Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Печёночный сосальщик. Систематика, морфология, жизненный цикл, патогенное действие. Диагностика и профилактика фасциолёза





Сосальщики с одним промежуточным хозяином, обитающие в пищеварительной системе.

К сосальщикам этой экологической группы относится незначительное количество видов.

У человека паразитируют два вида печеночного сосальщика: фасциола обыкновенная (Fasciola hepatica) и фасциола гигантская (Fasciola gigantica).

Фасциола обыкновенная листовидной формы, размером 2-5 см, фасциола гигантская вытянутой формы, размером до 7 см. Внутреннее строение у них сходное. Имеются две присоски, расположенные рядом на клювовидном утолщении на переднем конце тела: ротовая и брюшная. Две ветви кишечника сильно разветвлены, не доходят до заднего конца тела и заканчиваются слепо. Семенники и яичники также сильно разветвлены. Розетковидная матка лежит позади брюшной присоски. Сильно развитые желточники располагаются по краю всего тела. Яйца желтовато-коричневые, овальные, на одном из полюсов легко различима крышечка, размером 13580 мкм. Вызывает заболевание фасциолез.

Дефинитивные хозяева – травоядные животные, крупный и мелкий рогатый скот, свиньи и лошади, а также человек. Промежуточные хозяева – пресноводные моллюски, обитающие в стоячих водоемах – малый прудовик – Galba Truncatula. В жизненном цикле мирацидий свободноживующий, партеногенетическое развитие личиночных стадий: спороциста – редии – церкарии – адолескарии. Заражение фасциолезом происходит при питье сырой воды из стоячих водоемов, при употреблении немытых овощей и зелени. Инвазионная стадия для окончательного хозяина — адолескарии. Фасциолы оказывают на хозяина механическое, токсико-аллергическое действие и способствуют бактериальной инфекции. Паразитирование в желчных протоках Fasciola hepatica повреждает эпителий, создает входные ворота для гноеродной микрофлоры с развитием гнойного холецистита, абсцесса печени, холангита, механической желтухи, что требует хирургического лечения. У больных с установленным ранее фасциолезом появление признаков гнойно-воспалительного заболевания желчного пузыря, желчных протоков дает основания для установления диагноза осложненного фасциолеза.

При лабораторной диагностике врачу следует помнить о «транзитных яйцах», которые могут быть обнаружены у здорового человека при употреблении печени зараженных фасциолезом животных.

Рекомендации по профилактике:

а) личная – не пользоваться для питья нефильтрованной сырой водой, особенно из стоячих водоемов, тщательно мыть зелень и овощи, употребляемые в пищу в сыром виде;

б) общественная – санитарно-просветительная работа, борьба с моллюсками, ветеринарные мероприятия, связанные с оздоровлением животных, смена пастбищ.

 

Date: 2016-05-23; view: 904; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию