Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сосальщики с одним промежуточным хозяином, обитающие в кровеносных сосудах





К этой группе относятся так называемые кровяные сосальщики шистосомы. Это раздельнополые трематоды, размером 4-20 мм.

Самцы имеют широкое тело, а самки – шнуровидное и в половозрелом состоянии находятся в вентральном гинекофорном канале. Присоски слабо развиты, сближены и располагаются на переднем конце тела. Особенность пищеварительной системы состоит в том, что два кишечных канала на середине тела соединяются в один непарный, слепо заканчивающийся у заднего конца тела. В половой системе отличительным признаком является большое количество семенников (3 – 8 и более). Все кровяные сосальщики обитают в тропических широтах Азии, Африки и Америки.

Окончательный хозяин – человек и различные млекопитающие, промежуточный – пресноводные моллюски. Характерные отличия состоят в развитии двух поколений спороцист (I и II порядка), стадия редий отсутствует; церкарий является инвазионной стадией; заражение происходит путем активного внедрения церкария через кожу или соприкосновении с водой. Проникая через стенки кровеносных сосудов, яйца скапливаются в просвете мочевого пузыря или кишечника и выделяются наружу. При попадании их в водоем происходит развитие личинок в моллюсках. Затем церкарии покидают промежуточного хозяина и активно внедряются в кожу человека, например, во время купания.

В организме человека они мигрируют по лимфатическим и кровеносным сосудам, достигают легких, отсюда попадают в большой круг кровообращения, а затем, в зависимости от вида паразита, оседают в тех или иных органах. Здесь они достигают половой зрелости и начинают выделять яйца. Паразитируют в организме человека несколько десятков лет.

У человека часто паразитируют три вида рода Schistosoma:

Шистосома кровяная (Schistosoma Haematobium) паразитируют в кровеносных сосудах мочевого пузыря, возбудитель мочеполового (урогенитального шистосомоза). Самец длиной до 1,5, а самка до 2,0 см. Тело покрыто шипами. Яйца крупные, бесцветные, удлиненно – овальной формы, на одном из полюсов имеют большой шип. Яйца паразита попадают в мочу только в жаркое время суток, поэтому при диагностике в утренней моче больного яйца шистосомы не обнаруживаются. Промежуточными хозяевами являются моллюски из р. Bullinus; окончательными хозяевами – человек и обезьяна. Встречается от Африки до Юго – Западной Индии. Характерным для мочеполового шистосомоза является гематурия (кровь в моче), боли в надлобковой области, камни в мочевыводящих путях, в 10 раз чаще встречается рак мочевого пузыря.

Рекомендации по профилактике: в эндемичных очагах следует помнить о возможности перкутанного заражения церкариями шистосом из воды (купанье, стирка, охота, рыбная ловля и т.п.); инвазирование может происходить при питье необезвреженной воды, так как церкарии проникают в кровь через слизистую ротовой полости. Общественная профилактика заключается в охране водоемов от загрязнения мочой, уничтожении моллюсков, лечении и диспансеризации больных. Большое значение имеет санитарно-просветительская работа, поскольку в ряде стран распространению шистосомоза способствуют религиозные обряды, требующие омовения после мочеиспускания и дефекации.

Шистосома Мансона (Schistosoma Mansoni) паразитирует в венах толстого кишечника и брюшной полости, возбудитель кишечного шистосомоза. Отличается меньшими размерами – до 1,6 мм, на кутикуле находятся крупные шипы. Яйца крупные, желтоватого цвета, удлиненно – овальной формы, снабжены крупным боковым шипом. Промежуточными хозяевами являются моллюски р. Biomphalaria, а окончательными человек, обезьяны, собаки и грызуны. Распространен в Африке, Юго – Западной Азии, Бразилии, Венесуэле. В настоящее время зараженность населения этим паразитом достигает 90%. В толстом кишечнике явления колита, понос с примесью крови, полипоз толстой кишки и в печени – венозный застой и цирроз. При диагностике обнаруживают яйца в фекалиях.

Шистосома японская (Schistosoma Japonicum) локализуется в венах кишечника и брюшной полости, возбудитель японского шистосомоза. По размерам не отличается отSchistosoma haematobium, но поверхность тела совершенно гладкая. Яйца овальной формы, длина их вдвое меньше, чем у предыдущих видов, в ряде случаев виден небольшой тупой боковой шип. Промежуточные хозяева – моллюски р. Oncomelania, а окончательные – человек и большое количество видов диких и домашних млекопитающих – грызуны, собаки, копытные. Ареал охватывает Восточную и Юго – Восточную Азию. Отличается злокачественным течением и высокой летальностью. Лабораторная диагностика – обнаружение яиц в фекалиях.

Профилактика шистосомозов:

а) личная - необходимо остерегаться длительных контактов с водой в зонах распространения этих паразитов, для питья следует использовать только обеззараженную воду;

б) общественная — санитарно–просветительная работа, выявление больных, лечение больных, охрана водоемов от загрязнения мочой и фекалиями, уничтожение моллюсков.

 

Date: 2016-05-23; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию