Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы производства и их технико-экономическая характеристика





Под типом организации производства понимают комплексную характеристику особенностей организации и технического уровня промышленного производства. На тип пр-ва оказывает влияние ряд факторов: уровень специализации; масштабность производства; устойчивость изготовляемой номенклатуры изделий в условиях рыночной экономики. Различают 3 основных типа пр-ва:

Единичный тип пр-ва предусматривает штучный выпуск изделий разнообразной и непостоянной номенклатуры ограниченного потребления. Важнейшие особенности этого пр-ва: многономенклатурность выпускаемой продукции, часто неповторяющейся; организация рабочих мест по технологической специализации; использование универсального оборудования и технологической оснастки; наличие большого объема ручных сборочных и доводочных операций; большой удельный вес высококвалифицированных рабочих-универсалов, занятых в произв. процессе; существенная длительность произв. цикла; значительная величина незавершенного производства; децентрализация оперативно-произв. планирования и руководства производством; сравнительно высокая доля отходов производства; относительно большие затраты живого труда. Разновидностью единичного пр-ва является индивидуальное пр-во, например изготовление космических объектов.

Серийное производство предусматривает одновременное изготовление сериями широкой номенклатуры однородной продукции, выпуск которой повторяется в течение продолжительного времени.
Основные особенности: постоянство относительно большой номенклатуры повторяющейся продукции, изготовляемой в значительных количествах; специализация раб. мест для выполнения нескольких закрепленных операций; периодичность изготовления изделий сериями, обработка деталей партиями; преобладание специального и специализированного оборудования и технологического оснащения; наличие незначительного объема ручных сборочных и доводочных операций; большой удельный вес рабочих средней квалификации; незначительная длительность произв. цикла; централизация оперативно-произв. планирования и руководства производством; автоматизация контроля качества изготовляемой продукции; применение статистических методов управления качеством продукции; унификация конструкторских деталей и изделий; типизация технол. процессов и оснастки. В зависимости от количества одновременно изготовляемых изделий в серии различают мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производство.

Массовое производство характеризуется непрерывностью и относительно длительным периодом изготовления ограниченной номенклатуры однородной продукции в больших количествах. К предприятиям с массовым выпуском продукции можно отнести, например, часовые заводы, швейные фабрики и т.д. Массовое пр-во – высшая форма специализации пр-ва, позволяющая сосредоточивать на предприятии выпуск одного или нескольких типоразмеров одноименных изделий. Непременным условием массового пр-ва является высокий уровень стандартизации и унификации деталей, узлов и агрегатов.
Особенности: строго установленный выпуск небольшой номенклатуры изделий в огромном количестве; специализация рабочих мест для выполнения, как правило, одной закрепленной операции; расположение раб. мест в порядке следования операций; большой удельный вес специального и специализированного оборудования и технол. оснащения; высокий процент комплексно-механизированных, автоматизированных технологических процессов; минимальное подготовительно-заключительное время на операции; резкое сокращение объема ручных сборочных и доводочных работ; большой удельный вес рабочих невысокой квалификации, выполняющих закрепленную за каждым из них одну операцию; минимальная длительность произв. цикла по сравнению с серийным произв.; централизация управления и планирования пр-ва; непрерывная дистанционная диспетчеризация пр-ва; внедрение автоматизированных систем управления предприятием; высокий уровень автоматизации контроля качества изделий; широкое применение статистических методов управления качеством продукции.
Тип пр-ва оказывает большое влияние на формирование структуры пред-я, условия, требования и критерии рациональной организации пр-ва.

 

Date: 2016-05-23; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию