат деятельности организации за отчетный период.

На забалансовых счетах отражается информация об имуществе предприятия, не принадлежащем ему, но находящемся временно в его распоряжении или на сохранности.

 

Date: 2016-05-24; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию