Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение и оформление дипломной работы





4.1.Выполнение дипломных работ осуществляется руководителями в сроки, предусмотренные учебным планом.

4.2. Студент совместно с руководителем составляет план работы и определяет основные этапы работы и сроки их выполнения.

Основными этапами плана являются:

- подбор и изучение литературы по теме;

- изучение, обобщение и анализ нормативной документации;

- сбор иных материалов по теме дипломной работы;

- анализ полученных материалов;

- написание и оформление дипломной работы;

- предварительная защита дипломной работы.

4.3.Работа должна содержать:

- титульный лист;

- задание;

- содержание;

- введение;

- теоретическая часть;

- практическая часть;

- заключение;

- список используемой литературы (не менее 20 источников);

- приложения, анализ и оценка результативности проведенной работы.

4.5 Общие требования к оформлению дипломной работы:

- объем 50-80 листов печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А- 4;

- межстрочный интервал – полуторный;

- шрифт текста, заголовков подразделов полужирный 14 пт, Times New Roman, цвет шрифта – черный;

- размеры полей: правое - 10- мм; верхнее - 20 мм; левое – 30мм; нижнее - по 20 мм;

- Абзацы в тексте начинают отступом - 1,25 см.

- В дипломной работе нумерация страниц, разделов, подразделов, пунктов, рисунков, таблиц, формул, приложений осуществляется арабскими цифрами без знака №.

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы НАЧИНАЮТ ПРОСТАВЛЯТЬ С СОДЕРЖАНИЯ (СТРАНИЦА 3), ПО СЕРЕДИНЕ, шрифт 12. Страницы начинают проставлять с СОДЕРЖАНИЯ с Текст основной части дипломной работы делят на разделы, подразделы, пункты и подпункты.

4.5.2 Заголовки структурных элементов дипломной работы и разделов ос­новной части следует располагать в середине строки без точ­ки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая.

Заголовки пунктов и подпунктов следует располагать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы, не подчеркивая, без точки в конце.

Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Расстояние между заголовком и подзаголовком при выполнении диплом­ной работы на компьютере должно быть равно одному пробелу (Enter), Расстояние между подзаголовками и текстом - без пробела (Enter).

Каждый раздел дипломной работы рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

 

 

НАПРИМЕР:

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

1.1. Характеристика предприятия

Набираете текст бибьииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииььььььььььььььььььььььььььььььььь

 

4.5.3 Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) должны быть расположены непосредст­венно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.

В целях унификации и избежания разнобоя при оформлении графи­ческого изображения принято единое для всех видов иллюстраций обозначение «Рис.» (рисунок). Слово «Рис.» и его наименование располагается внизу рисун­ка посередине строки. В подписи под рисунком знак № перед цифрой не ста­вится. После наименования рисунка точка не ставится.

Пример оформления рисунка: ________________________________

ft tfff
Ч,с Молочай Миля (Euphorbia milii) Сем. Молочайные (Euphorbiaceae) Родина - о. Мадагаскар
10-157С
3.1.1 Рис. 3. Образец оформления этикетки

 

Слово «рисунок» пишется сокращенно («рис.») только в том случае, если рядом стоит цифра (см. рис. 2), при отсутствии цифры слово «рисунок» пишет­ся полностью (см. рисунок).

Пример:

На рис. 111 приведена схема работы электрографического аппарата рота­ционного типа.

4.5.4 Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную стро­ку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенство (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (?), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в ко­торой они даны в формуле.

Формулы в дипломной работе следует нумеровать порядковой нуме­рацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в край­нем правом положении на строке.

Пример:

1. Площадь производственных помещений, м2, определяется по формуле:

Sпр=S1.N, (1)

где S1 - площадь помещений для посетителей на одно место в зале, м2;

N – вместимость зала.

4.5.5 Таблицу следует располагать в дипломной работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

Порядковая нумерация таблиц - сквозная по всему тексту. Порядко­вый номер таблицы обозначается арабскими цифрами, знак № перед цифрой не ставится. Слово «таблица» пишется полностью, без сокращения, с прописной буквы и помещается в правом верхнем углу. Точка после арабской цифры не ставится. Строкой указывается наименование таблицы с расположением по центру.

Пример оформления таблиц:

Таблица 2 Число и расположение устьиц у растений с разным типом фотосинтеза
Объект САМ-растения С4-растения Сз-растения
  Толстянка Кукуруза Подсолнечник
Верхняя      
эпидерма      
Нижняя      
эпидерма      

 

Шрифт таблицы 10-12 пт, Times New Roman, цвет шрифта – черный;

Одна таблица может состоять из нескольких листов, тогда необходимо указать:
А) если 2 листа, то на втором листе указывают Окончание Таблицы 1;
Б) если более 2 листов, то на втором и последующих необходимо указать Продолжение Таблицы1, тогда на последнем листе не забудьте указать Окончание Таблицы 1

4.5.6. Список использованной литературы должен включать не менее 20 источников. В списке использованной литературы официальные документы ставятся в начале списка в определенном поряд­ке: Конституции; Кодексы; Законы; Указы Президента; Постановление Прави­тельства; другие нормативные акты (письма, приказы и т.д.). Внутри каждой группы документы располагаются в хронологическом порядке. Далее следуют расположение литературы в алфавитном порядке

Пример оформления книги одного автора

Семенов, В. В. Философия: итог тысячелетий. Философская психология [Текст] / В. В. Семенов. - Пущино: ПНЦ РАН, 2000. - 64 с.

Мюссе, JI. Варварские нашествия на Западную Европу [Текст] / Люсьен Мюссе; перевод с фр. А. Тополева. - СПб.: Евразия, 2001. - 344 с.

Владимир (Котляров В. С.). Обитель северной столицы [Текст] / митр. Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. - СПб.: Сатисъ: Домострой, 2002. - 222 с.

Книги двух авторов

Бочаров, И. Н. Кипренский [Текст] / И. Бочаров, Ю. Глушакова. - 2-е изд., знач. доп. - М.: Молодая гвардия, 2001. - 390 с.

Ерина, Е. М. Обычаи поволжских немцев [Текст] / Екатерина Ерина, Ва­лерия Салькова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Готика, 2002. - 102 с.

Пример оформления электронных ресурсов

Российская государственная библиотека [Электронный ресурс] / Центр информ. технологий РГБ; ред. Власенко Т.В.; Web-мастер Козлова Н.В. - Электрон, дан. -М.: Рос. гос. б-ка, 1997 -.- URL: htpp://www.rsl.ru, свободный.

О введении надбавок за сложность, напряженность и высокое качесво работы [Электронный ресурс]: указание М-ва соц. защиты Рос. Федерации от 14 июля 1992 г. № 1-49-У. Доступ из справ.-правовой системы «Консуль- тантПлюс».

Исследовано в России [Электронный ресурс]: многопредмет. Науч. Журн. / Моск. Физ.-техн. Ин-т. - Электрон, журн. - Долгопрудный: МФТИ, 1998 -.- URL: htpp://zhurnal.mipt.rssi.ru, свободный

4.5.6 Ссылку приводят на конкретный фрагмент текста документа, в отсылке указывают порядковый номер и страницы, на которых помещен объект ссылки. Сведения разделяют запятой:

В тексте:

[10, с. 81]

[10, с. 106]

В затекстовой ссылке:

10. Бердяев Н. А. Смысл истории. М.: Мысль, 2012. 175 с.

5. Требования к содержанию структурных элементов дипломной работы:

5.1. Титульный лист оформляется в соответствии с общепринятым образцом и содержит: наименование министерства, наименование учебного заведения, наименование темы работы, фамилию, имя, отчество автора, руководителя и консультантов по соответствующим разделам и т. д. (Приложение В).

Дату подписания следует записывать арабскими цифрами, по две для числа, месяца и года, например:

Правильно: 04.06.09

Неправильно: 4.06.09г.

Титульный лист выдает студенту руководитель.

5.2. Задание выдается руководителем дипломной работы (Приложение Г).

5.3 Содержание включает все разделы, подразделы и пункты, выделенные в описании текста всей работы, с обозначением страниц, на которых они изложены.

(ПРИЛОЖЕНИЕ Д (образец оформления)

5.4. Введение обосновывает выбор темы, ее актуальноcть, формулируются цели и задачи работы, основные направления решения поставленных задач. Введение должно составлять до 5% всего объем выпускной работы.

5.5 Основная часть (теоретическая и практическая…..)дипломного проекта состоит из 2 и более глав (раз­делов), которые, в свою очередь, могут делиться на подразделы, пункты. Пунк­ты, при необходимости, могут делиться на подпункты. При делении подраздела на пункты и подпункты необходимо, чтобы каждый пункт содержал закончен­ную информацию. Глава должна отражать самостоятельный сюжет проблемы, подраздел - отдельную часть вопроса. Тщательно следует сохранять логику из­ложения между разделами и последовательность перехода от одной сюжетной линии к другой. Главы и подразделы дипломной работы завершаются краткими выводами. Желательно, чтобы выводы предыдущего раздела подводили чита­теля к главному содержанию последующего. Такой подход позволяет укрепить связь между частями дипломной работы и обеспечивает целостность ее воспри­ятия.

5.5.1 Теоретическая часть должна представлять:

- характеристику предприятия питания: название, расположение, режим работы, классификация в соответствии со стандартом, сведения о структуре и номенклатуре предоставляемых услуг, ассортимент выпускаемой продукции и виды меню, а также их критический анализ, определение и обоснование направлений дальнейшего развития;

- организация производства (описать основной цехе при приготовление сложных блюд, кулинарных и кондитерских изделий, организация рабочих мест … цеха и организация труда ….. в цехе, подбор инвентаря, оборудования и охрана труда и техника безопасности т.д.)

- система снабжение снабжения сырьем и полуфабрикатами;

- товароведно-технологическую характеристику сырья: характеристика сырья (классификация, пищевая ценность и др.) и требования к качеству сырья, механическая и тепловая кулинарная обработка сырья, изменение пищевых веществ при кулинарной обработке;

- организация приготовления блюд в структурном подразделении предприятия:, (описать механическую кулинарную обработку; особенности приготовления блюд….(по видам тепловой обработки))

Кроме того должно быть предусмотрено краткое заключение, в котором необходимо показать положительные стороны, отразить нерешенные проблемы, указать возможные пути их решения.

Теоретическая часть не должна превышать 30-35%от общего объема.

5.5.2 Практическая часть должна включать разработку нового блюда и содержит:

-рецептуру;

-подробное описание технологии приготовления;

-пошаговую (пооперационную) схему проведения технологического процесса;

- технологическую карту;

- технико-технологическую карту

- технологическую схему;

- калькуляционную карту.

- расчет пищевой и энергетической ценности (таблица приложение Ж)

5.6 Заключение (выводы) завершает дипломную работу, в нем отражают­ся итоги всей работы. Здесь не даются новые фактические данные, новые тео­ретические положения, о которых не шла речь в главах сочинения. Заключение должно содержать только те выводы, которые согласуются с целью исследова­ния и должны быть изложены таким образом, чтобы их содержание было по­нятно без чтения текста работы. Выводы целесообразно формулировать по пунктам так, как они должны быть оглашены в конце доклада на защите ди­пломной работы.

5.7 Список использованной литературы см. выше

5.8. Приложения могут включать: материалы, дополняющие работу: расчеты, таблицы, иллюстрации вспомогательного характера, графики, рисунки, диаграммы и т. п. Внутри текста дипломной работы должны быть ссылки.

Пример оформления ссылок на приложения

Рассматривая технологическую схему обработки говядины (Приложение А)

Каждому приложению соответствует отдельная страница, на которой сверху по правому краю пишут слово Приложение, а также его номер. Также под словом Приложение с новой строки указывают заголовок, записанный с прописной буквы.

Одно приложение может состоять из нескольких листов, тогда необходимо указать:
А) если 2 листа, то на втором листе указывают Окончание Приложения Б;
Б) если более 2 листов, то на втором и последующих необходимо указать Продолжение Приложения Б, тогда на последнем листе не забудьте указать Окончание Приложения Б.

Date: 2016-05-23; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию