Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и функции предпринимательских рисков





До сих пор не сложилось однозначного толкования сущности пред­принимательских рисков даже в зарубежной экономической литера­туре из-за сложности самого понятия, использования его для обозначе­ния других экономических понятий, недостаточного теоретического изучения этого явления в отечественной экономике, игнорирования его в российском хозяйственном законодательстве.

В общем виде можно выделить два определения сущности эконо­мического риска. Первое основывается на том, что риск рассматрива­ется в виде возможного ущерба (финансовых, материальных и иных потерь) от реализации принятого решения. Второе определяет риск с точки зрения возможной удачи, получения дохода или прибыли от реализации решения. В целом эти определения базируются на класси­ческой и неоклассической теории рисков.

Необходимо различать более широкое понятие общего риска и част­ное понятие экономического (предпринимательского) риска. Экономи­ческий риск проявляется при принятии хозяйственных решений в усло­виях неопределенности и представляет совокупность экономических, Политических, экологических, моральных и других последствий, которые могут произойти в результате осуществления этого решения.

Для раскрытия содержания экономического риска обычно используют термины «ситуация риска» и «осознание риска». Каждый индивидуум в процессе хозяйственной деятельности сталкивается с ситуа­циями, которые не имеют однозначного решения. Неопределенная ситуация требует выбора нескольких решений, имеющих различную вероятность осуществления. Таким образом, необходимость принятия одного из нескольких решений в неопределенной обстановке обозна­чается понятием «ситуация риска». Если индивидуум при этом понима­ет, что он столкнулся с ситуацией риска, то факт такого понимания обозначает понятие осознания риска. Осознание подобной ситуации позволяет разрешить неопределенность путем принятия одного из вари­антов решений.

Понятие экономического риска включает не только наличие риско­вой ситуации и ее осознание, но и принятие решения на основе коли­чественного и качественного анализа риска. Таким образом, сущность предпринимательского риска предполагает принятие решений, отвеча­ющих критериям оценки риска.

По нашему мнению, наиболее удачным определением предприни­мательского риска является его трактовка как деятельности субъектов хозяйственной жизни, связанной с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возмож­ность оценить вероятности достижения желаемого результата, неудачи и отклонения от цели, содержащиеся в выбираемых альтернативах.

Как и любая экономическая категория, предпринимательские риски выражают свою сущность в функциях.

Наиболее общепринятыми счи­таются две функции: регулирующая и защитная.

Регулирующая функция рисков имеет как положительные, так и от­рицательные стороны.

Позитив заключается в том, что данная функция выполняет роль своеобразного катализатора при принятии экономических решений, что практически реализуется в деятельности инновационных банков, ин­вестиционных фондов, особенно венчурных (рисковых) фирм класси­ческого западного типа.

Негатив состоит в том, что принятие и реализация решений с не­обоснованным риском ведут к волюнтаризму, крайним проявлением которого является авантюризм. Эта разновидность риска объективно содержит значительную вероятность невозможности достижения цели при реализации решения. Эта сторона регулирующей функции риска выступает в качестве дестабилизирующего фактора в хозяйственной практике.

Защитная функция риска включает историко-генетический и соци­ально-правовой аспекты. Первый аспект объективно связан с тем, что для страхования рисков отдельные индивидуумы и хозяйственные орга­низации вынуждены создавать средства защиты от негативных явлений, стихийных бедствий и т.д. в форме страховых (резервных) фондов, фондов риска, финансовых резервов предприятий.

Основное содержание социально-правового аспекта защитной функции риска состоит в необходимости обеспечения права на хозяй­ственный риск и закрепления его в законодательном порядке как кате­гории правомерности экономического риска. Такая категория права предусмотрена в хозяйственном законодательстве большинства за­рубежных стран и регламентирует экономические гарантии, исключа­ющие в случае неуспеха наказание работника, пошедшего на обосно­ванный риск. Эти гарантии рассматриваются как необходимое условие для предпринимателя, пошедшего на обоснованный риск. В российском законодательстве понятие правомерности экономического риска и не­обходимые в этом случае гарантии пока отсутствуют, что сдерживает применение обоснованных рисковых решений в хозяйственной практи­ке, а также размывает границы ответственности за последствия реше­ний, принятых в результате бесхозяйственности и некомпетентности руководителей.


Date: 2016-05-23; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию