Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кошачий сосальщик. Систематика, морфология, жизненный цикл, патогенное действие. Диагностика и профилактика описторхоза





Кошачий сосальщик (Opisthorchis felineus) — возбудитель описторхоза. Тело имеет листовидную форму, постепенно расширяется к заднему концу. Длина тела до 13 мм. Характерная особенность — два хорошо окрашивающихся лопастных семенника на заднем конце тела и матка в средней части. Каналы кишечника не разветвленные, доходят до заднего конца тела. Яичник округлый, семяприемник бобовидный. Желточники находятся между каналами кишечника и краем тела. Выделительный канал S – образно устроен. Яйца длиной 26-30 мкм, с крышечкой. Описторхоз — эндемичное для России заболевание. Встречается у человека наиболее часто в Западной Сибири, но изредка проявляется и в европейской части СНГ - в Волжско-Камском бассейне, в бассейне рек Дона, Днепра, Днестра и Северского Донца. Обнаружен и в бассейне Немана. Известны природные очаги без участия человека также в Казахстане.

Окончательные хозяева – человек и различные дикие и домашние плотоядные млекопитающие (кошка, собака, лисица, песец и др.). Первый промежуточный хозяин кошачьего сосальщика – пресноводный моллюск Bithynia leachi, второй – карповые рыбы (язь, плотва, сазан, вобла и др.), в мышцах которых локализуются метацеркарии паразита.

Через желчные протоки окончательного хозяина яйца попадают в кишечник и с фекалиями выносятся наружу. Для развития яйцо должно попасть в воду и быть заглочено моллюском, в организме которого из яйца выходит мирацидий (паразитирующий) затем последовательно ряд стадий: спороциста – редии – церкарии (размножение партеногенетически в течение 2 месяцев). Затем церкарии покидают моллюска и внедряются в тело второго промежуточного хозяина-карповых рыб, где в подкожной клетчатке или мышцах превращаются в метацеркарии, являющиеся инвазионными для окончательного хозяина. Человек заражается при употреблении в пищу малосольной, слабо провяленной, подвергнутой недостаточной термической обработке или сырой (строганины) рыбы. В кишечнике человека личинки освобождаются от оболочки, проникают через общий желчный проток в печень, желчный пузырь и поджелудочную железу. Через месяц личинки достигают половой зрелости.

Таким образом, основным фактором заражения описторхозом является употребление в пищу необезвреженной рыбы. Заражение рыбы происходит при спуске в водоем необеззараженных сточных вод.

Длительное паразитирование описторхисов в организме человека приводит к тяжелым, часто необратимым изменениям во многих системах и органах. В печени вызывают дистрофические и некробиотические процессы. Наиболее частые хирургические осложнения описторхоза — гнойный холангит с возможным образованием абсцессов печени, перфорация желчных протоков — вызывают развитие перитонита. Абсцесс печени может перфорировать в брюшную полость, в полость плевры. Поражение описторхозом поджелудочной железы — вызывает острый панкреатит. Так, в зоне эпидемий описторхоза в Западной Сибири регистрируется самый высокий уровень заболеваний раком желчных протоков и гепатокарциномой (как и при фасциолезе и дикроцелиозе), также возможны цирроз и злокачественные новообразования.

В ранней стадии этих заболеваний отмечается повышение температуры, головные, мышечные, суставные боли, зудящая кожная сыпь, астматический бронхит, увеличение лимфатических узлов.

В поздней (хронической) стадии беспокоят боли в правом подреберье, увеличение печени, поджелудочной железы и функциональные нарушения нервной системы.

Описторхоз — природно-очаговое заболевание. Известны антропогенные (источник инвазии – человек и домашние животные), природные (источник инвазии – дикие животные), смешанные очаги описторхоза.

Диагностика описторхоза, также как и фасциолеза и дикроцелиоза основана на клинических данных и обнаружения яиц в дуоденальном содержимом и фекалиях.

Рекомендации по профилактике:

а) личная — не употреблять в пищу сырую, вяленую, копченую и малосоленую рыбу; перед употреблением проводить термическую обработку рыбы.

б) общественная — соблюдение определенных условий посола рыбы, помещение рыбы в холодильные камеры при температуре –25 - 400 С на срок от 3 до 72 ч; охрана воды от заражения фекалиями; запрещается кормить сырыми рыбными отходами домашних животных и пушных зверей; уничтожение моллюсков; санитарно-просветительная работа.

 

Date: 2016-05-23; view: 1047; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию