Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перцептивная сторона общения





А.А. Бодалев [6] пишет, что существуют 3 формы восприятия и понимания людьми друг друга:

- идентификация – уподобление себя другому и вчувствование в его состояние;

- эмпатия – это эмоциональная форма восприятия и понимания другого человека – способность сопереживать Другому, интуитивно познавать, как другой человек видит мир и что он при этом чувствует;

- рефлексия – это логическая форма восприятия и понимания другого человека, основанная на осмыслении и анализе поведения и личностных качеств партнера по общению.

Восприятие и понимание людьми друг друга – сложный процесс, который имеет (по Т. Шибутани [7]) 3 уровня:

1. мы воспринимаем образ партнера по общению;

2. мы воспринимаем то, как нас воспринимает партнер по общению;

3. мы воспринимаем, как относится партнер к тому, как мы его воспринимаем.

В связи со сложностью процесса перцепции наше восприятие другого человека редко бывает объективным, особенно если оно подвержено так называемым эффектам восприятия.

Эффект первичности. Суждение о человеке по первому впечатлению.

Эффект ореола. Суждение о человеке по одному (на наш взгляд главному) его качеству.

Эффект проецирования. Приписывание другому человеку своих качеств и переживаний, взглядов, мотивов поведения.

Эффект новизны. Изменение мнения о человеке после нового и яркого впечатления о нем.

На наше восприятие окружающих людей влияют социальные установки.

Установка это обобщенные и упрощенные представления о партнере по общению, способствующие формированию готовности воспринимать человека определенным образом еще до начала общения с ним.

Установки – это продукт влияния на нас других людей и продукт нашего личного опыта. Они формируются с раннего детства в соответствии с родительской моделью отношения к другим людям, затем присоединяется влияние учителей, приятелей, средств массовой информации и накапливающийся личный опыт. В результате образуется обобщенные и упрощенные представления о других людях, которые называются стереотипами восприятия. Свою окончательную форму стереотипы приобретают между 18 и 30 годами, после чего изменяются с большим трудом.

Виды стереотипов восприятия: национальные; возрастные; гендерные; профессиональные; социальные.

Стереотипы восприятия являются одним из механизмов осмысления и категоризации социального опыта. Стереотипы помогают нам на начальном этапе знакомства ориентироваться на характеристики, типичные для данной социальной группы. В дальнейшем наше представление о партнере по общению углубляется, расширяется, индивидуализируется, и мы отходим от стереотипов. Если знакомство не носит личного характера, то стереотипы остаются основными носителями информации о партнере по общению.

Date: 2016-05-23; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию