Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадия конструирования





На стадии конструирования разрабатывается законченное изделие, готовое к пе­редаче пользователю.

По окончании этой стадии определяется работоспособность разработанного про­граммного обеспечения.

Стадия перехода

На стадии перехода производится передача разработанного программного обеспе­чения пользователям. При эксплуатации разработанной системы в реальных ус­ловиях часто возникают различного рода проблемы, которые требуют дополни­тельных работ по внесению корректив в разработанный продукт. Это, как правило, связано с обнаружением ошибок и недоработок.

В конце стадии перехода необходимо определить, достигнуты цели разработки или нет.

Архитектура ИС

Используя различные способы физической организации компонент ИС (т.е. СУБД, прикладной программы, базы данных) можно выделить следующие классы ИС:

- Локальные ИС

- Системы на основе архитектуры файл-сервер

- Системы на основе архитектуры клиент-сервер

- Распределенные ИС

- ИС основанные на Интернет-технологиях

 

Предварительно дадим определения:

Данные - это некоторые показатели, которые характеризуют объект и принимают для конкретного объекта некоторое числовое или текстовое значение.

Например, объект Студент характеризует Фамилия, которая для конкретного случая принимает значение Иванов.

Б аза данных (БД)- это совокупность взаимосвязанных, хранящихся вместе данных.

Пожалуй, одним из самых банальных примеров баз данных может быть записная книжка с телефонами ваших знакомых, представляющая собой список фамилий владельцев телефонов и их телефонных номеров в алфавитном порядке.

Система управления базами данных (СУБД) — это комплекс языковых и про­граммных средств, предназначенный для создания, ведения и совместного использо­вания БД многими пользователями.

СУБД – это программный продукт, обеспечивающий управление данными в базе данных. под управлением данными понимается:

- создание и коррекция структуры БД

- манипуляция данными – добавление, удаление, сортировка, выборка данных.

 

1.8.1 Локальные ИС — прикладные программы, СУБД и база данных находятся на локальном компьютере. Предназначены для относительно небольших баз и программ, их сопровождающих.

1.8.2 Файл-серверные ИС — в ИС с архитектурой файл-сервер база данных находится на отдельном сервере. На каждом ПК установлены СУБД и все необходимые программы. Рабочие станции по локальной сети обращаются к файл-серверу только для того, что бы прочитать или записать туда данные, обработка же данных происходит на рабочей станции. Следовательно, файл-сервер в такой системе функционирует лишь как жесткий диск, совместно используемый рабочими станциями (рисунок 3).

Основные проблемы, возникающие в таких системах: большая нагрузка на линии связи, причем, зачастую передаются избыточные данные: вне за­висимости от того сколько записей из базы данных требуется пользователю, файлы базы данных передаются целиком, возможные задержки с реакцией на запросы к БД.

1.8.3 Клиент- серверные ИС (рисунок 4) - при такой архитектуре на выделенном сервере кроме базы данных находится еще и СУБД. Таким образом, клиенты работают не с базой, а с СУБД, которая получает команды и выдает результат работы.

Достоинством тако­го подхода в сравнении предыдущим является заметно меньший объем передаваемых данных, так как сервер базы данных обеспечивает выполнение основного объема обработки данных.

Помимо обслуживания запросов пользователей, очень важными задачами сервера являются обеспечение целостности данных, восстановление данных при сбоях в работе системы, обеспечение высокой производительности системы при одновременной работе многих пользователей, защита данных.

 

Рисунок 3 – Архитектура файл-сервер Рисунок 4 – Архитектура клиент-сервер

 

Распределенные ИС

Пояснить логику такой архитектуры можно следующим примером.

Каждая корпорация состоит из подразделений, имеющих свою область деятельности, свои информационные потребности. Например, отдел кадров работает с кадровой информацией: анкетные данные сотрудников, приказы о поощрениях и взысканиях и т.п. бухгалтерия работает с финансовой информацией: сметами, ведомостями, платежными поручениями и т.п. В каждом подразделении организации создается своя база данных, работают СУБД и приложения, которые в совокупности можно рассматривать как локальную ИС.

Все подразделения корпорации связаны между собой. Базы данных всех подразделений объединены в общую центральную базу данных всей организации. Главной особенностью такой системы является то, что с каждого рабочего места сотрудника можно обратиться к любой информации хранящейся в общей базе данных. У сотрудника, работающего с такой системой должно создаваться впечатление о ее централизованном хранении. Пользователь может обращаться с запросами к системе, обслуживание которых потребует поиск в различных локальных БД. Но пользователь не должен этого замечать.

Структуру ИС с распределенной БД можно представить рисунком 5. В такой системе могут работать рабочие станции и не содержащие локальные БД, а выполняющие только клиентские функции.

Таким образом, в такой системе действует распределенная база данных и распределенная обработка данных. Очевидным достоинством распределенных ИС является возможность хранения большого объема суммарной информации, разложенного на части по локальным БД. А так же при работе с локальными приложениями не загружается сеть

Интернет-технологии

Локальная сеть действует в небольшие расстояния. Однако, если требуется создать информационную систему крупной корпорации, отделения которой находятся на большом расстоянии друг от друга, то использование локальных сетей становится невозможным. В таких случаях ИС строятся на базе глобальных сетей. Самой популярной на данный момент глобальной сетью является сеть Интернет. Используя один из сервисов сети Интернет WWW- всемирную паутину функционирует большое количество корпоративных ИС.

Структуру ИС на основе Интернет-технологий представим рисунком 6.

 

 

 

Рисунок 6 – Работа с базой данных в Интернет

 

Date: 2016-05-23; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию