Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определите законодательные основы правового положения религиозных организаций





Конституция РБ закрепляет свободу совести и свободу вероисповедания как индивидуально, так и совместно, путем создания религиозных объединений. Специальным актом, определяющим правовое положение таких объединений является закон РБ «О свободе совести и религиозных организациях» от 17.12.1992г. Законодательно урегулировано, что деятельность религиозных организаций имеет целью создание наиболее благоприятных условий для реализации гражданами прав на свободу совести и вероисповедания. Законодательные ограничения на свободу вероисповедания необходимы лишь для охраны общественной безопасности, жизни, здоровья граждан, моральных запретов, а также с целью не допустить злоупотребления правами и свободами вероисповедания. Согласно законодательству религиозные объединения отделены от государства – это означает, что хотя государство и определяет правовой режим на свободу вероисповедания, оно не вправе вмешиваться во внутренние дела религиозных организаций. В свою очередь религиозные организации не должны вмешиваться в деятельность органов гос.власти для реализации собственных интересов. В местах богослужения не допускается использование государственной символики, проведение собраний, митингов, предвыборной агитации и другие мероприятия политического характера, а также выступления и призывы, оскорбляющие представителей органов гос.власти. Государство может строить свои взаимоотношения с религиозными объединениями путем заключения с ними соглашений в соответствии с гражданским законодательством.

РОГУ по делам религии – уполномоченный по делам религии и национальностей и подчиненный ему аппарат. Уполномоченный по делам религии и национальностей осуществляет функции ОГУ и подчиняется Совмину. Он осуществляет контроль за исполнением законодательства в сфере вероисповедания, рассматривает и разрешает вопросы, возникающие в сфере взаимоотношений государственных и религиозных организаций, ведет государственный реестр религиозных организаций. Областные и г. Минска исполкомы ведут свои реестры религиозных организаций, зарегистрированных на соответствующей территории. Религиозные объединения признаются объединениями религиозных общин единого вероисповедания для совместного удовлетворения религиозных потребностей их участников. Религиозные объединения образуются при наличии не менее 10 религиозных общин единого вероисповедания, из которых хотя бы одна осуществляет свою деятельность на территории РБ не менее 20 лет. Религиозные объединения действуют через свои органы управления.

Виды религиозный объединений:

1) республиканские

2) местные

Они действуют на основании своих уставов и подлежат обязательной государственной регистрации.

 

Date: 2016-05-23; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию