Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная мощность предприятия, методика расчета





Производственная мощность – это максимально возможный годовой выпуск продукции или объем переработки сырья в номенклатуре и ассортименте, установленных планом использовании оборудования и площадей с учетом применения прогрессивной технологии, передовой организации труда и производства.

Измеряется производственная мощность в тех же единицах, что и производственная программа (штуках, тоннах, метрах и т.д.) или единицах измерения перерабатываемого сырья (тонн молока, свеклы и т.д.).

Определяющие факторы: 1.уровень организации труда и производства – режим работы предприятия: непрерывный и прерывный. 2.качество предметов труда. 3.квалификация кадров.

Производственная мощность предприятия определяется мощностью его ведущих цехов, а мощность цеха мощностью ведущих участков (поточных линий).

Внутри участков производственная мощность определяется мощностью ведущих группоборудования, к которым относится оборудование, выполняющее основной объем работы по сложности и трудоемкости.

Виды производственной мощности: входная (на начало планируемого года); вводимая; выбывающая; выходная (на конец планируемого года);

среднегодовая, которая служит для обоснования величины производственной программы: Мс.год = Мвход + (Мввод+n/12) +(Мвыб. +(12-n)/12), где: п - число месяцев работы вводимой или выбывающей мощности.

Принципы установления ПМ – величина ПМ динамична, поэтому ее расчет производится ежегодно; - за расчетный период принимается год; - измеряется мощность в натуральных единицах; - учитывается плановый ассортимент продукции и установленный режим работы предприятия; - определяется по основным ведущим цехам, а в них – по ведущему оборудованию; - в расчет принимается все установленное ведущее оборудование независимо от того, работает оно на данный момент или нет.

Расчеты на основе: 1.номенклатура, структура и количество выпускаемой продукции. 2.количество единиц наличного оборудования, находящегося в распоряжении предприятия. 3.действительный фонд времени работы оборудования. 4.трудоемкость выпускаемой продукции и ее планируемого снижения. 5.передовых технически обоснованных норм производительности оборудования. 6.отчетных данных о выполнении норм выработки.

Использование производственной мощности характеризуется коэффициентом использования плановым или фактическим: Кипм = В/ Мс.год; где: В- выпуск продукции плановый или фактический. Резерв мощности = 1 – Кипм

Коэффициенты: 1.коэффициент экстенсивности – характеризует работу орудий труда во времени. Он определяется как отношение времени, фактически отработанного оборудованием, ко времени возможной его эксплуатации. 2.коэффициент интенсивности – отражает использование орудий труда в единицу времени работы. 3.коэффициент сменности работы оборудования по предприятию: Ксм = Тм/ n *Фд1, Тм – трудоемкость продукции, n – среднесписочный состав технологического оборудования, Фд1 – годовой действительный фонд времени работы. 4.коэффициент загрузки (использования) агрегатов машин, оборудования: Кз = В/П*Фд, В – годовой выпуск продукции, П – установленная суточная производительность единицы оборудования в соответствующих единицах, Фд – годовой действительный фонд.

Пути улучшения использования производственных площадей: повышение экстенсивной нагрузки оборудования; сокращение сроков освоения вновь вводимых мощностей; ликвидация диспропорций в мощностях действующих подразделений предприятия; интенсификация производственных процессов; развитие специализации и кооперирования предприятий; повышение часовой производительности оборудования за счет его модернизации; сокращение производственного цикла; ликвидация и превентация внеплановых простоев оборудования; сокращение плановых простоев оборудования в регламентированных ремонтах и техобслуживании за счет совершенствования их организации.

 

Date: 2016-05-23; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию