Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Своеобразие литературной и культурной ситуации в России первой трети XIX века





Лекция 2.

1. Литературные общества, кружки, салоны («Вольное общество любителей словесности, наук и художеств», «Дружеское литературное общество», «Беседа любителей русского слова» и «Арзамас» и др.).

2. Романтизм. Своеобразие русского романтизма и его связь с западно-европейским.

1. Значительным явлением передовой русской литературы начала 19 в. была литературная деятельность участников «Вольного общества любителей словесности, наук и художеств», образовавшегося в 1801 г. под инициативой И. Борна и В. Попугаева – преподавателей словесности немецкой школы св. Петра в Петербурге. Заседания проводились на квартире Борна, в здании школы на Невском проспекте. В 1802 г. в его ряды вступили литераторы А. Измайлов и Н. Остолопов, сын казанского купца Каменев, сыновья Радищева – Василий и Николай, И. Пнин и др. После официального утверждения в 1803 г. состав увеличивался: в него вступили в разные годы Батюшков, Гнедич, И. Мартынов, Бенитцкий, В.Л. Пушкин и др. В основном членами общества на первых порах были разночинцы, выходцы из среды мелкой служилой интеллигенции, духовенства, купечества и мещанства.

Представители общества явились последователями вольнолюбивых просветительских традиций Радищева, чья трагическая смерть стала для большинства из них тяжелой общественной потерей. Так, в своем послании «На смерть Радищева» Борн рассматривал смерть писателя как утрату всего человечества.

Первые годы «Вольного общества» были связаны с широкой литературно-издательской деятельностью, издав два стихотворных альманаха «Свиток муз» и номер собственного журнала «Периодическое издание «Вольного общества». Именно «ВО» выпустило в 1808-1811 гг. собрание сочинений Радищева, но без запрещенного «Путешествия из Петербурга в Москву», отдельные труды Пнина, Востокова и др.

На страницах журналов осуждалось крепостное право, выдвигалось требование строгой законности и ограничения абсолютизма, пропаганда необходимости широкого просвещения.

В истории «ВО» особенно важным был первый этап – 1801-1807 г. – время руководства Борна и Попугаева. Однако в 1807 г. руководителями общества выступают Языков и Измайлов, а в 1811 г. – Борн и Попугаев уходят из состава. Литературные интересы становятся превыше всего. В дальнейшем общество оно утрачивает свои интересы и прежнее значение.

В первый период особое внимание уделялось социально-политическим, философским и историческим вопросам. На заседаниях говорили о произведениях Дидро, Вольтера, Мабли, Монтескье и др. мыслителей 18 в., обсуждались и работы самих членов. В этой связи интерес представляет работа И. Пнина «Опыт о просвещении относительно к России» (1804), в которой автор доказывает бесполезность просвещения простого народа без освобождения их от крепостного права. В обращении к Александру 1, автор выражает надежду, что царь «найдет способы к искоренению злоупотреблений власти помещиков над их крестьянами и к утверждению и охранению собственности сил последних». Работа имела огромный успех. Однако второе издание было отменено, а нераспространенные экземпляры первого издания предписано было отобрать и уничтожить.

В 1807 г. анонимно выходит первая часть труда Попугаева «О благоденствии народных общест в», где он смело выступил против крепостного права и социального неравенства. Работа позднего периода, которая была найдена в наши дни и опубликована – «О рабстве и его начале и следствиях в России» носила также антикрепостнический характер.

В послевоенные годы обострились и литературные споры. В литературном движении 10-х годов враждующими сторонами являлись защитники классицизма и сторонники сентиментализма, лагерь которых становился все более пестрым, осложненным появлением новых предромантических веяний и новых поэтов (Батюшкова и Жуковского).

В стремлении распространять свои взгляды, не ограничиваясь чисто литературной полемикой, в 1811 г. Шишков основал литературно-научное общество «Беседа любителей русского слова» со специальным органом при нем «Чтение в «Беседе любителей русского слова». В его состав вошли Державин, видные гос. деятели: граф Завадовский, граф Разумовский и др. Заседания велись в доме Державина – председателя общества, его мало интересовала политика, он нетерпеливо дожидался лит. выступлений. По существу, Державин явился лишь авторитетным прикрытием реакционных политических устремлений шишковистов. Основывая «Беседу», Шишков преследовал и политические цели – воздействовать на Александра 1 в реакционном духе через тех высоких персон, которые посещали заседания общества. И это ему значительно удается, и сам Шишков после падения Сперанского становится одним из первых сановников в государстве.

Нападки «Беседы» были направлены против карамзинистов. Приблизительно с 1815 г. начались нападки шишковистов на Жуковского, в романтической поэзии которого справедливо усмотрели дальнейшее и опасное развитие новаторской системы Карамзина. В 1815 г. Шаховский создает комедию «Урок кокеткам, или Липецкие воды», в которой в образе поэта Фиалкина, всем надоевшего своими балладами, осмеивался Жуковский и его поэзия. Комедия вызвала ожесточенную полемику.

2. Соавторы учебника под редакцией С.М. Петрова – Н.М. Гайденков, А.А. Зерчанинов и С.М. Петров заслугой романтизма видят в раскрытии (пусть и в условной форме) огромной роли волевого начала в личности, его субъективных стремлений, возвышенных порывов духа, жажды действия. Сила романтизма – в его свободолюбии, бунтарстве, присущих ему атеистических и тираноборческих настроениях, устремлении в будущее, протесте против всяких форм рабства, проповеди свободы личности (Петров, С.79). Романтики, по их мнению, обратили внимание на большую сложность и индивидуальность человеческого «я», внутреннего мира человека и мотивировки его поступков, какой был присущ классицизму. Мир романтизма – мир субъективного, внутреннего. Отсюда – глубокий эмоциональный лиризм. Заслуга и в том, что Р. показал огромную роль субъективного начала в человеке, его воли, что сыграло свою положительную роль и в развитии реализма, предостерегая от объективистской переоценки объективных обстоятельств в жизни человека (С. 80). Авторы отмечают влияние различных течений западноевропейского романтизма на русский. Уже в начале 19 в. появились переводы произведений французских романтиков – Шатобриана, де Сталь, несколько позднее английских – Байрона и др. Русские читатели уже были знакомы с этими произведениями в 20-е гг., однако возникновение русского романтизма – плод национального общественного развития и идейной борьбы в русском обществе эпохи декабристов. «Нарастание в России кризиса феодальных отношений в нач. 20 в., обострение в связи с этим классовых противоречий в стране, эпопея войны с Наполеоном, декабристское движение, отклики на национально-освободительное движение в ряде стран Западной Европы – все это породило бурный поток идей и настроений, нашедших свое художественное воплощение в различных течениях русского романтизма».

Родоначальник русского романтизма – В.А. Жуковский, заслугой которого было обращение к миру души и сердца человека, нанося удар по классицизму и нормативной эстетике. Однако «унылый романтизм» В. Жуковского настраивал общество на примирение с действительностью, тем самым не найдя положительного отклика в среде декабристов. Это неизбежно вело к резкому расслоению внутри лагеря русских романтиков.

Смелые, протестующие настроения передовых кругов русского общества, вольнолюбие молодых русских либералистов отразились в прогрессивном декабристском романтизме. Так, в произведениях В. Раевского, К. Рылеева, В. Кюхельбекера звучит протест против принципов пассивного романтизма (Петров, С. 82), призыв к борьбе против деспотизма и рабства. Таким образом, почвой для возникновения русского романтизма явилась сама русская действительность к. первой четверти 19 в. Русские революционные романтики прислушивались к тем голосам представителей передовой литературы Западной Европы, в которых созвучны их настроения мотивы борьбы со старым. В этой связи следует отметить поэзию Байрона, воодушевившую русских писателей социально-обличительным пафосом, бунтарством, идеей свободы и независимости личности. В борьбу с пассивным романтизмом вступили сами романтики – А. Бестужев и др. Наряду с этим против романтизма выступили все еще не сдававшиеся представители предыдущих направлений. Так вокруг проблем романтизма развертывается бурная полемика (С. 83).

Вопросы и задания:

1. Какие черты присущи романтизму? В чем его заслуга?

2. Проследите связь русского романтизма с западноевропейским. В чем своеобразие русского романтизма? Подготовьте сообщение.

3. Назовите литературные кружки начала XIX века.

4. Что Вы знаете о «Вольном обществе любителей российской словесности, наук и художеств»?

5. Кто явился основателем кружка «Беседа любителей русского слова»? Кто вошел в его состав? Каковы их идейные позиции?

6. Раскройте значение названия общества «Арзамас», эстетическую программу «арзамасцев». По каким причинам «Арзамас» прекратил свою деятельность?

Литература:

1. История русской литературы XIX в. Т.1. Под ред. С.М. Петрова. – М.: «Просвещение», 1969. – 567 с.

2. Соколов А.Н. История русской литературы XIX в. (1-ая половина) – М.: «ВШ», 1976 с. – 638 с.

Date: 2016-05-23; view: 1543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию