Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства





Административно-правовой статус указанных лиц регулируется Законом «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» 1993 г. в новой редакции 2005 г.

Иностранные граждане – лица, не являющиеся гражданами Республики Беларусь и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству другого государства.

Лица без гражданства – лица, не являющиеся гражданами Республики Беларусь и не имеющие доказательств своей принадлежности к гражданству другого государства.

Беженец – это лицо, которое является гражданином РБ находится на ее территории из-за вполне обоснованных опасений стать жертвой преследования в стране своей национальной принадлежности по признаку расы, религии, гражданства, национальности, по принадлежности к определенной социальной группе или по своим политическим убеждениям и которое не может или не желает вследствие таких опасений пользоваться защитой этого государства.

Иностранцы, т.е. иностранные граждане и лица без гражданства в Республике Беларусь равны перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий и других обстоятельств, и пользуются теми же правами и свободами, а также выполняют те же обязанности, что и граждане Республики Беларусь (в первую очередь в области личных прав и свобод), если иное не предусмотрено законом.

Осуществление иностранцами в Республике Беларусь своих прав и свобод не должно наносить ущерба интересам Республики Беларусь, правам и законным интересам граждан Беларуси и других лиц.

Осуществление ряда социальных прав и свобод иностранцами требует от них получения специального разрешения (например, право на труд) или связано с предоставлением услуг на платной основе (например, в здравоохранении, образовании).

Ограничения прав и свобод иностранцев могут устанавливаться только в случаях, если это необходимо для защиты прав и основных свобод граждан Республики Беларусь, обеспечения государственной безопасности, охраны общественного порядка и здоровья населения.

Иностранцы в Республике Беларусь не могут:

a) избирать и быть избранными в государственные выборные органы;

b) участвовать в референдумах;

c) занимать государственные должности и нести государственную службу;

d) быть членами политических партий и участвовать политической деятельности;

e) исполнять воинскую обязанность;

f) посещать закрытые для иностранцев территории и иметь доступ к государственным секретам.

Иностранцы в отличие от граждан Беларуси обязаны:

a) временно пребывающие (до 90 дней) – зарегистрировать свои паспорта (в 3-х дневный срок) и покинуть территорию Беларуси в установленные сроки;

b) временно проживающие (свыше 90 дней) – получить разрешение на временное проживание;

c) постоянно проживающие – получить вид на жительство.

Иностранцы могут быть ограничены во въезде на территорию Беларуси если это:

a) противоречит интересам государственной безопасности;

b) нарушает права и свободы, вредит физическому и моральному здоровью граждан и иных лиц;

c) связано с ранее совершенными в Беларуси противоправными деяниями.

При нарушении законодательства, правил пребывания или проживания в Беларуси:

a) иностранцам может быть сокращен срок нахождения на территории Беларуси;

b) иностранцы могут быть подвергнуты добровольной или принудительной депортации.

 

Date: 2016-05-23; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию